Повесть о «настоящем мужчине» и о самых «ненастоящих» мужских поступках

22.02.2013, 14.31 -
Кадр из кинофильма Леонида Гайдая «Напарник» (трилогия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

23 февраля - День защитника Отечества. В наше время этот праздник приобрел более широкий смысл и распространяется не только на тех, кто имеет либо когда-либо имел отношение к армии, но и на всех мужчин в целом. Сейчас этот праздник считают больше днем настоящих мужчин. А так ли это на самом деле? Достойны ли современные мужчины столь высокого звания «защитники»? Можно ли их назвать «настоящими мужчинами»? И что вообще мы привыкли вкладывать в это понятие? Корреспонденты ИА KURSKCiTY попробовали разобраться в столь непростых вопросах вместе со знаменитыми и не очень знаменитыми жителями города Курска.

«Мужчины всегда сидят в маршрутке с закрытыми глазами, потому что им больно смотреть, как женщины стоят»

Так звучит современный афоризм, который быстро приобрел популярность в социальных сетях. Он свидетельствует о том, что проблема является злободневной и характерной не только для нашего региона, но и для России в целом. Прочитав эту фразу, невольно думаешь: «В каждой шутке есть доля правды». Причем правды добрая половина. Пожалуй, маршрутки - одно из самых «горячих» общественных мест в Курске. Здесь можно услышать и погоду на день, и первые сплетни города, и, конечно, стать жертвой бескультурья. Наверняка, многие курские женщины и девушки хоть раз да сталкивались с хамским поведением со стороны мужской половины.

Частенько можно услышать, как в переполненной маршрутке молодой человек позволяет себе ругаться с женщиной, которая ему годится в матери, и называть ее на «ты». Не спешит мужская половина уступать место пожилым людям или матери с ребенком. Также можно наблюдать и такую картину, когда завидев в транспорте беременную женщину, мужчина отворачивается к окну, сделав вид, что ничего и никого не видит. Таких «настоящих» мужчин еще в советские годы высмеивал знаменитый режиссер Леонид Гайдай в бессмертном кинофильме «Напарник» из трилогии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». К сожалению, мужчины в наше время стали еще равнодушнее. Остается только надеяться на то, что когда-нибудь на каждого Федю найдется свой Шурик. А сегодня, увы, во всех описанных выше случаях место в транспорте уступают в основном женщины. 

В поисках примеров ежедневного нахальства можно далеко не ходить. Еще одни так называемые «представители сильного пола» сидят за рулем этих же транспортных средств. Курение в салоне во время поездки, агрессивное вождение, громкая музыка, разговоры по телефону и мат - таков «послужной список» курских водителей. И неважно, кто находится в салоне. Однако в каждой маршрутке есть табличка с требованиями для водителей и телефоном «горячей линии», по которому любой желающий может оставить жалобу. О том, какое наказание может быть применено к нарушителю, мы узнали у исполнительного директора некоммерческого партнерства «Общество частных перевозчиков» Сергея Брусенцева.

По его словам, каких-то четко установленных наказаний для таких водителей нет. Сначала с провинившимся водителем проводят разъяснительные беседы, делают ему предупреждение. Если жалобы повторяются, то нерадивого шофера могут пересадить на менее прибыльный маршрут или автотранспорт, понизить в должности. Например, сделать его помощником автослесаря. Также он может отправить часть заработанных средств в Дом малютки в качестве пожертвования. «Если водитель не соглашается на одну из данных мер наказания, то его ждет увольнение», - сообщил Брусенцев.

Кстати, чаще всего - 3-4 раза в неделю - пассажиры жалуются на курение водителей в салоне, а вот по поводу бранной речи, неаккуратной езды и разговоров по телефону намного реже - 3-4 раза в месяц.

Безразличие и жестокость еще никого не красили

Встретиться с мужской грубостью, а порой и жестокостью можно не только в автобусах, но и в других общественных местах. Свои истории о некрасивых поступках мужчин нашего города рассказали его жительницы.

Курянка Татьяна (30 лет) однажды стала свидетельницей избиения девушки. «Однажды вечером я со своими родителями шла домой из гостей. Вдруг мы услышали женские и мужские крики. Затем увидели, как молодой человек жестоко избивает девушку. Мой папа решил помочь девушке и подбежал к ним, чтобы разобраться в ситуации. Но парень даже и разговаривать не стал, пустился в бега с криками: «Дяденька, только не убивайте, пожалуйста!» Поступил, как трус», - говорит Татьяна.

А вот девушка по имени Олеся (23 года) как-то сама стала жертвой мужской силы. «Два года назад мы с подругами летом пошли на опен-эйр — дискотеку на открытом воздухе. Там с нами познакомились молодые люди, представились спортсменами, дзюдоистами. Мы долго общались, шутили, и за одну свою шутку, которая, как мне казалась, была совсем не обидной, я поплатилась. Один из парней, когда я проходила мимо него, подставил мне подножку, а потом сильно толкнул. В результате я упала на ограду. В общем было мало приятного и, главное, очень обидно. Сдачи дать спортсмену я не рискнула», - поделилась курянка.

Алина (24 года): «Это произошло несколько лет назад, когда я была еще школьницей. Среди белого дня на людной улице ко мне подошел молодой человек в «неадекватном» состоянии, схватил за руку и потащил за собой, оскорбляя при этом нецензурными словами. Я очень испугалась и начала обращаться ко всем прохожим с просьбой помочь. Остановился мужчина, но как только понял в чем дело и что ему тоже угрожают, сказал мне: «Я думал, ты время узнать хочешь» и быстро ушел. Я была разочарована и шокирована таким недостойным для мужчины поступком. Я уже отчаялась получить помощь, но вдруг остановилась женщина, показала обидчику удостоверение вневедомственной охраны и дала ему 30 секунд, чтобы удалиться, а меня проводила до ближайшей автобусной остановки».

Бывают в нашем обществе и ситуации, когда мужчина даже не может подать руку помощи. Так, жительница областного центра Екатерина (24 года) подскользнулась на льду и упала. «Вокруг был лед, встать я сама не смогла. В этот момент мимо проходил мужчина, но он даже не посмотрел в мою сторону, что уж говорить о помощи», - добавила Екатерина. Похожий случай произошел с Дианой (25 лет): «Где-то месяц назад я очень торопилась в университет. Бежала на каблуках по гололеду и не рассчитала своих сил — упала со всей силы на лед и ударилась головой. Как выяснилось позже, у меня было сотрясение мозга. Напротив стоял парень, который видел всю эту картину. Он подошел ко мне и спросил: «Девушка, Вы живы?» На этом вся его помощь, если можно ее так назвать, закончилась. Он не помог мне встать, не предложил вызвать скорую помощь. Я минут семь пролежала неподвижно на льду, потом кое-как встала сама и добралась до аптеки. Меня его поведение совсем не удивило, но было неприятно», - прокомментировала курянка.

... Но мир не без добрых мужчин

Все же не будем вешать ярлык «негодяя» на каждого мужчину. Джентльмены были, есть и будут во все времена! Правда, встречаются они намного реже. Поэтому женщины уже привыкли к плохим поступкам со стороны мужчин и удивляются, когда по отношению к ним проявляют галантность.

Дина (25 лет): «Недавно я возвращалась домой с одного культурного мероприятия. Было уже очень поздно и темно, поэтому я вызвала такси. Вдалеке я увидела машину и пошла к ней. Дорога была ужасно скользкой. Увидев, что я еле иду по льду, таксист вышел из машины, взял меня за руку и довел до автомобиля. Затем открыл мне дверь, когда села в салон, учтиво закрыл за мной дверь. Во время поездки мужчина спрашивал у меня, не громко ли играет музыка, предлагал по желанию поменять радиостанцию и извинялся за то, что опоздал на пять минут. Когда мы подъехали к моему дому, он опять вышел из автомобиля, открыл мне дверь и проводил до подъезда. Я была очень удивлена такой воспитанности».

Мария (22 года): «Когда я была маленькой, моя мама со мной на руках пыталась зайти в автобус. Это было зимой, в такой же гололед, как и сейчас. Мама подскользнулась и упала вместе со мной под колеса автобуса, водитель этого не увидел и начал движение. Из-под колес нас вытащил какой-то мужчина. Мама даже не запомнила, как он выглядел. Так что спасибо тому неведомому спасителю, который оказался настоящим мужчиной». По идее, так должен был бы поступить любой человек. Но мы видим, что не всегда люди приходят на помощь.

Так каким же должен быть настоящий мужчина? Для женщин важны такие качества, как доброта, уверенность в себе, воспитанность. Особенно курянки выделяют такие черты, как умение мужчины брать ответственность на себя и держать свое слово. Сейчас мы живем в мирное время, поэтому настоящий мужчина в первую очередь должен защищать свою «маленькую родину» - семью.

23 февраля - День настоящего мужчины!

С жительницами областного центра во многом солидарны и знаменитые куряне. Своими мыслями о том, каким они представляют себе настоящего мужчину, они поделились с корреспондентами ИА KURSKCiTY.

По мнению капитана ЖБК «Динамо-Курск» Натальи Водопьяновой, мужчина должен быть порядочным во всем. «Когда я поздравляю мужчин, то всегда говорю одни и те же слова: «Продолжайте защищать нас, женщин!» У женщины обязательно должна быть уверенность в мужчине. Если женщина чувствует себя рядом с ним счастливой, то значит он для нее «настоящий». Такие мужчины есть, но, конечно, хотелось бы, чтобы их было побольше», - считает баскетболистка.

Как призналась нашему агентству главный редактор радио «Ретро FM» в Курске Евгения Онегина, она еще не встретила своего настоящего мужчину, но у нее, как и у всех женщин, есть несколько требований к нему. «Он должен любить женщину, которую выбрал, уважать ее взгляды на жизнь. А дарить цветы для него не должно быть огромной проблемой или пустой тратой денег. Я не вижу необходимости в том, чтобы каждый мужчина проходил школу армии. А поскольку каждый год с 23 февраля мы поздравляем всех наших защитников: и маленьких, и взрослых, и тех, кто служил в армии, и тех, кто не служил, давайте переименуем этот праздник в «День Настоящего Мужчины», - предложила Евгения.

Глава города Курска Ольга Германова считает, что прежде всего мужчина должен быть сильным не только физически, но и духом. «Если он будет слабее женщины, которая с ним рядом, то счастью в этих отношениях не бывать. Кроме того, мужчина должен быть умным. Вот, пожалуй, два главных качества мужчины: быть умным и сильным», - резюмировала глава города.

Актриса Курского драматического театра, народная артистка России Лариса Соколова тоже ценит в мужчинах ум. По ее мнению, мужчина также должен быть великодушным по отношению к женщине, уметь прощать ей какие-то недостатки. «Еще хотелось бы отметить: он должен любить детей. Я была в Черногории и обратила внимание на то, что там детей нянчит именно мужчина, в то время как его жена может, к примеру, спокойно отдыхать на пляже. Меня это очень тронуло, рядом с таким мужчиной женщина чувствует себя по-настоящему защищенной. А вот современным молодым людям я бы пожелала не быть инфантильными. Я не говорю о всех, но сейчас очень много молодых людей не обладают чувством ответственности - за все: за себя, за свою девушку, за семью, за детей, если таковые имеются», - пояснила актриса.

Известная курская телеведущая Юлия Варшавец в своей позиции очень принципиальна. Для нее настоящий мужчина - это мужчина в форме. «Для меня главным примером мужественности является мой папа. Он большую часть своей жизни был военным. И я знаю, что его слова и обещания многого стоят, а его поступки поистине мужские. Так что я бы порекомендовала парням пройти службу: год не так много, а за это время есть шанс стать настоящим мужчиной, а в будущем - даже полковником», -  посоветовала телеведущая.

А что об этом думают мужчины?

Руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин выделил три главных качества, которые должны быть в настоящем мужчине, - это доброта, сила и справедливость. «Он должен любить свою родину, семью, а также в нужный момент протянуть руку помощи», - прокомментировал Проскурин.

Секретарь Курского епархиального управления, протоиерей Олег Чебанов считает, что мужчины должны обладать твердым характером, целеустремленностью и ответственностью, а также, когда это надо, уметь принять решение и отвечать за него.

Курский художник, владелец галереи «АЯ» Олег Радин: «В наше время настоящий мужчина должен быть выносливым, уметь зарабатывать деньги, а самое главное - уметь любить, так как любовь - это самое главное в жизни».

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть