Зима призывает курян к бдительности

17.12.2012, 16.38 -
Фото ИА KURSKCiTY

Зима наконец вступила в свои права. Вместе с долгожданным снегом в Курскую область перебрались и настоящие морозы. Если верить синоптикам, морозы и кратковременные снегопады не покинут наш регион до конца января. В связи в этим сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области призывают граждан быть особенно бдительными: соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, а также во избежании случаев обморожения правильно одеваться при выходе на улицу. Что еще нужно знать курянам с наступлением холодного времени года, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

Пожары: проблема по-прежнему сохраняется

«В связи с резким понижением температуры воздуха и риском возникновения чрезвычайных ситуаций мы работает в режиме повышенной готовности», - заявил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Владимир Белозеров. Однако чрезвычайных ситуаций все же не удалось избежать: за минувшие выходные на территория региона - в городе Курске и в Золотухинском районе - произошло шесть пожаров, в которых погибли два человека.

«К сожалению, несмотря на весь комплекс мероприятий, проводимых нами, пока еще до положительных результатов далеко, - констатировал Владимир Белозеров на встрече с журналистами. - Еще раз призываю всех жителей области не пользоваться самодельными электронагревательными приборами, не перенакаливать свои печи, выполнять все правила безопасности при обращении с газовым оборудованием». Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине граждан, пренебрегающих элементарными правилами пожарной безопасности.

Коммунальщики обещают не омрачать новогодние каникулы курянам

Что касается чрезвычайных ситуаций, возникающих в области жилищно-коммунального хозяйства, то, по заверениям председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергея Шаталова, на данный момент у курян не должно быть повода для беспокойств. «Безусловно, возникают время от времени какие-то отключения, но они оперативно устраняются», - пояснил Сергей Шаталов.

Стоит отметить, что все объекты социальной сферы обеспечены резервным питанием, необходимым в случае аварийной поломки. Кстати, с 20 декабря будут работать дополнительные аварийно-восстановительные бригады. «Мы не должны подвести курян в новогодние праздники», - заверил Сергей Шаталов.

Что нужно знать об обморожении

Новогодние праздники действительно уже не за горами, и проводят их горожане не только в теплой домашней обстановке, но и на улице, принимая участие в массовых гуляньях. В связи с этим возникает риск переохлаждения и обморожения. Отметим, за последнюю неделю в курские лечебные учреждения поступило шесть человек, пострадавших из-за морозов. В основном это люди с обморожениями и один человек с переохлаждением, констатировал директор Центра медицины катастроф Курской области Виктор Баранников.

«Для того чтобы избежать подобных случаев, необходимо соблюдать несколько простых правил: во-первых, правильно одеваться и, что очень важно, правильно обуваться выходя на улицу, - отметил Виктор Баранников. - Во-вторых, если вдруг Вы почувствовали легкий тремор и затем покалывание в конечностях, необходимо срочно устранить воздействие холода - если есть возможность, зайдите в ближайшее здание. Если же на трассе сломался автомобиль, то в этом случае транспорт не стоит покидать».

Как известно, нормальная температура тела человека составляет 36,6 градусов. Всего лишь при падении температуры тела на 1,5 градуса начинается переохлаждение организма. А если еще на два градуса, то это уже считается второй степенью переохлаждения, и человек уже не может адекватно себя вести, ориентироваться во времени, месте, пространстве. При понижении температуры тела до 31 градуса наступает потеря сознания. Человека следует срочно отправить в теплое помещение, укрыть, но ни в коем случае не растирать - это только ухудшит ситуацию. «Здесь очень важно не навредить, ведь человек находится между жизнью и смертью. Запомните правило: тепло должно идти изнутри, но это не означает, что пострадавшему нужно давать алкоголь, - пояснил директор Центра медицины катастроф Курской области. - Если человек находится в сознании, лучше напоите его горячим шоколадом или чаем, кофе не рекомендуется давать». Разумеется, необходимо в срочном порядке доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что в регионе круглосуточно и бесплатно работает единый номер вызова экстренных служб - «112». Звонки принимаются с городских и мобильных телефонов. «112» - оперативная и эффективная помощь в любой ситуации. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть