Весеннее обострение, или Как курянам бороться с плохим настроением?

15.04.2013, 17.55 -

В Курской области после затяжной зимы наконец-то наступила настоящая весна с теплой и солнечной погодой. Куряне смогли пережить снежные метели, огромные сугробы, многочасовые пробки и потопы на проезжих частях. Последствия нежданной непогоды и долгожданной весны оставили свой след не только на состоянии городских улиц и дорог, но и на самочувствии и настроении жителей. Подавленность, плохое настроение и слабость в это время года люди обычно называют весенней депрессией. Однако не все так плохо, как кажется. Подробнее об этом рассказала нашему агентству педагог-психолог Юлия Пенькова.

Депрессия или обычная слабость?

То, что куряне называют весенней депрессией, не совсем подходит под определение настоящей, клинической депрессии. «В первую очередь, депрессия — это медицинский термин, а не психологический. Он означает психическое расстройство человека. А то, что мы привыкли называть осенней или весенней депрессией, является всего лишь переутомлением, или астенией», - рассказывает Юлия Владимировна.

Скорее всего подмена понятий произошла из-за схожей симптоматики клинической депрессии и астении. В обоих случаях человек находится в вялом состоянии, его не радуют прежние вещи и увлечения. Однако главным отличием медицинского диагноза от простой слабости является его продолжительность.

Так, настоящее психическое расстройство человека может длиться от полугода до года. В течение всего этого времени у человека значительно ухудшается эмоциональное состояние, изменяются личностные качества. Кроме того, настоящая депрессия требует медикаментозного лечения под наблюдением врача-специалиста.

К счастью, в большинстве случаев весенняя хандра курян — это всего лишь кратковременное явление, и лечиться следует самостоятельно.

Особенности весенней астении

Астению еще называют сезонной депрессией, так как она является цикличной. «Если осенью у нас появляется слабость и плохое настроение из-за того, что сокращается дневное время и организму не хватает солнечного света, то весной происходит все наоборот. Резкое наступление весны, увеличение продолжительности дня и солнце являются для человеческого организма стрессом», - поясняет Юлия Пенькова.

Иначе, весеннюю слабость можно сравнить с обычным сном. Проснувшись, человек не может сразу встать с кровати и начать активную работу. Ему необходимо переходное время — пробуждение. Аналогичная ситуация обстоит с весенней астенией. Организм человека в зимнее время как бы пребывал в спящем режиме. С резким наступлением весны начался тот самый переходный период, во время которого человек и приобретает вялость и слабость.

Кроме того, еще одной причиной эмоционального недомогания может служить авитаминоз, а точнее — гиповитаминоз. Как и в предыдущем случае, здесь также произошла подмена понятий. Авитаминоз — это полное отсутствие витаминов в организме человека, и встречается он редко. В нашем случае имеет место быть гиповитаминоз — отсутствие в организме одного или группы витаминов.

Вне зависимости от пола и возраста весенней астении подвержены все куряне в равной степени. «Однако мужчины скрывают свое плохое настроение за маской сильного пола, уходят с головой в работу или топят свои проблемы в алкоголе. А женщины, являясь эмоциональным полом, сразу выплескивает негативные эмоции на поверхность», - отметила Пенькова.

Как вернуть себе хорошее настроение?

По словам Юлии Владимировны, бороться с весенней слабостью необходимо, так как она может принять затяжной характер и перерасти в настоящую депрессию.  

Справиться с усталостью можно самому и в домашних условиях.  Во-первых, нужно чаще находиться на свежем воздухе, больше двигаться и, по возможности, делать физические упражнения. Во-вторых, необходим хороший сон и, в-третьих, - полезное питание.

В это время полезно употреблять в пищу клетчатку, фрукты, зелень, а также «продукты счастья» - бананы, темный шоколад и мороженое. Также взбодриться поможет зеленый чай и поливитаминный комплекс.

Кроме того, поднять настроение смогут обычные мелочи, например, покупка новой вещи или появление в доме питомца. Ни в коем случае в это время нельзя оставаться одному в тишине и смотреть передачи с негативными новостями. Лучше включить музыку или пойти на улицу.

Отметим, что куряне в таких случаях редко обращаются к психологу. «Психология — это молодая наука, поэтому люди мало доверяют ей. Чаще всего они стараются бороться с эмоциональными расстройствами самостоятельно. Однако это не всегда верно», - уточняет Юлия Пенькова.

Если вышеперечисленные методы не помогут человеку избавиться от усталости и плохого настроения, то в таком случае ему нужна помощь специалиста. Он поможет пациенту разобраться в своих переживаниях и поставить верный диагноз, что будет способствовать его скорейшему выздоровлению. 

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть