Снегопад в Курске: И «рады» мы проказам матушки... Весны?

25.03.2013, 18.20 -
Фото: Татьяна Романова, Анна Кореневская, Анастасия Яковлева, Анна Шпакова, Артем Реутов, Ольга Казак, Артем Богданов

Уже третьи сутки в Курской области бушует непогода. За выходные на территории региона выпала месячная норма осадков. Основной удар стихия нанесла по областному центру, который оказался, в прямом смысле, погребенным под снегом. Высота снежного покрова здесь составила порядка 70 см, что соответствует двухмесячной норме.

И если первые два дня стихии выпали на выходные, которые курянам было рекомендовано по возможности провести дома, то сегодня, в первый рабочий день, жители столкнулись с проблемой: как добраться до работы. С утра на остановках толпились сотни людей, которые буквально боролись за место в маршрутке. Ситуацию осложняло еще и то, что в городе парализовано движение электротранспорта, а именно троллейбусов и трамваев, к тому же далеко не все частные перевозчики пожелали выходить на рейс, а некоторые попросту не смогли откопать свой транспорт.

[img674] 

[img670]

[img671] 

Оценив обстановку, многие куряне отправлялись на работу пешком, несмотря на то, что путь им предстоял немалый. «Я живу в Северо-Западном микрорайоне. С утра я попыталась сесть в автобус на трех остановках, но это было невозможно, так как весь автобус уже был забит до отказа. А маршрутки просто проезжали мимо, не останавливаясь. Я решила не терять времени и отправилась на работу пешком. В основном я шла по протоптанной дороге, однако кое-где пришлось прокладывать себе путь самостоятельно. До ул. Дзержинского я добралась за час. Конечно, на работу опоздала. Кажется, наши власти совсем ничего не делают, чтобы устранить последствия снегопада в городе», - жалуется наша читательница Евгения.

[img669] 

[img673]

Однако это не совсем так. О том, какая ситуация сложилась в Курске и области рассказал начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков. По его словам, в нашем регионе удалось удержать ситуацию под контролем. «Мы не допустили повторения ситуации в Тверской области, где в связи со снегом пробки растягивались на десятки километров. На всех опасных участках дежурили оперативные группы, был привлечен военный гарнизон, а также все силы и средства, что есть в области», - прокомментировал Василий Зубков.

По прогнозам синоптиков, осадки должны прекратиться сегодня вечером, к среде планируется полностью ликвидировать последствия снежного заноса. «К среде мы планируем полностью завершить работы по прочистке дорог к каждому населенному пункту», - подчеркнул Василий Зубков. Под контролем по-прежнему остается подвоз продуктов, хлеба и медикаментов для населения. В связи с этим в Курской области на двое суток продлен режим повышенной готовности. Напомним, режим повышенной готовности введен в Курской области 22 марта. 23 марта в 15-00 в Курске был введен режим чрезвычайной ситуации, который планируется снять завтра.

[img663] 

[img664] 

«Радует то, что общественность откликнулась на наши призывы, много добровольцев и волонтеров, которые предлагают свою технику для доставки медицинского персонала до труднопроходимых населенных пунктов. На борьбу со снегом вышли студенты, созданы добровольные отряды», - отметил начальник МЧС России по Курской области.

Однако происшествий избежать все же не удалось. Так, в субботу в Фатежском районе скорая не смогла добраться до женщины, у которой начались роды. В результате курянке пришлось рожать дома, только спустя несколько часов ее доставили в больницу. Сейчас здоровью мамы и ребенка ничего не угрожает.

Кроме того, чтобы избежать чрезвычайной ситуации, в Курске на несколько дней закрыт бассейн в Железнодорожном округе. «Это вынужденная мера, вызванная опасностью обрушения крыши постройки над чашей бассейна из-за большого количества снега», - рассказал Василий Зубков.

[img672]

[img666] 

Отметим, задача по очистке снега с крыш была поставлена еще 20 марта, когда было получено штормовое предупреждение. Однако указание было выполнено не всеми структурами. Так, снег стал причиной обрушения пластикового козырька на овощном рынке города Курска. В результате происшествия пострадал мужчина. Кроме того, стихия стала причиной ДТП со смертельным исходом. Всего на территории области зарегистрировано 149 ДТП с материальным ущербом, сообщили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области.

[img668]

[img667]

Как уже говорилось ранее, в связи со снегопадом в Курске парализовано движение трамваев и троллейбусов, поскольку спецслужбы не справляются с количеством выпавшего снега. Частные перевозчики также вышли на рейсы не в полном составе. Аналогичным образом обстоит ситуация с такси, ожидать которое приходится не менее часа.

Отметим, в ближайшие 2-3 дня на территории региона установится зимний режим погоды с низкими температурами в ночные часы, в дневное время столбик термометра также будет ниже нуля. К 30 марта температура поднимется до нуля градусов.

Ссылки по теме: За двое суток в Курской области выпала месячная норма снега

В связи с ухудшением погодных условий на территории Курской области введен режим повышенной готовности

За два дня за территорию Курска вывезено более 150 кубометров снега

Куряне по-прежнему массово скупают лопаты

На Курской таможне некоторые пропускные пункты запрещают въезд большегрузам

Непогода помешает курянам вовремя получить почту

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть