Здоровье не купишь, или Как курянам обезопасить себя в разгар ОРВИ и гриппа?

06.02.2013, 16.03 -

В Курской области, как и во многих регионах страны, сейчас наблюдается резкое увеличение числа респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа среди населения. Обусловлено это временем года и неустойчивой погодой, когда сильные морозы сменяет оттепель, что значительно подрывает иммунитет человека. Поэтому в такое время необходимо тщательно следить за своим здоровьем, потому что подхватить вирус очень легко, а вот избавиться от него непросто. О том, как обстоит дело с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на территории нашего региона рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области Александр Бунаков.

Число заболевших гриппом и ОРВИ будет увеличиваться

По словам Александра Валентиновича, специалисты Управления Роспотребнадзора проводят еженедельный анализ по ситуации с гриппом и ОРВИ. Так, в течение января уровень заболеваемости постепенно повышался, темп прироста варьировался от 5% до 30%. Пока заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в целом по региону ниже эпидемического порога на 11,6%. Однако по-иному обстоят дела в городе Курске. По последним данным, за неделю в Курской области заболело 5550, из которых более четырех тысяч — дети. Большинство больных, обратившихся к врачу, -  жители областного центра.

«Как видите, по городу Курску был превышен эпидпорог, который составил 61%, а показатель интенсивности заболеваемости городского населения достиг 75,6%. Это говорит о превышении эпидемического уровня на 25,4%. Сейчас в нашей области наблюдается закономерное развитие эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу. Как правило, оно происходит в январе-феврале. Дальше прогнозируется превышение эпидемического порога в целом и по региону», - прокомментировал Бунаков.

Так, увеличение числа городских жителей, подхвативших вирус, отмечается в трех возрастных группах. Максимальный рост заболеваемости, по итогам пятой недели января, отмечается среди детей 7-14 лет - на 32,1%. В возрастной группе 0-2 года зарегистрировано превышение эпидпорога - на 14,9%, в группе от 3 до 6 лет - на 29,1%. Меньше всего отмечено заболевших курян старше 15-ти лет.

Несвоевременное лечение гриппа может привести к летальному исходу

Эпидемия только началась, а в Курске уже зарегистрирован случай заболевания гриппом, который закончился смертельным исходом. 29 января от тяжелой двухсторонней пневмонии, вызванной вирусом гриппа AH1N1, умерла 43-летняя женщина.

Курянка заболела 20 января и по 24-е число лечилась самостоятельно антибиотиками, противовирусные препараты не принимала. На пятый день заболевшая облегчения не почувствовала и вызвала на дом участкового терапевта. Врач установила женщине диагноз — ОРВИ, острый трахеобронхит и прописала противовирусное антибактериальное лечение. Помимо этого ей назначили сделать анализ крови и рентген для исследования грудной клетки, но курянка в поликлинику так и не пришла.

А 26 января женщина в три часа ночи вызвала скорою помощь для своего заболевшего полуторагодовалого ребенка. Их двоих доставили в областную инфекционную больницу, где малышу поставили диагноз — ОРВИ, острый ларинготрахеит. Врач приемного отделения обратил внимание на тяжелое состояние самой матери ребенка, поступившего на госпитализацию. По настоянию врача больную из приемной перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. Женщина постоянно находилась под наблюдением врачей, однако ее состояние стремительно ухудшалось. В итоге 27 января в 20 час.15 мин. врачи констатировали смерть больной. Отметим, что сейчас ребенок погибшей жив и здоров.

«По результатам исследования тела больной был выявлен вирус гриппа AH1N1. К сожалению, женщина обратилась за помощью слишком поздно для такого заболевания. К тому же она была не привита. Данный вирус является распространенным, и в области ежегодно проводятся вакцинации против него», - отметил Александр Бунаков.

В настоящее время в Областной клинической инфекционной больнице им. Н.А. Семашко лежат четыре человека с заболеванием вируса гриппа AH1N1: две женщины в возрасте 31 года и 36 лет и двое мужчины: 27-ми и 63-х лет. Их состояние оценивается как удовлетворительное. 

При первых признаках ОРВИ необходимо сразу обратиться к врачу

Главная ошибка каждого человека заключается в недооценке тяжести своего заболевания. При простуде мы, как правило, надеемся выздороветь через два-три дня. Поэтому продолжаем выходить на работу, на учебу, общаться со знакомыми, близкими, родственниками, а также посещать театры, кинотеатры и крупные торговые центры.

Если вы почувствовали недомогание и есть симптомы ОРВИ - сильный насморк, головная боль, боли в горле, температура — нужно как можно скорее вызвать врача на дом. Помимо этого, больному необходим постельный режим, нарушение которого может привести к осложнениям. «Все члены семьи должны носить маски, помещение должно ежедневно проветриваться, нужна влажная уборка. А сам больной должен использовать одноразовые платки и чаще мыть руки», - рекомендовал Бунаков.

В первую очередь рискует заболеть непривитый человек, поэтому в первую очередь за счет федерального бюджета вакцинация делается жителям, входящим в «группу риска»: пожилые люди старше 65 лет, дети, беременные женщины, люди со слабым иммунитетом, а также страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Таких в Курской области области более 300 тысяч человек: 200 тысяч взрослых и более 100 тысяч детей.

Неоднократно Управление Роспотребнадзора по региону на различных уровнях поднимало вопрос о дополнительных закупках вакцин за счет местных бюджетов. В результате было привито за счет средств предприятий и местных бюджетов только 12 тыс. 440 человек, что недостаточно для гарантированный защиты населения от гриппа.

Поэтому, если человек не привился, он для поддержания своего иммунитета должен использовать средства неспецифической профилактики - антивирусные препараты. «В настоящее время аптечные учреждения Курской области обеспечены всем набором иммунизирующих средств», - подтвердил Александр Валентинович.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть