Универсальная социальная карта сможет упростить жизнь курянам

14.01.2013, 17.57

В наступившем году курян ждет очередное нововведение - универсальная электронная карта (УЭК). Данный документ оценивают как высокотехнологичный и надежный, созданный для повышения уровня взаимодействия граждан с государственными органами власти и органами местного самоуправления. Помимо этого, УЭК сможет оптимизировать получение самого широкого спектра услуг во всех регионах страны. Как сообщает пресс-служба областной администрации, подобные проекты были реализованы в ряде стран, однако российский аналог УЭК отличается своей уникальностью как по географическому охвату, так и по спектру заложенных в нем возможностей.

УЭК вводится на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В Курской области губернатор Александр Михайлов уже подписал распоряжение о внесении в областную Думу проекта регионального закона «О выпуске, выдаче и обслуживании универсальных электронных карт на территории Курской области».

Проект «Универсальная электронная карта» реализуется под контролем Министерства экономического развития Российской Федерации. Оператором Единой платежно-сервисной системы является федеральная уполномоченная организация - ОАО «Универсальная электронная карта». На территории Курской области этим занимается областное государственное унитарное предприятие «Информационный Центр «Регион-Курск», расположенное по адресу: г. Курск, ул. Горького, 65 АЗ офис 7. Контактные телефоны: (4712) 39-51-52, 39-51-53.

УЭК заменит все социальные карты

По данным пресс-службы областной администрации, этот универсальный документ должен значительно облегчить жизнь курянам. УЭК заменит все социальные карты, а также совместит в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковскую карту, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие. Внешне УЭК похожа на обычную банковскую карту, на которой представлена информация о ней и ее владельце: ФИО, фото, номер УЭК и срок действия, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС), контактная информация уполномоченной организации Курской области.

Для быстрого доступа все услуги универсальной электронной карты поделены на две группы: федеральное электронное идентификационное приложение и электронное банковское приложение.

Первое содержит данные о держателе карты и позволяет получать в электронном виде основную часть государственных, муниципальных и коммерческих услуг, а также осуществлять их оплату. Второе включает в себя сведения, необходимые для осуществления платежей в розничной сети и других финансовых операций (счет в банке, снятие наличных средств, оплата государственных и муниципальных услуг, интернет-платежи по карте, услуги банка - вклады, кредиты, денежные переводы).

Обладателем такого документа может стать любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста. Выдаваться он будет на основании специального заявления с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года. Те жители, кто не подаст заявление о выдаче УЭК до 1 января 2014 года и не напишет отказ от получения этой карты, смогут получить ее только с 1 января 2014 года. Выдача универсальной электронной карты осуществляется на бесплатной основе.

Многофункциональные центры помогут оформить карту

В Курской области прием заявлений на получение универсальной электронной карты осуществляется в филиалах Многофункционального центра по следующим адресам:

1. г. Курск, ул. Щепкина, 3; контактные телефоны: (4712)39-51-40, (4712)39-51-45, (4712)39-51-48.

2. г. Курск, ул. Ленина, 69; контактные телефоны: (4712)39-07-71, (4712)39-51-45, (4712)39-51-48.

3. Курская область, Октябрьский район, п. Прямицыно, ул. Октябрьская, д. 134; контактные телефоны: (47142) 2-17-35.

4. Курская область, Мантуровский район, с. Мантурово, ул. Почтовая, д. 1; контактные телефоны: (47155) 2-16-54.

5. г. Курск, ул. Горького, 65 АЗ, офис 7; контактные телефоны: (4712) 39-51-52, (4712)39-51-53.

6. г. Курск, ул. Ленина, 67; контактные телефоны: (4712) 55-78-35.

7. г. Курск, ул. Никитская, 4а; контактные телефоны: (4712) 53-02-30.

8. г. Курск, ул. Димитрова, 52; контактные телефоны: (4712) 51-35-83.

Для оформления заявления на получение УЭК курянин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, при наличии - номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и страховую организацию.

Планы на будущее...

В дальнейшем планируется еще больше расширить спектр услуг, предлагаемых универсальной электронной картой. Например, получать доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД.

Примеры услуг, которые по мере введения УЭК куряне смогут получать и оплачивать при помощи универсальной электронной карты:

- ЖКХ: оплата коммунальных услуг с помощью УЭК, получение информации о состоянии жилого фонда, услуги паспортного стола;

- Транспорт: оплата проезда в общественном транспорте (в том числе для граждан, имеющих право льготного проезда);

- Банки: перечисление всех видов зачислений на УЭК, приобретение товаров и оплата услуг с помощью УЭК, функции расчетного банка;

- Медицина: запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках;

- Налоги: оплата налогов с помощью УЭК;

- ГИБДД: оплата штрафов, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства (постановка на учет и снятие с учета);

- Образование: электронный дневник (зачетная книжка), электронное расписание, оплата питания (в школе, вузе), доступ в учебное заведение (детский сад, школу, вуз, общежитие).

Необходимые услуги можно оплатить любым из указанных способов:

- банкоматы (контактно);

- банковские платежные терминалы (контактно);

- общественный транспорт (бесконтактно);

- сети быстрого обслуживания (бесконтактно);

- государственные, муниципальные и коммерческие системы управления доступом (бесконтактно);

- Интернет (при помощи считывающего устройства - ридера - для обеспечения безопасности):

- единый портал государственных услуг;

- портал коммерческих услуг УЭК;

- любые другие Интернет-сервисы и порталы, получившие от федеральной уполномоченной организации соответствующее разрешение на авторизацию пользователей по УЭК.

По возникшим вопросом все желающие смогут обратиться в информационную систему «Саll-центр УОС УЭК», созданную на базе уполномоченной организации Курской области (ОГУП «ИЦ «Регион-Курск»). Звонки принимаются оператором  в течение рабочего дня с 9 часов до 17 часов по прямому номеру — 8-800-250-51-53. В нерабочее время система работает в режиме автоинформатора. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть