Чем заняться курянам в новогодние каникулы?

21.12.2012, 11.03 -

Новый год — это самый сказочный праздник, любимый и взрослыми, и детьми. Именно в Новый год ждешь чего-то волшебного и необычного. Сейчас в домах всех курян полным ходом идут приготовления к этому событию. Уже на этой неделе стартуют мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству. В городе все готово к долгожданному празднику: на Красной площади города установлена елка, витрины всех магазинов и павильонов украшены всевозможными снежинками, шариками и гирляндами, да и сама атмосфера, воцарившаяся в Курске говорит о том, что горожане находятся в предвкушении самого доброго праздника. Городские власти тоже позаботились о том, чтобы празднования Нового года-2013 прошли для курян на самом высоком уровне. О  том, чего ждать курянам в период новогодних каникул, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

Новогодние каникулы пройдут весело!

В преддверии праздника символы Нового года — елки — установлены на 46-ти площадках города: 29 лесных красавиц расположились в Центральном округе городе, 7 — в Железнодорожном и 10 — в Сеймском. На этих площадках пройдут культурные мероприятия и спортивные турниры. На территории города организовано 147 площадок для продажи елочек, 87 из которых уже заняты. Все эти елочные базары расположены в непосредственной близости от жилых домов.

Новогодняя череда праздников открывается уже завтра, 22 декабря: по центральной улице нашего города прошагают Дедушки Морозы. Это мероприятие уже давно стало доброй традицией для Курска. Начало праздничного парада «Новогодняя карусель» намечено на 15-00. Стартует шествие, которое возглавят Дед Мороз со своей внучкой — Снегурочкой, на площади Перекальского. В течение всего парада запланированы несколько остановок, на каждой из которых курян ждут тематические хореографические и вокальные композиции. Первое представление будет организовано непосредственно возле памятника «Свидание» на пл. Перекальского. Далее шествие остановится на ул. Садовой, возле городского Дворца пионеров и школьников, на улице Кирова возле центрального универмага.

[img508]

Как отметила начальник управления культуры г. Курска Любовь Харина, куряне принимают активное участие в этом мероприятии. Ожидается, что в этом году по главной улице нашего города пройдут порядка 700 человек, 100 из которых будут сами Деды Морозы. Не забыли организаторы и про символ наступающего года — мудрую Змею. Она будет присутствовать с курянами на протяжении всего мероприятия. Завершит шествие Дедов Морозов праздничный концерт на Красной площади. Кстати, именно в этот вечер загорятся огни на главной елке нашего города. А зажгут их Дед Мороз вместе с главой Администрации города Курска Николаем Овчаровым.

Отметим, что шествие Дедов Морозов может создать некоторые неудобства для курских водителей: с 14-00 до 18-30 движение на ул. Ленина будет перекрыто, поэтому спланировать свой маршрут лучше заранее. 

29, 30 декабря 2012 года и со 2 по 5 января 2013 года в 16-00 на Красной площади состоятся театрализованные представления для детей «Зимняя фантазия». В саму новогоднюю ночь с 23-30 до 4-00 у главной елки города для курян покажут программу «Новогодний сюрприз». Отметим, подобные мероприятия в новогоднюю ночь пройдут во всех округах города.

Много мероприятий запланировано для организации досуга курской молодежи. Так, уже 21 декабря в Курске пройдет 2-ой Кубок губернатора Курской области Юго-Западной Лиги КВН, а 22 декабря состоится финал Курской Лиги КВН. Кроме того, 23 декабря для самых активных молодых семей города состоится большая праздничная новогодняя программа с подведением итогов уходящего года. 29 декабря студентов Курска ожидает очередная игра Чемпионата по интеллектуально-развлекательным играм «Мегаполис», посвященная Новому году. Кроме того, уже второй год подряд курян приглашают отдохнуть в молодежный центр «Орленок», расположенный в Мокве. Специально для отдыха в лагере управлением семейной, молодежной и демографической политики города закуплено 50 пар лыж, воспользоваться которыми могут абсолютно все желающие.

Праздники будут организованы и в образовательных учреждениях города. Во всех школах и детских садах спланированы свои графики и планы проведения новогодних утренников. Более 136 мероприятий будут проведены на базе учреждений дополнительного образования детей. Уже сегодня стартовали утренники в детских садах, которые завершатся 8 января 2013 года.

[img507]

Безопасность курян под контролем

Полным ходом идет проверка мест продажи пиротехнических изделий, которые пользуются спросом у населения в период новогодних праздников. На сегодняшний день все проверенные пункты соответствуют заявленным требованиям. Однако мелкие нарушения все равно присутствуют. Самые распространенные — это отсутствие огнетушителя, нарушения сроков реализации продукции и несоответствующий температурный режим хранения. Но при выявлении эти нарекания незамедлительно устраняются.

Отметим, что вчера на территории Курска в местах произрастания елей установлены дополнительные наряды полиции, которые должны препятствовать незаконной вырубке деревьев. Кроме того, курянам напоминают, что подобное нарушение карается административным штрафом, который в несколько раз больше, чем цена дерева на елочном базаре.

В новогоднюю ночь за порядком на улицах города будут следить более 500 сотрудников полиции, из них 238 будут задействованы в местах скопления людей. Отряды ДПС и ППС будут нести службу с 23-00 до 4-00 - именно в это время ожидается наибольший «наплыв» горожан. При осложнении оперативной обстановки время несения нарядов будет продлено. Кроме того, на улицах города установлены порядка 50-ти камер, с помощью которых сотрудники полиции смогут наблюдать за порядком.

Начальник отделения охраны общественного порядка УВД России по городу Курску Андрей Расторгуев отметил, что, как показала практика, подобные меры помогают поддерживать правопорядок: за минувшие два года на территории Курска не было зарегистрировано ни одного тяжкого преступления: убийств, изнасилований, грабежей. В новогоднюю ночь на дорогах города будут курсировать 11 единиц общественного транспорта, в которых также будут дежурить сотрудники полиции до 6-00. 

Ссылки по теме: В шествии Дедов Морозов примут участие около 700 курян

Новый год своими руками

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть