Куряне готовятся к наводнению?

27.03.2013, 12.10

Куряне ожидают очередного стихийного бедствия — на этот раз наводнения. Без опасений наблюдать за выросшими буквально за пару дней сугробами не может никто.

Городские власти просят население запастись терпением — все-таки бороться приходится с месячной нормой осадков, которые обрушились на город на минувших выходных и буквально накрыли весь областной центр.

Но, похоже, терпения у граждан не хватает. Людей охватывает паника: уже к концу недели синоптики обещают значительное повышение температуры, а снежные завалы, особенно во дворах жилых домов, лежат, что называется, мертвым грузом. Коммунальщики не справляются, невозможно в один момент расчистить весь снег — объясняют нашим корреспондентам представители всех городских ЖЭУ.

Однако от этого горожанам не легче. Путь к подъездам многовартирных домов скорее похож на настоящий лабиринт. И если сегодня по этому лабиринту кое-как можно добраться до ближайшей автобусной остановки, то что куряне будут делать, когда снежные завалы превратятся в воду? Многие граждане, не теряющие чувство юмора даже в таких критических ситуациях, поговаривают, что пора бы запасаться надувными лодками, пока на них еще нет ажиотажа, как сейчас, к примеру, на лопаты.

Так что куряне ждут весну не с нетерпением, как это обычно бывает, а с реальными опасениями. И если с центральных улиц Курска снег вывозится за пределы города, то из более «укромных» мест, судя по всему, его вывозить не торопятся. Комментируя ситуацию одному из курских СМИ, глава администрации г. Курска Николай Овчаров пообещал, что «через неделю все растает, будет плюс 14». Так что, похоже, городские власти больше надеются на милость природы, нежели на собственные силы. Весна, судя по всему, должна взять свое... И она возьмет обязательно, только чем это обернется, остается пока только предполагать.

Кстати, еще одна беда, который озабочены сегодня жители областного центра, вернее большей частью автомобилисты, - это судьба дорожного покрытия города. Чем обернутся снежные завалы для курских дорог, мы попытались узнать у специалистов. Дорожному покрытию с началом климатической весны ничего не угрожает, утверждают сотрудники инспекции по ЖКХ и благоустройству города Курска. А ремонтировать дороги областного центра так или иначе придется, но это уже будет плановый ремонт. Так, как рассказали нашим корреспондентам в городской инспекции по ЖКХ и благоустройству, в ближайших планах - ремонт порядка 5 тыс. кв. м дорожного покрытия, причем это будет не только ямочный, но и капитальный ремонт отдельных участков дорог.

Ну что ж, время покажет, какая судьба ждет курские дороги после того, как сойдет снег. Тем более что, судя по прогнозам, ждать этого момента осталось недолго. Сегодня куряне не меньше озабочены и судьбой мусора, как бы забавно это ни звучало. Мусорными контейнерами по-прежнему не занимаются, а свалки продолжают увеличиваться в своем объеме день за днем... Соответствующие структуры объясняют это тем, что техника не может подъехать к бакам с мусором. Однако городская власть обещает в ближайшее время решить и этот вопрос. Только пока не совсем ясно как: снежные завалы, образовавшиеся во внутридворовых территориях, разбирать не торопятся.

Безусловно, определенную проблему при уборке снега создают припаркованные возле подъездов автомобили, но, выходя утром на работу, мало кто из жильцов видит представителей коммунальных служб, которые, по идее, должны вести борьбу с последствиями непогоды. Сами жители, вооружившись лопатой, по мере возможности расчищают снежные завалы возле своих подъездов.

Бесконечные заторы на дорогах, огромные очереди на остановках, невозможность вовремя добраться до мест работы и учебы — все это актуально и на сегодняшний день, пятый день после начала снежной стихии. Измученным горожанам кажется, что нет предела всему этому беспределу... И пока неясно, ждать ли курянам наводнения или же все-таки груды снега успеют вывезти за пределы города до начала уже не совсем долгожданного потепления.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть