В Курской области впервые отметили Международный день лесов

22.03.2013, 17.40 -

Последние несколько десятков лет мировое сообщество столкнулось с проблемой обезлесения. Вызвано это, прежде всего, ростом численности населения нашей планеты и преобразованием лесных территорий для самых разных нужд. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. км лесов. Наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей и болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин. В свою очередь, уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге - к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

Именно поэтому генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов, который в этом году отмечался впервые. Члены ООН считают, что такая мера поможет повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесов и, как следствие, сократить количество вырубаемого леса.

Для нашей страны лес - национальное богатство, на долю которого приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Как рассказал председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев, в нашем регионе леса по целевому назначению, в первую очередь, относятся к защитным. Однако к началу XIX века в Курской губернии леса были уже значительно уничтожены: в 1927 году их площадь составила около 4,9%. Курским лесоводам потребовалось около 100 лет, чтобы увеличить эту цифру вдвое. Однако она все равно остается значительно ниже оптимальной лесистости. В полной мере выполнять свои защитные функции лес может, когда его площадь составляет около 15%.

Также Василий Дмитриевич рассказал, что согласно лесному плану в текущем году необходимо провести лесовосстановление на площади 573 га, в том числе посадку лесных культур на 563 га. Отметим, лесоводы уже готовы к этим работам. Весной на вырубках, гарях, рединах и прогалинах высадят 3,5 миллиона штук сеянцев и саженцев.

Для закладки культур 2013 года в лесном фонде всего потребуется более 3,5 млн. шт. посадочного материала, в том числе около 1,8 млн. саженцев дуба, 834 тысячи саженцев сосны, 119 тысяч саженцев ясеня, 152 тысячи саженцев клена.

На проведение работ по лесовосстановлению на площади 270 га заключены государственные контракты с ОГУП «Рыльсклес», «Железногорсклес», «Суджалес», «Кшеньлес» и САУ КО «Лесопожарный центр». 293 га лесных культур будут созданы на арендованных лесных участках. Осенью 2012 года на участках, предназначенных для создания лесных культур, была проведена подготовка почвы на площади 563 га.

В текущем году Федеральное агентство лесного хозяйства 21 марта объявила «Всероссийским днем знаний о лесе». Комитетом лесного хозяйства Курской области к этому дню также запланирован ряд мероприятий, в том числе специалистами лесного хозяйства проведены открытые уроки и занятия в школах городов и населенных пунктов области.

Также комитет лесного хозяйства Курской области проводит региональные конкурсы. Например, конкурс поэзии «Лесными тропами», конкурс журналистики «Лесная полоса», конкурс детского рисунка «Магия леса», фотоконкурс «Лес чудес». В нашем регионе существуют 33 школьных лесничества, которые участвуют в озеленении города и области. Для школьников проводятся уроки знания о лесе, которые должны с малого возраста прививать детям любовь к детям.

Кроме того, Василий Выводцев призвал руководителей школ, вузов, организаций и предприятий произвести высадку деревьев, создать аллеи. Необходимый посадочный материал областной комитет лесного хозяйства предоставит бесплатно. Сейчас количество выращенных сеянцев и саженцев на лесных питомниках области полностью удовлетворяет потребность в посадочном материале для проведения лесокультурной кампании 2013 года.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть