В квитанциях курян за услуги ЖКХ скоро появится «капитальная прибавка»

24.04.2013, 17.31 -

Систему жилищно-коммунального хозяйства Курской области ждут очередные нововведения. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ, связанные с проведением капитального ремонта во всех многоквартирных домах. В связи с этим в квитанциях курян к концу лета появится еще одна строка, касающаяся капитального ремонта. Отметим, что услуга «ремонт и содержание жилья» никуда не исчезнет и будет оплачиваться наравне с дополнительной по капремонту. Подробнее о грядущих инновациях рассказал начальник Жилищной инспекции по Курской области Игорь Афонькин.

«В настоящее время еще действует закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», в соответствии с которым государство должно участвовать в софинансировании капитальных ремонтов. Однако теперь внесенные изменения сделают капитальный ремонт многоквартирного дома бременем собственников», - рассказал Афонькин.

Но государство не собирается пускать все на самотек, поэтому данные изменения в Жилкодексе предусматривают обязанность каждого из жильцов участвовать в финансировании капитального ремонта путем накопления. Кроме того, у собственников будет право выбора на то, где будут накапливаться и храниться их деньги: в государственном фонде или спецсчете.

Спецсчет или региональный оператор?

Первый вариант предусматривает создание регионального оператора на территории каждого субъекта. «Это будет государственная структура со стопроцентной долей собственности Курской области», - пояснил Игорь Ананьевич.

В свою очередь региональный оператор предлагает два вида накопления средств. В первом случае собственники могут отдать ему все права на ведение своих счетов, то есть средствами жильцов будет полностью распоряжаться управляющая компания, в ведомстве которой находится многоквартирный дом. Во втором случае жильцы могут обойти УК и не отдавать деньги на ее распоряжение. Для этого нужно будет обратиться к региональному оператору для того, чтобы он открыл у себя спецсчет. Тогда собственники смогут сами распоряжаться своими накоплениями.
Еще один вариант — это спецсчет вне регионального оператора. Его, как правило, могут оформить ТСЖ, ЖСК и иные кооперативы. Здесь собственники должны будут самостоятельно подать заявку о создании счета в специально уполномоченный банк. Список банков уже известен, в него вошли 46 кредитных организаций. При этом основным требованием к ним будет уставной фонд в размере 20 млрд. рублей и страхование вкладов.

Кроме того, жильцам необходимо будет самим определить вид ремонта и его сроки проведения. «Однако в законе сделана оговорка. В том случае, если собственники в установленный срок не проведут капитальный ремонт, то эти денежные средства, накопленные на их спецсчетах будут переданы в счета регионального оператора. При этом никто не ограничивает право собственников на перенесение сроков капитального ремонта», - отметил начальник жилинспекции.

Для принятия окончательного решения жильцам дается срок — два месяца. За этот период они должны определиться, где будут накапливаться их средства и кто будет ими распоряжаться. По истечении указанного времени средства жителей, которые так и не сделали выбор, по умолчанию перейдут в ведомство регионального оператора.

Также законом предусматривается возможность выхода из регионального фонда или спецсчетов. Выйти из «опеки» регионального оператора  и создать спецсчет собственник смогут только не менее, чем через два года. Обратная процедура намного проще и займет всего лишь один месяц.

Новая система проведения капитального ремонта коснется даже новых домов

Не все правила данного закона ЖК РФ будут регулироваться Федеральным центром, часть обязанностей ляжет на плечи регионального правительства.

В ближайшее время Курской области нужно будет решить ряд организационных и финансовых вопросов, прежде чем закон начнет действовать в полную силу. Во-первых, необходимо принять соответствующий нормативный акт на уровне федерального субъекта, во-вторых, определиться с региональным оператором, в-третьих, установить минимальный взнос на проведение капитального ремонта. Отметим, что это будет ежемесячная фиксированная сумма в рублях за квадратный метр общего жилья. В связи с этим вырастет и квартплата. В-четвертых, предусматривается создание программы регионального фонда по проведению капремонта, то есть какие дома будут отремонтированы первыми, какой вид ремонта будет сделан и в какой срок.

Что касается финансирования и содержания регионального оператора, то закон по этому вопросу дает пояснение, что в него будут заложены средства федерального субъекта, в нашем случае Курской области, и отчисления граждан. Таким образом, определенная доля в платеже за капитальный ремонт будет рассчитана на поддержку данного фонда.  

«Может создаться мнение, что порождается еще одна структура, которая  будет расходовать денежные средства направо и налево. На мой взгляд, в наше время это единственная возможность осуществлять контроль за своими средствами и не допускать несанкционированного их расхода, так как за работой регионального оператора будут следить соответствующие надзорные организации.  Тогда никто не сможет потратить накопленные денежные средства собственников без их ведома и согласия», - объяснил Афонькин.

Добавим, что принятые изменения в законе «О проведении капитального ремонта»  будут касаться исключительно всех домов: и новостроек, и тех, где капремонт проводился недавно. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть