28 июня в Курске состоялось очередное совещание по вопросам празднования 70-й годовщины Курской битвы

27.06.2013, 12.12

Июль – август этого года ознаменован выдающимся событием для всей страны – 70-летием разгрома немецко-фашистких захватчиков на Курской дуге. Свой неоценимый вклад в Победу, без сомнения, внесли и железнодорожники, которые доставляли на фронт боеприпасы и продовольствие, перевозили в санитарных поездах раненых, крушили врага с помощью бронепоездов. В рамках празднования знаменательного юбилея и в целях увековечивания памяти павших железнодорожников, Совет ветеранов Орловско-Курского региона МЖД вышел с инициативой к руководству компании ОАО «РЖД» и Московской железной дороги о сооружении в парке ДК железнодорожников «Монумента в память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы ВОВ 1941-1945г.г.». Инициатива ветеранов была поддержана руководством компании ОАО «РЖД», и на эти цели было выделено 3,5 млн. рублей. Проект монумента разработан архитектором Е.В. Холодовой и уже утвержден на градостроительном совете города. Установкой памятника железнодорожники не ограничились, решив совместными усилиями облагородить сквер ДК, чтобы сделать его местом отдыха не только для железнодорожников, но и для всех жителей Железнодорожного округа г. Курска. Открытие памятника запланировано на 19 июля 2013 года, в день прибытия в Курск «Поезда Памяти – 70 лет Курской битвы», организованного ОАО «РЖД», в котором примут участие ветераны и почетные гости со всей России.

28 июня в 11 ч. 00 мин. на месте строительства памятника прошло очередное совещание, к участию в котором были приглашены представители администрации города и области, региональные отделения партий, представители общественности и ветераны. На совещании обсудили вопросы как строительства памятника и сквера, так и благоустройства привокзальной площади и прилегающей территории.

Ведь только совместными усилиями и конкретными поступками будет возможно осуществить все намеченные мероприятия и тем самым с достоинством отметить великую дату.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть