Новый год своими руками

14.12.2012, 17.29 -

Менее трех недель остается до празднования Нового года. Во всех домах уже полным ходом идет подготовка к этому волшебному событию. Каждый ожидает праздник с особым трепетом, предвкушая предстоящее веселье. В преддверии Нового года жители стараются преобразить свою квартиру, дом, рабочее место, украсить помещения так, чтобы повсюду царило ощущение праздника. Традиция украшать дом к Новому году появилась давно. Сейчас у нас есть возможность выбрать немыслимой красоты шары и игрушки из пластика и стекла, однако не стоит спешить в магазины за весьма дорогостоящими покупками, ведь подарки, сувениры и украшения можно приготовить своими руками. Сегодня мы поговорим о том, как украсить дом к Новому году – стильно и оригинально и в то же время не уходя далеко от традиций. Причем  украшения мы будем делать своими руками. Экспертом в нашем вопросе выступит заведующая кафедрой художественной культуры и дизайна Курского института социального образования (филиала) РГСУ Равзалия Ибрагимова.

Равзалия Ибрагимова уже много лет учит студентов художественному мастерству и дизайну и состоит в Союзе художников России. Она рассказала корреспонденту ИА KURSKCiTY, как сделать праздник своими руками.

Перед Новым годом дизайнером может стать каждый

«Украшение помещения — это искусство, - убеждена Равзалия Ибрагимова. - Неважно, в каком стиле вы украсите свой дом, важно, чтобы это было сделано с любовью и с удовольствием. Тогда это чувство передастся и вашим гостям, и всем домашним». Но некоторые рекомендации дать все же можно, например, оформить дом в определенном стиле - украсить все в золотых тонах.

Давайте разберемся, как это сделать? Тут стоит сказать, что главное украшение дома — это елка, неважно, живая она или искусственная, но отталкиваться следует именно от нее. Далее уже следует подобрать украшение одной цветовой гаммы: золотые шары, золотые ленты, рукотворные поделки, скатерть, салфетки. Кстати, ведь с золотым сочетается любой другой цвет. Можно разбавить его и зеленым, и синим. «Допустим, хозяйка любит бордовые тона. Мы можем сделать доминантным золотой цвет и добавить немного бордо. Например, положить одну салфетку золотую, другую — бордовую. И совсем не обязательно брать текстильные салфетки. Можно использовать и бумажные, но главное, чтобы это было выдержано в одном стиле. Это создаст особенное праздничное настроение», - считает Равзалия Ибрагимова.

Можно сделать «белый» Новый год. С этим еще проще. С белым цветом сочетается абсолютно все, главное не переборщить с цветовой гаммой. Не следует сочетать более трех оттенков, тогда все будет гармонично и торжественно. Красиво будут смотреться на елке белые банты, которые, кстати, можно сделать самостоятельно. Это займет совсем немного времени, а эффект будет просто потрясающим. Делаем обыкновенные банты и булавкой прикрепляем к веткам. Но тут нужно определиться с размером бантика: он должен быть не очень мелким, чтобы не потеряться, но и не очень крупным, чтобы не привлекать внимание.

[img485] 

Кстати, при сервировке стола тоже можно придумать интересные вещи, которые порадуют ваших гостей. Например, сплести из сосновых веточек небольшой венок, а внутри венка поставить большую свечу в тон убранства жилища.

«Прекрасному предела нет, - подчеркивает наша собеседница. - А значит любой на время может стать дизайнером и поэкспериментировать перед Новым годом».

Подарки своими руками - просто и оригинально

Изобретательность можно проявить не только при украшении интерьера, но и при подготовке праздничных подарков. Поможет в этом ставшая в последнее время известной техника декупаж. Справится с ней абсолютно любой желающий, даже если он не профессиональный дизайнер. Главное, чтобы было желание, тем более что умение рисовать здесь абсолютно не требуется.

Итак, декупаж — это техника декорирования по ткани, посуде, мебели и других вещах. При желании можно оформить даже оргтехнику. Особенно декупаж подойдет к украшению новогодних елочных шаров. Работа заключается в вырезании изображений из различных материалов, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Рассмотрим один из наиболее простых способов работы в этой технике. Нам понадобится самый обыкновенный елочный шарик, разведенный клей ПВА и салфетки с интересным рисунком. Именно его - рисунок - мы и будем переводить на украшение. В нашем случае это зимние мотивы, которые диктует сам праздник.

[img488]

Самое главное - правильно выбрать размер рисунка, который должен быть не очень крупным и не очень мелким. «Соразмерность и гармония здесь очень важны. Кстати, рисунок из салфетки лучше не вырезать, а обрывать вручную. Тогда создается впечатление, что изображение на предмете нарисовано, так как переход будет более плавный», - рассказывает Равзалия Талховна. Прикрепляем это эмульсией из клея ПВА, разведенного водой. Далее можно дополнить композицию. Бывает такое, что остается много белого пространства, тогда вооружаемся кисточкой и красками и заполняем эти участки.

[img486]

Отличным подарком станут и картины, выполненные в технике батик. Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести все необходимое для рисования на ткани, справиться с заданием может не только профессионал. Но согласитесь, как приятно будет получить такой подарок!

[img487]

[img489]

Бонус от редакции - снеговик из ниток своими руками

Еще одним оригинальным дополнением к новогоднему интерьеру может послужить снеговик, сделанный из подручных материалов: ниток, клея и воздушных шаров.

Для начала нужно определиться с размерами снеговика и надуть три воздушных шара различной величины. Затем, пропитывая клеем нить, постепенно и равномерно наматываем ее на каждый шар.

Заготовкам надо дать высохнуть. Когда клей полностью затвердеет и нитки будут держать форму, нужно проткнуть иглой все воздушные шарики.

Шарики-паутинки нужно склеить так, чтобы получился снеговик. Далее рисуем красками или маркерами глаза и рот, нос можно сделать из оранжевого пластилина. Метлу, ведро на голову и шарфик можно также смастерить из пластилина, цветной бумаги или ткани. Кстати, если вы не поленитесь и свяжите сами шарф или шапочку снеговику, это будет даже еще лучше!

[img492]

Теперь снеговик сможет стать замечательным украшением новогоднего стола, также его можно поставить под елку.

Счастливого Нового года и... творческих идей!

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть