В новом году в квитанциях курян появились «новые нужды» - общедомовые

18.01.2013, 15.52 -

Уже более пяти месяцев на территории нашего региона действуют новые Правила №354, которые должны были облегчить курянам жизнь и избавить их от переплат и прочих жилищно-коммунальных проблем. Однако время показало, что новые порядки, как и предыдущие, не смогли исправить положения, а в некоторых случаях — даже усугубили его. В 2013-й из прошлого года перекочевала такая проблема, как установка в многоквартирных домах общедомовых счетчиков. Помимо этого, с 1 января 2013 года появилась новая проблема - начисления за ЖКУ, связанные с общедомовыми нуждами. Эти злободневные темы обсудили в Доме журналиста представители областного комитета ЖКХ и ТЭК, комитета ЖКХ г. Курска, филиала ОАО «Квадра» под руководством начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина.

Общедомовыми приборами учета будут оснащены практически все многоквартирные дома 

Напомним, что индивидуальные и общедомовые приборы учета считались необходимой мерой для достоверного и точного учета потребляемых ресурсов жильцами. То есть предполагалось избавить собственников квартир от платы за недобросовестных жильцов. До июля 2012 года обязанность по оснащению многоэтажных домов общедомовыми счетчиками возлагалась на управляющие компании. Они путем проведения общего собрания собственников должны были принимать решения по установке общедомовых приборов учета и решать вопрос о финансировании расходов, связанных с ними. Сейчас этим занимаются ресурсоснабжающие организации.

«Хочется отметить, что с того момента в области произошли очень серьезные изменения в части увеличения количества установленных приборов учета. Так, по отраслям эти показатели увеличились в два раза. Поэтому на сегодняшний день федеральный центр поставил главную задачу перед каждым субъектом РФ - к 1 мая 2013 года оснастить общедомовыми приборами учета не менее 75% домов, а к концу года - 100%», - подчеркнул Афонькин.

На данный момент Курская область по этим показателям входит в тройку лучших в ЦФО. Так, общедомовые счетчики на электрическую энергию установлены в 76% домов, на отопление - в 57%, на горячую воду - в 44%, на холодную воду - в 37%.

«Если по электроэнергии мы даже перевыполнили план, то в отношении горячей и холодной воды необходимо принимать радикальные меры и увеличивать темпы по установке счетчиков на эти ресурсы. Так или иначе, общедомовыми приборами учета будут оснащены практически все многоквартирные дома области. Здесь необходима активная работа, не только со стороны ресурсоснабжающей организации, но и самих собственников», - прокомментировал первый заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Олег Нуждов.

Установка общедомовых и индивидуальных приборов учета носит стимулирующий характер. Если они будут отсутствовать, то жильцам придется платить по нормативам, которые могут сильно ударить по их карману.

Что скрывается под новой строкой в квитанции?

В соответствии с принятыми правительством новыми «Правилами по предоставлению коммунальных услуг» в квитанциях по оплате ЖКУ появится еще одна строка - «общедомовые нужды» (ОДН), которые теперь куряне будут оплачивать отдельно от квартирных.

«Правила №354 действуют на всей территории России, и предполагалось, что они будут намного лучше 307-х, которые сильно критиковались. Но, к сожалению, вынужден констатировать, что законодательная власть учла не все при формировании этих правил. С последствиями мы сталкиваемся уже сегодня», - констатировал Игорь Ананьевич.

Нареканий со стороны жителей по данному вопросу появилось достаточно много. Некоторые куряне, уже получившие квитанции, увидели, что по общедомовым нуждам, например по электроэнергии, добавили лишние кВт/ч, причем «добавка» оказалась немаленькой.

В плату за ОДН входит электроэнергия, потраченная на работу лифта, освещение лифтерной, колясочной, подвалов, а также на дополнительно установленное оборудование - спутниковые антенны, домофоны, кабельное телевидение и интернет. «Однако все это потребляет энергию в небольших объемах», - пояснил Олег Нуждов.

С такой плачевной ситуацией столкнулись не только куряне, но и жители других регионов. Так, в городе Подольске жильцы многоквартирных домов получили квитанции, в которых за общедомовые нужды по электроэнергии им приплюсовали лишние 200-300 рублей. Возмущенные собственники обратились в правоохранительные органы. Прокуратура выяснила, что в расчет ОДН входило электричество, расходуемое парикмахерскими, магазинами и аптеками, которые находились на первых этажах этих домов. 

Лишние киловатты не торопятся искать

Попробуем разобраться, откуда берутся такие большие суммы в квитанциях жильцов? Как объясняет Игорь Афонькин, существует две причины крупных доначислений по ОДН - это недобросовестность отдельных жителей дома и управляющих компаний.

Непорядочное отношение заключаются в том, что собственник квартиры мог дать недостоверные данные по индивидуальным счетчикам, а УК, в свою очередь, не проконтролировала это. «Большинство управляющих организаций не обеспечивают достоверного учета показаний по счетчикам, их не волнует, куда делись лишние киловатты, поэтому они раскидывают их на добросовестных собственников», - комментирует Афонькин.

Тем более со вступлением в силу 354-х правил ситуация изменилась не в пользу жильцов. Если раньше начисления производились пропорционально потребленной энергии, то есть доначисляли ту величину за должников, которая образовывалась за счет суммарных показателей общедомовых и индивидуальных приборов, то сегодня общедомовые нужды рассчитывают исходя из квадратных метров, занимаемой площади.

К тому же у управляющих организаций есть обязанность ежеквартально производить сверку расчетов по счетчикам, на которые большинство из них закрывают глаза. А практика показывает, что порядка 20% цифр, которые показывают жители, не соответствуют предоставленные ими ранее показания.

Разрешение данной проблемы возможно при двух вариантах, считает начальник жилинспекции. «Первый - когда показания общедомовых и индивидуальных счетчиков будут сниматься одновременно и без участия собственников. Второй, желаемый вариант, но маловероятный,  - добросовестность предоставленных данных», - резюмировал Афонькин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть