Малый театр снова в Курске!

29.05.2013, 17.26 -
Фото с официального сайта Государственного Академического Малого театра

Почти год назад куряне рукоплескали артистам Государственного Академического Малого театра. Тогда это были первые гастроли именитого театра в столице соловьиного края. И вот Малый театр вновь в Курске. В течение четырех дней — с 29 мая по 1 июня - на сцене Курского драматического театра столичные актеры будут радовать зрителей своими поистине нетлеющими постановками: «Последняя жертва» и «Тайны Мадридского двора». Куряне встретятся с ведущими актерами Малого театра, среди которых Людмила Полякова, Василий Бочкарев, Борис Клюев, Вячеслав Езепов, Елена Харитонова.

Лучшие актеры Малого театра выйдут на Курскую сцену

Постановки, которые увидит курский зритель, - это, по словам заслуженного артиста России, режиссера-постановщика Владимира Драгунова, знаковые спектакли. Премьера «Последней жертвы» состоялась 18 декабря 2004 года. Кстати, за исполнение роли Флора Федулыча Прибыткова Василий Бочкарев был награжден «Золотой маской», а также премией «Золотой витязь». Народный артист России Василий Бочкарев считается одним из лучших артистов России. Он работал с такими выдающимися театральными режиссерами, как Борис Львов-Анохин, Андрей Гончаров, Иван Бобылев, Борис Морозов, Анатолий Васильев... Что касается картин с его участием, то в этом огромном списке «Галина», «Иван Грозный», «Голос», «Потому что люблю», «Уникум», «Маша в законе», «Нечаянная радость» и многие другие.

Народная артистка России Людмила Полякова в 1990 году была приглашена в Государственный академический Малый театр, где ей сыграно очень много ролей классического репертуара: это и Мавра в «Дикарке» Александра Островского, и Москалева в «Дядюшкином сне» Федора Достоевского, и Филицата в «Правде - хорошо, а счастье лучше» Александра Островского, и Анна Андреевна в «Ревизоре» Николая Гоголя, и графиня Хлестова в «Горе от ума» Александра Грибоедова. Людмила Петровна хорошо известна и как киноактриса. Среди популярных фильмов с ее участием - «Прощание с Матерой», «Хозяйка детского двора», «Бриллиантовая рука», «Бумер», «Каникулы строго режима», сериалы «Самозванцы», «За кулисами», «Доктор Живаго», «Казус Кукоцкого».

Борис Клюев, народный артист России, в Малом театре с 1969 года. Актер создает яркие и запоминающиеся образы, отличается самобытной творческой индивидуальностью. Борис Владимирович является не только ведущим актером старейшего московского театра, но и популярным киноактером. Он известен зрителю по таким фильмам, как «Д'Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Крушение империи», «ТАСС уполномочен заявить», «Отряд особого назначения», «Марш Турецкого», «Каменская», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Казус Кукоцкого», «Воронины». Кстати, что касается работы в популярном сегодня семейном сериале «Воронины», то рассказывает об этом Борис Клюев с улыбкой. «Когда выходишь на сцену в театре, естественно, тебя узнают, аплодируют. И что интересно, мои поклонники с годами стали другими — все чаще на поклоне я получаю цветы от школьников, детей. Эта самая «египетская сила» - какой-то магнит что ли», - поделился известный актер.

Владимир Драгунов, выступивший режиссером-постановщиком спектакля «Последняя жертва», на постоянной работе в Малом театре с 1994 года. Однако его творческий путь в знаменитом театре начался еще в 1991 году с постановкой «Царя Иудейского» по пьесе К.Р. (Константина Романова). Надо сказать, постановки Владимира Драгунова входят в число наиболее успешных и любимых зрителями спектаклей Малого театра.

Своего зрителя они любят заранее

Сегодня в фойе драматического театра состоялась встреча упомянутых выше актеров Государственного Академического Малого театра с представителями местных СМИ, в ходе которой гости ответили на самые разные вопросы журналистов. Одним из самых волнующих стал вопрос о том, какое впечатление на известных актеров произвела столица соловьиного края. «Курск нам очень понравился, он очень уютный, как и ваш театр. Чувствуется добрая атмосфера», - в первую очередь отметил Владимир Драгунов.

Что касается нашего зрителя, то актеры, присутствующие на встрече, признались, что в прошлом году куряне встречали их очень тепло. «Мы уже заранее любим зрителя, стараемся свою энергетику передать залу», - сказала Людмила Полякова. При этом актриса призналась, что не любит отвечать на вопрос «Понравился ли Вам зритель нашего города?» «В любом городе есть разные зрители, все зависит от каждого человека, от того, что именно он думает и что он чувствует», - пояснила Людмила Полякова.

Напомним, Малый театр — это классический театр, в репертуаре которого исключительно проверенные временем произведения. Есть такие, кто любят покритиковать именитый театр за эти традиции, однако большая часть публики и, разумеется, сами актеры готовы поспорить с теми, кто считает классические произведения делом «давно минувших дней». «К счастью, я вырос на классическом репертуаре, это вечный репертуар, проверенный временем, - подчеркнул Борис Клюев. - На нем можно учиться и расти».

С Борисом Владимировичем согласна и Людмила Полякова: «Нам повезло, у нас есть наша классика: Островский, Достоевский, Чехов, Грибоедов... И мы стараемся не сходить с этого пути, да и сходить-то некуда».

Свою любовь к классике старшее поколение актеров старается передать и начинающим талантам. «У нас замечательная молодежь, и мы только радуемся ее победам, стараемся во всем помогать ребятам, потому что понимаем: однажды старшее поколение уйдет, а театр останется им, им и играть», - заключила народная артистка России Людмила Полякова.

Ссылка по теме: Вечные ценности в гастрольных спектаклях Малого театра в Курске

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть