Курская область. В «Динамо» произошла очередная смена власти

26.01.2007, 00.00 -
Несомненно, главным спортивным событием недели стала отставка главного тренера курского баскетбольного клуба «Динамо» Александра Ковалева. В официальном релизе, распространенном пресс-службой клуба основной причиной его ухода значится «невыполнение поставленных задач». В последнее время смена тренеров в курском клубе, скорее правило, чем исключение. Сгонников, Рыщенков, Краулиньш, Ковалев. Причем, два последних проработали с командой меньше полугода. И оба ушли, когда в середине сезона стало ясно, что с поставленной перед ними задачей они не справились. Впрочем, немногие клубы российской Суперлиги могут похвастаться постоянством тренерского штаба. К победе стремится каждый, и, как правило, для этого используются все возможности.

Пост сдал – пост принял!

Если проанализировать выступление «Динамо» на старте сезона-2006/2007, то к несомненным удачам команды Александра Ковалева можно отнести победу над УГМК и новосибирскими одноклубницами.

Однако в кубковых встречах удача была на стороне наших соперниц. В российском турнире курянки выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала, проиграв, как и в прошлом году, столичным одноклубницам

Затем было первое место группового этапа Еврокубка, но пройти 1/16 курянки не сумели. Проиграв в гостевом матче 6 очков подмосковному «Динамо», на домашней арене подопечные Ковалева не сумели отыграть преимущества, и завершили борьбу в розыгрыше ФИБА Европы. 20 января Александр Ковалев подал в отставку. Заявление об уходе в клубе подписали в тот же день. А на следующий день, в воскресенье, Александр Ковалев объявил команде, что уходит по собственному желанию.

Комментируя отставку Ковалева, президент клуба Курской области Александр Зубарев в телефонном интервью нашему корреспонденту сказал следующее: "Александр Анатольевич был приглашен в курское «Динамо» в мае 2006 года в качестве тренера-консультанта. Он должен был оценить перспективы команды на следующий сезон, возможности каждого игрока. В июне самый молодой тренер Суперлиги А, выведший оренбургскую «Надежду» в лидеры чемпионата, 36-летний Ковалев был назначен главным тренером курского «Динамо». Основываясь на его выводах, руководство поставило перед командой задачи: занять максимально высокое место в чемпионате Суперлиги и закрепиться в четверке сильнейших Еврокубка и Кубка России. Не получилось. У нас появились сомнения относительно удачного завершения сезона в российском чемпионате. Александр Анатольевич принял мужественное решение подать в отставку".

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Попов, тренерами команды остались Виктория Сгонникова и Алексей Каукин.

История повторяется: когда в 2005 году ушел Краулиньш, команду также возглавил Попов. «Смена тренера вовсе не значит смена курса, – объяснил исполнительный директор «Динамо» Владимир Каукин. - Как раз наоборот, мы все делаем, чтобы выступление команды было как можно более удачным. Наша главная на сегодня задача подняться как можно выше по сравнению с прошлогодним результатом, наладить игру, сделать ее более качественной».

В последнее время смена тренеров в курском клубе, скорее правило, чем исключение. Сгонников, Рыщенков, Краулиньш, Ковалев. Причем, два последних проработали с командой меньше полугода. И оба ушли, когда в середине сезона стало ясно, что с поставленной перед ними задачей они не справились. Впрочем, немногие клубы российской Суперлиги могут похвастаться постоянством тренерского штаба. К победе стремится каждый, и, как правило, для этого используются все возможности.

Вот только идет ли командам на пользу столь частая смена тренеров. Оправданно ли рассчитывать, что с приходом нового наставника, клуб будет только выигрывать, забыв, что такое поражение? Да и потом, полгода слишком малый срок, чтобы успеть исполнить все намеченное. Необходимо время, чтобы команда и тренер выработали общую стратегию игры. Процесс этот не сиюминутный….

Победа или смерть

Но такова уж особенность современного спорта: ждать некогда, времени на раскачку нет. Победа нужна сегодня. И тренеры, прекрасно понимая, чего от них ждут, стремятся максимально «выжимать» из каждой игры. А если случается неудача, подают в отставку.

Вспомните многострадальную футбольную сборную страны. Сколько главных тренеров сменилось за последние несколько лет? Ярцев и Романцев, Газаев и Семин? Разве, работая в клубах, они не доказали свою профессиональную состоятельность?! Но от них ждали столь же убедительной победы сборной, а не случалось….

Возвращаясь к баскетболу, и к ситуации, в которой оказалась команда Курской области, можно говорить о том, что дело не только в тренерах, но и в игроках, в бюджете клуба.

Отпустив двух лидеров команды Гришину и Мелентьеву, руководство курского клуба так и не нашло им равноценной замены. По сути дела, лишь капитан курянок Наталья Ведля может повести команду за собой. Но соперники тоже ведь не вчера родились. Готовясь к играм, они ставят своим баскетболисткам задачу: закрыть Ведля. Против нее обычно выставляют самых сильных игроков, иногда не одного. А когда на стороне команды «играют» судьи, то заработать пять фолов, как это случилось в матче с подмосковным «Динамо», проще простого.

Александр Ковалев на старте сезона «сделал ставку» на Ирину Краснощек, которая в команде Краулиньша просидела на скамейке запасных. Поначалу она действительно неплохо справлялась с поставленными задачами, но все в той же игре с «Динамо» (Московская область), именно Краснощек могла изменить ход поединка. Увы…

Из приобретений клуба в этом сезоне можно отметить лишь Анастасию Фомину. В той же вышеупомянутой еврокубковой встрече, играла она блестяще.

На последней своей пресс-конференции в качестве главного тренера «Динамо» Александр Ковалев заявил, что курский клуб делал предложение лучшему плеймейкеру Европы – греческой баскетболистке Анастасии Костаки. Но сумма контракта, предложенная ей другим клубом российской Суперлиги, оказалась более выгодным.

Так мы подошли к еще одному фактору успеха в современном спорте. Финансы. И чем их больше, тем больше шансов на победу. Зависимость прямая: клуб, чей бюджет более наполнен, может позволить себе заграничные тренировочные сборы, игроков экстра-класса, зарплаты и премиальные, которые этих самых игроков, и привлекут в клуб.

Бюджет у курского «Динамо» не такой большой, как у «Динамо» столичного или самарского ЦСКА. Так что, какие бы задачи и сверхзадача не ставились перед командой, надо четко понимать, что в призовую тройку мы сможем попасть лишь тогда, когда бюджет курского клуба приблизиться к бюджету московского.

27 января курянки начинают второй круг чемпионата российской Суперлиги. «Динамо играет с питерской «Балтийской звездой». Нам нужна победа, чтобы соперник знал, наш дух не сломлен. Борьба за место в плей-офф началась.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть