Измененные 354-е Правила ЖКХ заставят курские управляющие компании «раскошелиться»

29.04.2013, 16.13 -

16 апреля 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в 354-е Правила по предоставлению и оплате услуг ЖКХ. Большинство поправок связаны с начислениями платы за общедомовые нужды, которые в начале года вызвали множественные возмущения и жалобы со стороны российских граждан, в том числе и курян. В начале марта губернатор Курской области Александр Михайлов принял решение приостановить действие 44-го и 64-го приказов 354-х Правил, согласно которым до 1 июля 2013 года плата по ОДН приостанавливалась в домах, где нет общедомовых приборов учета. Подробнее о нововведениях рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Обновленные правила вступят в силу с 1 июля 2013 года. Пожалуй, одним из самых главных изменений, принятых на федеральном уровне, стало то, что в ближайшем будущем ответственность за большие начисления по ОДН будет возлагаться на управляющие компании. А именно, если сумма по ОДН будет кратно превышать нормативы потребления  любой из коммунальных услуг, то эта разница будет оплачиваться за счет средств УК.

«Правительство полагает, что это решение будет серьезным стимулом к тому, чтобы управляющие организации наконец-то начали выяснять, откуда образуется такая разница. Теперь они будут напрямую заинтересованы в том, чтобы снимать контрольные показания, выявлять незарегистрированных граждан или тех, кто злоупотребляет доверием, монтирует определенные устройства приборов учет либо показывает недостоверные сведения», - прокомментировал Афонькин.

Кроме того, была решена проблема с оплатой общедомовых нужд по отоплению и канализации. В связи с внесенными изменениями начисления по данным услуга по ОДН производиться не будут.

Еще один момент, который был утвержден новыми Правилами №354, связан с жителями, которые проживают в многоквартирных домах без регистрации. С 1 июля ситуация кардинально поменяется. Если раньше начисления на жильцов, не прописанных в квартире, не производились, то в ближайшем будущем УК получит право составлять акты по количеству проживающих в том или ином жилом помещении. На их основании будет начисляться плата за потребленные ресурсы и на незарегистрированных жильцов.

Однако на этом правительство не остановилось и предусмотрело административную ответственность со стороны нелегальных жильцов. Так, управляющая компания будет передавать акты по незарегистрированным гражданам в миграционную службу, которая будет налагать на них штрафы. «При таких обстоятельствах начисления по ОДН могут существенно уменьшиться», - отметил Игорь Ананьевич.

Напоследок еще одно изменение коснулось нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Данные нововведения создадут неприятную ситуацию для тех собственников квартир, которые по каким-либо причинам уклоняются от установки общедомовых приборов учета.

«Согласно данному постановлению, с 1 января 2015 года к объему потребленных ресурсов по нормативу будет применяться повышающий коэффициент. С 1 января 2015 года он составит 1,1, с 1 июля 2015 года - 1,2, с 1 января 2016 года  - 1,4, с июля 2016 года — 1,5 и с 1 января 2017 — 1,6», -  рассказал Игорь Афонькин.

Данный коэффициент будет применяться ко всем видам услуг ЖКХ в домах, где имеется техническая возможность в установке общедомовых приборов учета. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть