Медицина в Курской области: Навстречу переменам

23.01.2013, 12.38 -

Куряне ждут от медицины кардинальных перемен: безусловно, она должна стать качественнее, доступнее, а сами врачи — внимательнее и доброжелательнее к своим пациентам. Проблем много, и быстро их разрешить невозможно. Тем не менее в Курской области делается немало для решения задач в области современной медицины. Реализация программы модернизации здравоохранения в Курской области будет продолжена и в 2013 году. Об этом заявила председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова. Какие еще перемены ожидают курян в области медицины, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

Медицина должна стать доступнее

Региональная программа была разработана еще в 2011 году, став основой развития системы здравоохранения. «Данная программа преследует очень важную цель - повышение доступности и качества медицинского обслуживания жителей Курской области на высоком уровне», - подчеркивает председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова. На реализацию программы было выделено 5 млрд.109,7 млн. рублей, из которых на сегодняшний день в полном объеме освоено 4 млрд. 525,7 млн. рублей. В конце 2012 года за успешную реализацию программы наш регион из федерального центра получил дополнительные средства в размере 233,6 млн. рублей.

Программа продолжает действовать и в этом году и подразумевает использование остатков денежных средств, не освоенных ранее. Уже в первом квартале текущего года должны быть завершены те мероприятия, которые были начаты и не закончены в 2012 году.

«Мы ставили перед собой три задачи: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений (это текущий и капитальный ремонт, приобретение дорогостоящего высококлассного медицинского оборудования), внедрение современных информационных систем в здравоохранение, а также внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи», - поясняет Ольга Новикова.

О том, что сделано и что еще предстоит сделать

Итак, что же было сделано в нашем регионе в ходе реализации программы, о которой сегодня идет речь. Впервые за пять лет удалось полностью обновить парк скорой медицинской помощи. Все 179 автомобилей оснащены навигационной системой ГЛОНАСС.

Среди нововведений следует отметить появление так называемой электронной регистратуры. Удобство этого новшества может оценить каждый, кто имеет доступ к Интернет. В ближайших планах — внедрение электронной медицинской карты для курян.

За два года в лечебных учреждениях Курской области было установлено и сейчас активно используется более трех тысяч единиц современной медицинской техники. В частности, обновилось рентгенологическое, реанимационное оборудование, снизился дефицит ультразвукового и лабораторного оборудования. Кстати, для работы с высококлассным оборудованием, безусловно, необходимы дополнительные знания. Поэтому одной из приоритетных задач является повышение квалификации медработников.

Еще одним из серьезных достижений в региональном комитете здравоохранения выделяют повышение заработной платы медицинским работникам. «Если взять для сравнения 2010 год, то тогда средняя зарплата врача составляла 14,5 тыс. рублей, а уже к концу 2012-го - почти 24 тыс. рублей. Средняя заработная плата среднего медицинского персонала в 2010 году равнялась 8,5 тыс. рублей, к концу 2012 года - 12,8 тыс. рублей», - отмечает Ольга Новикова. Однако, как подчеркивает председатель областного комитета здравоохранения, размер заработной платы медработников зависит от ряда показателей, среди которых объем выполненной работы, ее качество. «Медицинская помощь, безусловно, должна быть более квалифицированной. И ряд показателей — снижение в регионе смертности, снижение уровня отдельных видов заболеваний — говорит о многом», - отмечает Ольга Новикова.

Несмотря на многочисленные достижения в ходе реализации данной программы, еще немало предстоит сделать в отрасли здравоохранения. Одним из важнейших направлений являются мероприятия по снижению смертности от внешних причин и ДТП. Так, вдоль трассы «Москва – Симферополь» организованы три травматологических центра на базе Фатежской, Медвенской и Обоянской центральных районных больниц.

Уделяется внимание организации выездной работы в сельской местности. «Ни для кого не секрет, что кадровый дефицит в районах достаточно значительный. Для того чтобы обеспечить связь людей с тем или иным специалистом, мы организуем на базе областных учреждений здравоохранения выездные работы, закупая для этой цели специальное оборудование», - рассказывает первый заместитель председателя областного комитета здравоохранения Валерий Домекин.

«Эффективные контракты» должны решать многое?

Теперь поговорим о кадрах, если быть точнее — то об их дефиците, который существует, кстати, не только в нашем регионе, но и по всей России. В Курской области был проведен анализ лечебных учреждений, который показал, потребность в каких специалистах на данный момент испытывает региональная медицина. В итоге выяснилось, что наша область нуждается в терапевтах, педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, рентгенологах, врачах клинико-диагностических лабораторий, бактериологов.

«Важная задача, которую мы должны непременно решить, - это достижение полноты укомплектования медицинских организаций медработниками как с высшим образованием, так и со средним», - отмечает начальник Управления организационной, правовой и кадровой работы областного комитета здравоохранения Алла Сусликова. Особенно остро ощущается дефицит медицинских кадров в районах. Понятное дело, что непросто «заманить» специалиста в районную амбулаторию на полставки. В связи с этим уже практикующие там медицинские работники проходят дополнительную подготовку, после чего имеют право оказывать медпомощь уже по двум специальностям.

Достойная заработная плана врачей, бесспорно, является еще одним «козырем» для привлечения специалистов в отрасль здравоохранения. «Что привлекает сегодня молодежь? В первую очередь это стабильно работающее учреждение и соответствующий уровень зарплаты, -  подчеркивает Алла Сусликова. - Президент РФ дал установки, согласно которым необходимо к 2018 году довести среднюю заработную плату врача до 200% от средней заработной платы по региону. Так, по прогнозам через пять лет средняя зарплата по Курской области должна составлять порядка 40 тыс. рублей, значит у врачей — около 80 тыс. рублей. Если говорить о 2013 годе, то в этом году средняя зарплата врача должна быть в размере 26 тыс. рублей».

Однако достойная заработная плата требует от медицинских работников и достойной работы. «В программе, о которой сегодня идет речь, четко определено главное — зарплата зависит от определенного объема работы, причем работа должна выполняться качественно. Все выплаты стимулирующего характера зависят от качества выполненной специалистом работы, а за словом «качество» стоит многое, в том числе отношение к самому пациенту», - поясняет председатель областного комитета здравоохранения Ольга Новикова.

Уже со второй половины 2013 года курские медработники должны работать по так называемым «эффективным контрактам», которые как раз и подразумевают зависимость заработной платы специалистов данной отрасли от объема и качества выполненной работы. «Переход на «эффективные контракты», пожалуй, в какой-то степени должен изменить отношение врача к пациенту, которое порой оставляет желать лучшего», - выражает надежду Ольга Новикова.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть