Курская Коренская ярмарка - заряд положительных эмоций на целый год

08.07.2013, 20.34 -

На минувших выходных в м. Свобода под Курском прошла XIII межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. И, несмотря на то, что грандиозное мероприятие проходило при аномальной жаре, с полной уверенностью можно сказать, что в этом году ярмарка удалась. По традиции в разгар лета м. Свобода стало не только духовной столицей, но и центром экономического и инвестиционного развития регионов центральной России. Наладить деловые контакты, заключить новые соглашения и просто отдохнуть душой приехали тысячи курян.

Как всегда, перед началом официального открытия ярмарки на площади перед монастырем Рождества Пресвятой Богородицы прошел молебен перед иконой Божией Матери «Знамение». Невзирая на 30-градусную жару уже в 10 утра, на молебен собрались сотни православных верующих. После молебна действие перенеслось на сцену площади обретения иконы Божией Матери «Знамение».

На открытии ярмарки присутствовали как первые лица области - губернатор Александр Михайлов, митрополит Курский и Рыльский Герман, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, заместитель губернатора Александр Зуборев, так и почетные гости - советник Управления делами Президента РФ Владимир Пронин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в г.Смоленске РФ Николай Куцко, заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Валерий Пальчук.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов в своем послании участникам отметил, что Курская Коренская ярмарка имеет богатую, более чем двухвековую историю. «Одна из крупнейших в дореволюционной России, Курская Коренская ярмарка востребована не только курянами, но и жителями из соседних областей. Сюда стремятся представители из соседних регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Российский размах, широкая география участников Курской Коренской ярмарки и статус мероприятия федерального масштаба подчеркивают ее уникальность», - говорилось в послании полпреда президента в ЦФО.

Стоит отметить, что за 13 лет ярмарка стала играть значимую роль в экономическом и социальном развитии всего Центрального федерального округа. Она является местом сотрудничества и площадкой для обсуждения важнейших вопросов экономического развития. Кроме того, Курская Коренская ярмарка уже давно стала интернациональной: в м. Свобода съезжаются участники из Украины, Белоруссии, Сербии, Польши, Болгарии, Чехии, Вьетнама, Казахстана, Израиля, Молдовы, Ирака, Эстонии, Венгрии, Словакии, Италии, Анголы.

Губернатор Александр Михайлов отметил, что многовековые традиции ярмарки на ряду с современными технологиями сочетают в себе народное творчество и праздничную атмосферу. «Курская Коренская ярмарка являет собой пример гармоничного развития области. История Курского края является неотъемлемой частью истории государства, а главная курская святыня Коренная Пустынь является одним из основных духовных центров России», - сказал Александр Михайлов. Кроме того, глава региона вспомнил еще одну дату, юбилей которой отмечается в этом году, - 70-ую годовщину со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской Дуге. «Именно здесь, в местечке Свобода, близ стен святого монастыря, располагался командный пункт центрального фронта. И именно 5 июля 1943 года началась Курская битва», - подчеркнул Александр Николаевич.

В этом году в рамках ярмарки состоялся целый ряд значимых мероприятий: II Среднерусский экономический форум, заседание постоянной рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию, II Евразийский форум овощеводов. Кроме того, в рамках ярмарочной программы прошли Дни Болгарии в Курской области и презентация социально-экономического потенциала Санкт-Петербурга.

Кроме того, как подчеркнули сотрудники пресс-службы областной администрации, за последние шесть лет на Курской Коренской ярмарке подписано более 50 инвестиционных соглашений, протоколов о побратимских связях, договоров о сотрудничестве в различных отраслях экономики с Белоруссией, Сербией, Черногорией, Болгарией, Китаем, Узбекистаном, Молдовой, Абхазией, Украиной, регионами Российской Федерации.

Количество участников ярмарки также постоянно увеличивается: если в 2001 году свою продукцию представили всего 36 предприятий, то в этом году в Курской области собрались свыше шести тысяч гостей и участников. Свою продукцию, технологии, интеллектуальные, инвестиционные и другие возможности продемонстрировали более 1500 предприятий и организаций промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения, энергетики, пищевой и перерабатывающей отраслей, химической и легкой промышленности, малого и среднего бизнеса, науки, культуры.

Параллельно с официально-деловой частью на ярмарке прошли традиционные выставки подворий области, заманивающие своим духом и колоритом. Для тех, кто звукам гармони и национальным угощениям предпочитает активный отдых, на стадионе в м. Свобода были организованы спортивные соревнования в самых разных видах спорта. Это и русская лапта, и гиревой спорт, и дзюдо, и самбо, и пляжный волейбол, и баскетбол, и соревнования механизаторов, и гольф, и пейнтбол.

Одним словом каждый, кто приехал на ярмарку, нашел занятие по душе. И, несмотря на жаркую погоду, которая, кстати, почти всегда сопровождает данное мероприятие, куряне получили заряд положительных эмоций на целый год.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть