В Курске переходят на новую схему движения в центральной части города

14.05.2013, 17.00 -

Уже в конце этой недели курских автомобилистов ждут серьезные перемены. Организация одностороннего движения на центральных улицах Курска — Ленина и Радищева — в последнее время стала самой обсуждаемой темой среди водителей автотранспорта. И вот сегодня глава Администрации города Курска Николай Овчаров на встрече с представителями местных СМИ официально объявил о том, что с 19 мая 2013 года будет организовано движение по новой схеме на улицах Ленина и Радищева.

Проблема назрела давно

Дело в том, что существующая дорожно-транспортная инфраструктура в нашем городе не рассчитана на такое большое количество автомобилей, какое сейчас имеется в Курске. Так, фактический уровень обеспеченности автотранспортом в областном центре в настоящее время достиг порядка 303 автомобилей на 1000 жителей. В то время как расчетный уровень автомобилизации в соответствии со СниП 2.07.01-89 составляет 200-250 авто на 1000 жителей. Как следствие — многочисленные пробки, ухудшение условий движения, экологической обстановки, проблемы с парковкой в центральной части города.

В результате проведенного обследования установлено, что за один час интенсивность движения транспорта по двум полосам на ул. Ленина составляет около 1500 ед./ч, по ул. Радищева - 1150 ед./ч при нормативе 2006 ед./ч для подобных дорог, то есть ниже предельно допустимой нормы. Таким образом, данные показатели свидетельствуют о низкой пропускной способности указанных улиц, вызванной, в том числе, парковкой автотранспорта по обеим сторонам дороги, что сужает проезжую часть фактически до двух полос. При этом автотранспорт, осуществляющий поворот налево по одной полосе, задерживает движение следующих сзади транспортных средств в прямом направлении, передает пресс-служба городской администрации.

Что изменится?

В центральной части Курска предусматривается организовать одностороннее движение транспортных средств по ул. Ленина от Красной площади до площади Перекальского с выделением специальной полосы для городского пассажирского транспорта. Он, в свою очередь, будет осуществлять движение от площади Перекальского в сторону Красной площади навстречу общему транспортному потоку. По ул. Радищева одностороннее движение будет осуществляться от Московской площади до ул. Дзержинского с выделением специальной полосы для движения троллейбусов навстречу общему транспортному потоку. Также будет введено одностороннее движение на ул. Марата на участке от ул. Радищева до Красной площади и изменено направление одностороннего движения на ул. Почтовая (от ул. Ленина в направлении ул. Радищева).

Теперь на выделенных полосах для общественного транспорта будет запрещено движение и остановка других транспортных средств. Это должно позволить максимально использовать для проезда всю ширину дорожного полотна. Таким образом, для движения будут использоваться три полосы по ул. Радищева и три - по ул. Ленина, что увеличит их пропускную способность. Что касается стоянки для транспортных средств, то она будет предусмотрена с четной стороны по ул. Радищева и с нечетной стороны по ул. Ленина. А вот в исторической центральной части Курска нет возможности расширить дорогу и отвести территории под парковки ввиду плотной застройки этого участка города.

[img806]

Администрация города организовала работу по эвакуации на специализированную стоянку автотранспорта, создающего препятствие для движения других транспортных средств. Кроме того, в настоящее время решается вопрос по приобретению специальных приборов «Дозор-М», «Паркон», которые в автоматическом режиме будут фиксировать нарушителей правил остановки и стоянки. Уже сейчас в Курске построили два светофорных объекта на пересечениях улиц Радищева — Почтовая и Радищева — Урицкого, кроме того, устанавливается около 100 дорожных знаков, в скором времени будет нанесена дорожная разметка. Предусматривается применение координированного управления светофорными объектами по специальным программам.

К новшествам надо привыкнуть

По задумке, применение новой схемы движения в центральной части города позволит увеличить пропускную способность на указанных выше улицах в 1,5 раза. Получится ли это так на самом деле, сможет показать только время. Тем не менее пока большая часть автомобилистов встречает нововведение лишь критикой — получится ли в действительности разгрузить центральные улицы, не появятся ли пробки в других, уже новых, местах, а некоторым попросту придется делать крюк, добираясь до места работы уже по новой схеме.

Так или иначе, определенных неудобств не избежать. Однако представители городской администрации и ГИБДД уверяют, все это дело временное. «Главное, понять, что так будет лучше и, собственно говоря, привыкнуть к новшествам», - поясняет Николай Овчаров.

А привыкать все же придется — как говорится, тут уж деваться некуда, тем более что сегодня представители горадминистрации заявили: введение одностороннего движения на главных улицах Курска не будет экспериментом. «Такая организация движения станет постоянной», - отметил глава Администрации города.

Отметим, в связи с выполнением работ по нанесению дорожной разметки с 19.00 до 21.00 18 мая будет закрыто движение автотранспорта по ул. Ленина с пропуском городского пассажирского транспорта, а затем до 24.00 – по ул. Радищева.

Все замечания и предложения можно направлять в Центральную диспетчерскую службу г. Курска по тел. 702-802. Кроме того, можно оставлять комментарии на официальном сайте Администрации г. Курска.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть