День донора: Когда капля крови способна спасти жизнь

14.06.2013, 10.26 -

14 июня в мире уже в девятый раз отмечают День донора – праздник людей, которые, по сути, каждый день дарят жизнь (донор от лат. donare – дарить) людям, оказавшимся в трудной ситуации и нуждающимся в чужой крови. Показания к переливанию крови могут быть абсолютно разными: это и кровопотери, и тяжелые формы шока, и гематологические заболевания. Но важно одно: решившись даже единожды стать донором, можно спасти жизнь. Жизнь человека, который не может попросить вас лично о помощи, но который очень в ней нуждается.

О том, как обстоит дело с донорством на территории Курской области, рассказала заведующая донорским центром Курской областной клинической станции переливания крови Ольга Дурова.

Почти 80 лет истории

Для начала стоит упомянуть о самой станции. Организована она была еще в довоенные годы, а именно в 1934 году. Станция не прекращала своей деятельности ни в годы войны, ни после нее. Сегодня в отделениях и лабораториях Курской СПК трудятся 29 врачей и 69 средних медработников. Каждый день они принимают тех, кто готов отдать частичку себя, чтобы подарить жизнь чужому, абсолютно незнакомому человеку.

Несмотря на то, что сегодня донорство в стране стремительно развивается - создаются новые станции переливания крови, улицы пестрят социальной рекламой, доноры обеспечиваются всем необходимым для восстановления после процедуры - сдавать кровь идут далеко не все. Тем, кто все же решился на этот шаг, будет полезна следующая информация.

Кто может сдавать кровь?

Итак, кто же все-таки может сдать кровь? По словам Ольги Дуровой, от донора требуется соблюдение двух условий. Первое – быть абсолютно здоровым, второе – желание помочь другому человеку. И если с первым фактором, казалось бы, все понятно, все равно возникает множество вопросов. На самые распространенные из них ответила Ольга Николаевна.

«Действительно, человек должен быть здоровым. У него должны отсутствовать заболевания, в том числе и хронические», - подчеркивает наша собеседница. С полным перечнем заболеваний можно ознакомиться на сайте проекта «Подари жизнь». Воздержаться от сдачи крови следует и если вы перенесли какое-либо заболевание недавно. Даже если у вас было ОРЗ, лучше перетерпеть со сдачей крови, подождать пока организм окончательно окрепнет. Ведь процедура донации не должна никоим образом вредить здоровью донора.

Как уже отмечалось ранее, у донора должно быть желание прийти и сдать кровь. «Человек должен понимать, зачем он это делает», - говорит Ольга Николаевна. К сожалению, далеко не все граждане понимают это. Нередки случаи, когда человек приходит на пункт сдачи ради пары лишних выходных. Ведь два дня, дающихся донору на восстановление сил, оплачиваются в полном размере.

Гражданин, решивший сдать кровь, должен на протяжении суток соблюдать определенную диету донора, то есть исключить из своего рациона жирную пищу. Скрывать этот факт бесполезно, поскольку вся кровь исследуется лабораторно. Если при обследовании выяснится, что какие-то из требований были нарушены, кровь придется уничтожить.

Стоит отметить, что между сдачей крови существуют определенные интервалы. А именно - кровь можно сдавать не раньше, чем через 60 дней. Опять же, женщина без вреда здоровью может стать донором 4 раза в год, мужчина - 5. Большего сотрудники станции переливания не позволят, поскольку это может негативно отразиться на здоровье. Кстати, донором плазмы можно стать уже через 30 дней после сдачи крови. А в целом плазму можно сдавать уже через 2 недели после предыдущей подобной процедуры.

Вся кровь по назначению!

Сегодня нельзя точно сказать, кто чаще всего приходит сдавать кровь. Это абсолютно разные категории: и возрастные, и социальные. В день СПК принимает около 50 человек. Помимо этого, бригада станции выезжает в районы области, на предприятия, в учебные заведения. Все взятая кровь используется по назначению. «Мы работаем так, чтобы ни одна капля не пропала», - поясняет Ольга Николаевна.

Стоит отметить, что наиболее распространенными в нашей местности являются I и II группы крови, а потому они и являются самыми востребованными. «А вообще, все зависит от больных, которые находятся сегодня на лечении. Так, если в больницах области находится много пациентов, нуждающихся в I группе, то она и будет нужна, а донор с редкой IV группой станет не нужен», - рассказывает наша собеседница.

Кровь нельзя заготовить впрок

Нередко в социальных сетях можно увидеть объявление о срочном поиске донора редкой группы крови. Однако часто носители этой самой группы не торопятся на станцию переливания, поскольку думают, что это сделает кто-то другой, а зачем тогда вообще утруждаться?

Однако все не совсем так. Кровь нельзя заготовить впрок. То есть хранится она, вернее, компоненты, на которые ее перерабатывают, не так долго. Так, тромбоциты можно перелить в течение 5 суток, эритроцитную массу – от 21 дня до 3 месяцев, плазмой при правильном хранении можно будет пользоваться и через 3 года. «Если появляется такое объявление, то больному, скорее всего, нужны именно тромбоциты, который хранятся очень недолго. Найти подходящего донора тромбоцитов бывает порой совсем непросто. Дело в том, что каждый пришедший на СПК обследуется. Нужно, чтобы уровень тромбоцитов донора был не просто нормальным, а чуть-чуть выше нормы. На станции переливания принцип сохранения здоровья донора всегда был и остается превалирующим», - говорит заведующая донорским центром.

А значит, если вы увидели такое объявление и можете помочь спасти чью-то жизнь, смело отправляйтесь на станцию переливания. Именно вы можете стать тем человеком, который даст больному надежду на скорое выздоровление.

Кстати, следует помнить, донору необходим паспорт с пропиской в Курской области, весить он должен не менее 50 кг. Станция переливания крови, расположенная по адресу: г. Курск, ул. Кольцова, 11, работает все дни недели кроме воскресенья. Кровь же необходимо сдавать в первой половине дня, а именно с 8-00 до 13-00.

Что полагается сдавшему кровь?

Помимо двух выходных (первый в день сдачи, второй – в любой день в течение года) донору полагается бесплатное питание, которое, кстати, также утверждено Минздравом. В некоторых, редких случаях разрешается заменить питание денежной компенсацией. Эти случаи также утверждены законодательством.

А вообще, после вступления этой зимой в силу нового закона «О донорстве крови и ее компонентов», в России поощряется именно безвозмездная сдача крови.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Такому донору полагается нагрудный значок «Почетный донор». Эти люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Увеличились и ежегодные выплаты почетным донорам.

Кстати, на начало 2013 года на территории Курской области насчитывалось более 6000 почетных доноров. «Правда, эта цифра нестабильна и постоянно меняется. Интересно, что практически третья часть сотрудников станции переливания крови является почетными донорами России», - рассказывает Ольга Дурова.

А вот на вопрос, как убедить человека в том, что именно его кровь сегодня может спасти жизнь больного, Ольга Николаевна ответила не сразу.

«У каждого существуют свои точки воздействия. Одной общей фразы нет. Девиз сегодняшнего праздника - «Каждая капля крови – это дар жизни». Однако для каждого эти слова звучат по-разному. Для кого-то это действительно призыв о помощи, для кого-то - пустой звук. Как правило, пока сам человек не столкнется ситуацией, в которой ему нужна будет кровь, пока не будет находиться на грани жизни или смерти, он не поймет всей важности донорства», - заключила Ольга Дурова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть