На пути к мечте: Творческий конкурс собирает на одной сцене курских молодых актеров

04.03.2013, 16.55 -

Курский драматический театр готовится к проведению конкурса актерского мастерства молодых исполнителей имени К.С. Станиславского «ВЕРЮ!» Шестнадцать молодых талантов — представители Курского государственного драматического театра, Курского государственного театра кукол, Курского ТЮЗа «Ровесник», Курского колледжа культуры — будут удивлять членов независимого жюри и собравшихся зрителей. Надо отметить, что подобного рода мероприятие проводится в нашем городе впервые, однако идея конкурса не нова, он уже давно «прижился» во многих городах России. И вот сегодня с подачи актера Курского драмтеатра Евгения Сетькова и при поддержке областного комитета по культуре, Курского отделения Союза театральных деятелей РФ, а также Курского драматического театра им. А.С. Пушкина конкурс актерского мастерства добрался и до столицы соловьиного края. Что нового привнесет в культурную жизнь нашего города это мероприятие? Что предстоит сделать актерам в рамках проекта? На эти и многие другие вопросы в эксклюзивном интервью ИА KURSKCiTY отвечает автор проекта Евгений Сетьков.

Мечта может стать явью

«Идея такого конкурса мне очень импонирует. Ведь у каждого молодого актера наверняка есть какие-то мечты, желание попробовать сыграть ту или иную роль, а на сцене театра далеко не всегда удается воплотить задуманное. Благодаря этому конкурсу артист сможет раскрыть грани своего таланта, самореализоваться, - поясняет Евгений Сетьков. - Дать актерам самостоятельную пищу для размышлений — одна из задач проекта».

Среди других целей и задач конкурса можно выделить такие, как создание единого информационного театрального пространства, расширение зрительской аудитории, оказание помощи в повышении профессионального мастерства и творческого уровня молодых артистов и творческих работников, выявление молодых дарований.

Обо всех преимуществах такого творческого соревнования автор проекта знает не понаслышке. Дело в том, что Евгений сам дважды принимал участие в подобном мероприятии и дважды становился его призером: один раз — победителем конкурса и два раза был отмечен в номинации «Приз зрительских симпатий». Евгений одерживал победу в г. Нижний Тагил, откуда три года назад актер и приехал в Курск.

Как будет проходить конкурс

Конкурс включает в себя три этапа: визитка, монолог и музыкальный конкурс. Первый, визитка, подразумевает следующее: участник примерно за две минуты должен заявить себя как личность. Актер может выступить в любом театральном жанре, здесь ограничений нет. «Приветствуются и танец, и песня, и выступление в образе мима», - говорит автор проект.

Следующий этап - монолог: участнику предоставляется возможность выступить с отрывком из любого произведения мировой литературы. Лично для Евгения Сетькова данный этап стал знаковым. «Когда я впервые принимал участие в подобном конкурсе, я читал монолог Хлестакова, центрального персонажа комедии Николая Гоголя «Ревизор», а во второй раз - князя Мышкина, героя романа Федора Достоевского «Идиот». Впоследствии эти произведения вошли в репертуар театра», - рассказывает Евгений.

И, наконец, музыкальный конкурс, в котором актер, если хорошо поет, может спеть, если хорошо танцует — станцевать, а может и совместить и то, и другое. Кстати, и музыкальный этап, и визитка подразумевают помощь, то есть актер имеет право привлекать к участию других лиц, помощь которых ему необходима.

Победителя будут определять по сумме баллов, набранных в течение всех этапов. Выберут трех победителей по трем номинациям: лауреат 1-й, 2-й и 3-й степеней. Кроме того, будет определен победитель, набравший большее число зрительских голосов. Зритель может вписать номер понравившегося ему участника в отрывной талон и опустить его в специальный ящик. Отрывной талон имеется на каждом пригласительном билете, который можно получить бесплатно в кассах Курского драмтеатра и Курской филармонии.

Стать победителем под силу каждому участнику

Имена победителей куряне узнают 11 марта, в день проведения конкурса. А вот награждение пройдет 27 марта, во Всемирный день театра. Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры Курской области; председатель конкурсной комиссии — глава областного комитета по культуре Валерий Рудской.

По итогам конкурса один из участников, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем. Ему будет вручен почетный диплом комитета по культуре Курской области, памятный знак с изображением портрета русского театрального режиссера, актера и педагога Константина Станиславского, а также творческая путевка на фестиваль «Золотая маска» в качестве зрителя.

Конкурс обещает стать интересным событием в культурной жизни нашего города. Какими мы увидим начинающих актеров, в каком образе они готовы предстать перед публикой — остается секретом. «Лично я пока не берусь называть имя того, кто может претендовать на звание победителя проекта — достойных людей много. Так что результат непредсказуемый», - утверждает Евгений Сетьков.

Список участников конкурса «ВЕРЮ!»

  1. 1.Цымбал Елена Анатольевна (Драматический театр)               
  2. 2.Баркалов Дмитрий Юрьевич (Драматический театр)     
  3. 3.Олешня Александр Александрович (Драматический театр)    
  4. 4.Сластенкина Светлана Николаевна (Драматический театр)
  5. 5.Баркалова Татьяна Николаевна (Театр Кукол)        
  6. 6.Кондратенко Ольга Александровна (Театр Кукол)      
  7. 7.Савина Мария (Театр Кукол)
  8. 8.Кортева Инна Николаевна (ТЮЗ)               
  9. 9.Кротько Кирилл Александрович (ТЮЗ)                          
  10. 10.Павленко Юлия Витальевна (ТЮЗ)                 
  11. 11.Рубанов Роман Владимирович (ТЮЗ)                  
  12. 12.Воробьев Олег Юрьевич (ТЮЗ)                 
  13. 13.Ширяева Наталья Павловна (ТЮЗ)                
  14. 14.Малихов Сергей Игоревич (Колледж Культуры) 
  15. 15.Воронцов Алексей Анатольевич (Колледж Культуры)   
  16. 16.Беспалов Илья Юрьевич (Колледж Культуры)   

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть