Как куряне в крещенскую ночь смывали свои грехи

21.01.2013, 11.48 -

В минувшую субботу православные отметили один из древнейших христианских праздников - Крещение Господня. В этот день, 19 января, христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно Евангелию, после принятия крещения на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя, и глас небесный провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому праздник Крещения Господня часто называют Богоявлением.

Сегодня Крещение – один из любимых праздников христиан. В этот день принято окунаться в прорубь, поскольку считается, что крещенская вода способствует снятию грехов, а также дарует здоровье на целый год. Кроме того, святой водой принято кропить жилище, рабочее место, автомобиль, имеет она и исцеляющие свойства.

В этом году на территории Курской области было организовано порядка сорока мест для купания, что заметно больше, чем в прошлые годы. На территории областного центра действовали три места для купания, остальные расположились в районах. Но традиционно большинство желающих в крещенскую ночь стремилось попасть в Коренную Пустынь - одну из самых известных обителей православия не только на курской земле, но и, пожалуй, во всем Черноземье. Ежегодно сюда съезжаются тысячи паломников, желая именно здесь погрузиться в священную Иордань (прорубь для водосвятия).

Запасемся терпением

Неудивительно, что к 23-00 в Коренной уже не протолкнуться. Вереница автомобилей растягивается на всю трассу, причем, судя по номерам, приезжают сюда не только из Курска, но и из соседних Орловской, Белгородской, Брянской и других областей. Припарковать машину в это время уже сложно, и верующим ничего не остается, кроме как оставлять автомобиль на обочине за несколько сот метров и дальше уже идти пешком. Однако это, наверное, одна из самых небольших трудностей, с которой приходится столкнуться. Ступая на святую землю, первое, что бросается в глаза – это огромные очереди, тянущиеся на несколько десятков метров. Самая большая, пожалуй, - к главному источнику. Тем не менее это не пугает верующих, и они, вооружившись терпением и заранее подготовленной тарой для воды, встают друг за другом. Некоторые, понимая, что отстоять им придется не один час, отправляются к дальним источникам, но таких тоже оказывается немало, поэтому и там простоять нужно тоже не менее часа.

[img529] 

Вторая по размеру очередь ведет в купель, которую многие верующие предпочли классической проруби, вырезанной в реке. Чтобы попасть к ней, требуется также, как минимум, пара часов терпеливого ожидания.

А вот у самой Иордани к одиннадцати часам ночи количество людей невелико. Лишь изредка верующие рискуют заходить в открытый водоем, как правило, этими смельчаками оказываются представители сильного пола. Девушки же предпочитают фотографировать своих защитников с берега. Однако заместитель начальника ГИМС Александр Филаткин, который вот уже четвертый год дежурит в Коренной пустыни, заверяет, что основной наплыв людей здесь наблюдается именно к полуночи. «До 12-ти все проходит спокойно. Но большинство верующих почему-то считают, что вода приобретает чудодейственные свойства именно в полночь. И тогда здесь начинается настоящий аншлаг: все стремятся в воду. Хорошо, что в этом году река замерзла, а то можно легко угодить под лед», - делится Александр Филаткин.

[img531]

Действительно, несмотря на то, что священнослужители утверждают, что вода, освященная и 18-ого, и 19-ого, абсолютно одинакова, многие стремятся окунуться именно в полночь. И иногда это приводит к печальным последствиям. Так, два года назад сразу 15 человек угодили в воду, потому что вопреки правилам безопасности и предупреждениям сотрудников МЧС зашли на лед. В результате льдина не выдержала такого количества людей и рухнула. Спасателям пришлось проявить все свое мастерство, чтобы быстро достать всех из воды. А в 2008 году в Коренной был зафиксирован несчастный случай со смертельным исходом. Женщина, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смогла вынырнуть. Спасти жизнь женщины не успели и сотрудники МЧС.

Однако, как утверждает Александр Филаткин, как правило, крещенские купания проходят спокойно. Для этого здесь созданы все условия. Глубина проруби примерно полметра, дно для удобства посыпано песком. Натянуты два каната, за которые при желании можно держаться, так как течение в реке довольно сильное. За порядком здесь во время крещенской ночи следят более 50-ти сотрудников спецслужб: МЧСники, сотрудники ОМОНа, полицейские, пожарные, врачи.

Горячий чай и булочки «с благодатью»

На часах уже почти полночь. Действительно, количество людей в Коренной возросло чуть ли не вдвое. Очередь к главному источнику уже занимает почти всю лестницу, ведущую вверх. Возле Иордани толпятся сотни человек. Если всего час назад в прорубь погружались в основном мужчины, то теперь их количество с женщинами примерно сравнялось. Однако большинство купальщиков пренебрегают всеми правилами погружения в холодную воду.

[img532] 

[img533] 

[img530]

А ведь медики постоянно напоминают, что к купанию нужно готовить себя заранее, и к холодной воде приучать организм постепенно. Неподготовленный организм может испытать настолько сильный стресс, что человек может погибнуть, например, от внезапной остановки сердца. Перед тем, как войти в воду, нужно обязательно растереть тело, руки, ноги и только потом входить, а не нырять, не погружаться с головой. После купания обязательно выпить теплый сладкий чай. Раздобыть его, кстати, можно недалеко от проруби, в деревянном домике. На выбор верующим были предоставлены обыкновенный черный чай и очень вкусный чай с травами. Женщины, от которых действительно будто веет добром, наливают напиток всем желающим. Плата за это не взымается, однако надпись на импровизированной стойке гласит: «Рекомендованное пожертвование за чай – 10 р.». Столько же предлагается пожертвовать и за булочку, кстати, очень аппетитную на вид. «А с чем пирожки?» - спрашивают паломники. «С благодатью», - отвечают женщины. Булочки «с благодатью» в эту ночь расходятся просто на ура.

[img535]

Тем временем количество паломников достигло своего пика. Простоявшие уже по часу с лишним в очереди люди начинают спорить между собой: кто за кем стоит. Парни, желающие окунуться в прорубь, раздеваются прямо на улице, не дожидаясь своей очереди в кабинку для переодевания.

[img539] 

Александр Филаткин вспоминает все новые случаи из своей практики. «Стою я в прошлом году на этом же месте, подходит ко мне сзади нетрезвая женщина в мокрой рубашке и спрашивает: «МЧС?». Я ей отвечаю: «МЧС». На что она говорит: «Я заблудилась». А морозы тогда стояли настоящие, крещенские, не меньше 20 градусов. Пришлось отвести ее в карету скорой помощи, привести в чувство при помощи нашатыря. Потом нашли ее мужа, который находился примерно в таком же состоянии, - рассказывает заместитель начальника ГИМС. - И такие случаи не единичны». Буквально сразу же в подтверждение сказанных слов молодой человек с запахом спиртного попытался раздеться прямо на льду. Спасателям еле удалось увести мужчину в более безопасное место.

Однако, к счастью, далеко не все считают, что приехать в святое место нетрезвым – обыденное дело. Например, молодой человек по имени Иван негативно относится к подобному явлению. Парень второй год подряд приезжает в Коренную с друзьями. Все ребята уверены, что святая крещенская вода дарит здоровье и способна излечить от всех недугов. «В прошлом году я купался с насморком. На следующий день от него не осталось и следа», - делится молодой человек. Однако у медиков есть простое объяснение этому феномену. Ведь при купании организм получает встряску, он кратковременно попадает в экстремально холодную среду, и поэтому активизирует обменные процессы и иммунную систему. Как итог – чудесное исцеление.

«Любит наш народ Бога...»

К часу и даже двум ночи народа в Коренной меньше не становится. Наконец-то удалось набрать воды тем, кто стал в очередь около трех часов назад. В проруби по-прежнему много людей. «Любит наш народ Бога», - говорит мужчина, наблюдающий за купающимися со стороны. Не исключение и сотрудники спецслужб, которые в один голос заявляют, что тоже обязательно окунутся в Иордань, но только когда спадет поток людей. А значит, еще не скоро. Ведь в этом году Крещение выпало на выходные, на работу идти не нужно, а потому народ все прибывает и прибывает.

[img536]

[img537]

К сожалению, не обошлось в крещенскую ночь и без нарушений, хоть и незначительных. Толпа особо инициативных молодых людей соорудила самодельную Иордань, уже спустя несколько минут около проруби собралось довольно-таки много людей. Парни легко могли угодить под лед, но увести их с этого места оказалось сложной задачей.

[img540]

Лишь к четырем часам утра поток людей немного сократился. Всего же в крещенскую ночь в Коренной Пустыни обряд омовения совершили около 2000 человек. В целом по Курской области, согласно данным пресс-службы МЧС, в эту ночь в Иордань окунулись порядка 8000 курян. Как отмечают сотрудники спецслужб, праздник прошел без чрезвычайных ситуаций.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть