Новые штрафы ГИБДД: что миф, а что реальность?

28.01.2013, 15.03 -

С начала года многочисленные СМИ нашей страны, а также и интернет, стали пестрить различными сообщениями о том, что с 1 января 2013 года вступил в силу ряд новых изменений, касающихся административных наказаний за нарушение правил дорожного движения. Так, наиболее распространенными среди них являются: за передачу управления автомобилем лицу, у которого нет водительских прав, штраф 3 тысячи рублей (ранее — 500 рублей), управление автомобилем гражданином, который уже был лишен прав штраф 30 тысяч рублей (ранее - арест), за непристегнутые ремни безопасности 1 тысяча рублей (ранее — 500 рублей). Однако на деле все оказалось иначе. О том, какие штрафы изменились в наступившем году и какие остались прежними, а также о других проблемах на курских дорогах рассказал начальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД УМВД России по Курской области Игорь Фенин в прямом эфире «Авторадио-Курск».

- Какая работа была проведена сотрудниками ГИБДД по выявлению правонарушений на дорогах нашего региона в прошлом году?

- В 2012 году инспекторами УГИБДД России по Курскому региону было выявлено более 370 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения. Почти 7,5 тысяч водителей задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, более 1100 водителей привлечены к ответственности за невыполнение требований по прохождению медицинского освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения, 200 тысяч - за превышение скорости движения, 11 тысяч — за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Но, к сожалению, вся проведенная работа желаемых результатов не дала: в 2012 году продолжился рост аварийности на курских дорогах.

- В нынешнем году произошло много нововведений в системе штрафов. Какие новые законы уже в силе, а какие только рассматриваются?

- С 1 января 2013 года вступили в силу изменения Кодекса административных правонарушений РФ. Они были введены Федеральным законом от 25 декабря 2012 года. Так, на данный момент нововведения коснулись нескольких пунктов нарушений ПДД. Теперь за выезд на встречную полосу и за движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением впервые водитель заплатит штраф 5 тысяч рублей либо лишится водительских прав на 4-6 месяцев. Ранее было только лишение прав. За повторное нарушение указанных правил в течение одного года после уплаты штрафа или в течение срока лишения права управления, водителя лишат прав управления транспортным средством на 1 год. Кроме этого, с 2013 года ответственность за выезд на трамвайные пути при объезде препятствий приравнивается к выезду на встречную полосу при объезде препятствий и составляет от 1 тысячи рублей до 1,5 тысячи рублей.

Также с 1 января 2013 года эксплуатация транспортного средства будет запрещаться путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис.

Кроме того, предусмотрено, что возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

- А что с остальными штрафами, о которых сейчас говорит весь интернет?

- Все остальные изменения, касающиеся ответственности за нарушение ПДД, сейчас находятся в стадии разработки законопроектов. Все суммы по штрафам, что действовали в 2012 году, с 1 января 2013 года не изменились. Как только обсуждаемые изменения будут приняты Госдумой и вступят в силу, так сразу же вся необходимая информация будет доведена до автолюбителей.

- Где можно посмотреть достоверную информацию по штрафам и иным административным наказаниям?

- Достоверную информацию можно посмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, датированном от 1 января 2013 года; также на сайте УГИБДД России по Курской области есть система «Консультант плюс», в которой еженедельно обновляется информация с учетом всех изменений.

- Почему водитель несет административную ответственность за пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности?

- Это не совсем так. Административным законодательством предусматривается ответственность водителя, который перевозит пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности в своем транспортном средстве. Помимо этого, в разделе ПДД есть глава с обязанностями пассажиров. В ней говорится о том, что пассажир во время движения автомобиля обязан быть пристегнут ремнями безопасности. Иначе за невыполнение данного требования пассажир также может понести ответственность.

- Что должен делать водитель в такой ситуации?

- В этом случае он может в установленном порядке, предусмотренном законодательством, обжаловать постановление, а также может сообщить об административном нарушении со стороны пассажира в форме заявления, чтобы привлечь его к ответственности.

- Имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать видео из своей служебной машины на простую цифровую камеру?

- Если сотрудники ГИБДД увидели признаки административного правонарушения, то в качестве доказательств они могут использовать любые фактические данные, в том числе видеосъемку, аудиозапись и другие. Нарушением это не является.

- Где можно заменить государственные регистрационные знаки, если они пришли в негодность. Сколько это будет стоить?

- В Курске существуют организации, которые занимаются таким обменом. Они находятся на улице 2-я Агрегатная и на ул. Карла Маркса. Стоить это будет в пределах одной тысячи рублей. Обмен осуществляется только при наличии двух номеров.

- Можно ли при поездке на Украину наклеивать на машину наклейку «RUS». Если да, то на основании какого закона?

- Согласно ПДД, водитель, который участвует в международном передвижении, обязан установить на своем транспортном средстве, а если есть прицеп, то и на прицепе, регистрационные и отличительные знаки государства, в котором автомобиль был зарегистрирован. Поэтому в этом случае наклейка обязательна.

- В какой автошколе Курска могут пройти обучение и получить удостоверение на право управления ТС инвалиды?

- В Курске есть автошкола ДОСААФ, которая имеет возможность осуществлять подготовку водителей с ограниченными физическими данными по категории В.

- За какие нарушения водителя могут лишить прав?

- Лишения прав управления автомобилем предусмотрены за такие тяжкие нарушения, как управление ТС в состоянии алкогольного опьянения на срок от 1-го до 2-х лет, за повторное в течение года — до 3-х лет; невыполенние законных требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — в виде лишения от 1,5 до 2-х лет; проезд ж/д-переезда на запрещающий сигнал светофора и при закрытом шлагбауме, а также за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения от 1,5 до 2-х лет.

- В течение какого срока владельцу автомобиля присылают штрафы за нарушения ППД, зафиксированные с помощью камер видеорегистрации?

- Владелец автомобиля получает копию документа о нарушении ПДД в течение трех дней с момента вынесения постановления.

- Чем видеорегистратор «Крис» отличается от «Арены»?

- «Крис» отличается только техническими характеристиками, но выполняет ту же самую работу, что и «Арена». Например, он позволяет качественно фиксировать нарушения даже в темное время суток.

- Наверняка увеличилось число «писем счастья» для водителей?

- Да. Система видеорегистрации нарушений ПДД на курских дорогах действует уже три года. Сейчас в Курске создан Центр фиксации данных правонарушений, поэтому количество «писем счастья» с каждым месяцем увеличивается в разы.

- При получении водительского удостоверения после лишения прав за пересечение двойной сплошной линии необходимо ли предъявлять водительскую медкомиссию?

- Согласно нормативным документам УМВД России, возврат водительских удостоверений после окончания срока лишения производится только после предоставления медицинской справки вне зависимости от того, за какое нарушение гражданин был лишен прав.

- Нужна ли доверенность на управление автомобилем лицу, который записан в страховой полис ОСАГО?

- По постановлению правительства РФ была отменена обязанность водителя иметь при себе и предъявлять сотрудникам полиции доверенность на право распоряжения ТС. Поэтому в данном случае доверенность не нужна.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть