Новый год: инструкция по применению

07.12.2012, 14.34 -

За окном декабрь, а это значит, что совсем скоро вся страна погрузится в празднование любимого всеми праздника – Нового года. Десять дней не нужно спешить на работу, можно наконец-таки выспаться и заняться любимым делом, на которое так долго не хватало времени. Однако не для всех новогодние праздники – повод расслабляться. Так, для сотрудников МЧС – это время повышенной боевой готовности. Ведь именно в период новогодних каникул увеличивается количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а значит, отдыхать некогда. Главной причиной возникновения ЧС становится сам человек. Сколько не говорят спасатели о том, что обращение с огнем, особенно в нетрезвом виде, чаще всего ведет к плачевным последствиям, все равно находятся граждане, которые пренебрегают советами профессионалов.

Не допустить повторения пермской трагедии!

Празднования Нового года в первую очередь ознаменованы массовыми гуляниями. Как рассказал главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Дмитрий Степанов, на сегодняшний день на территории Курской области находятся 418 объектов, где куряне могут вовсю отмечать любимый праздник. Уже сейчас сотрудниками Главного Управления МЧС России по Курской области полным ходом ведутся проверки мест массового пребывания людей (мест, способных принять не менее 50-ти человек). На сегодня осмотрена четвертая часть таких площадок. Вердикт спасателей положителен: все проверенные объекты соответствуют установленным требованиям.

Беспокойство курских спасателей вызывают ночные клубы, которых на территории области насчитывается семь. Еще на слуху события, произошедшие три года назад в пермском клубе «Хромая лошадь». Одна из главных задач на сегодня – не допустить подобной трагедии на территории Курской области. Поэтому ночные клубы, как и остальные места массового скопления людей, должны отвечать требованиям пожарной безопасности.

Так, для горючих материалов и веществ должны быть определены специальные места хранения. Должен быть определен и порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня. Работники объекта, на котором будут проводиться новогодние празднования, обязаны пройти противопожарный инструктаж и занятия по пожарно-техническому минимуму. На случай пожара руководителями объектов с массовым пребыванием людей необходимо разработать инструкцию, в которой будут прописаны действия персонала для обеспечения быстрой эвакуации отдыхающих. Лица, которым поручено проведение мероприятий, должны регулярно тщательно осматривать помещение, чтобы убедиться в полной его готовности в случае ЧС.

Кстати, Дмитрий Степанов отметил, что на сегодняшний день проверка клубов на территории области завершена. Все они соответствуют предъявленным требованиям и нормам.

Враг номер один – пиротехнические изделия

Одной из главных причин возникновения пожаров в период новогодних праздников является использование пиротехники. К сожалению, не редки случаи, когда запущенная ракета не взлетает в небо, а взрывается на крышах, балконах или и того хуже – в руках поджигавшего. Тогда праздник заканчивается отнюдь не красивым фейерверком, а вызовом служб экстренного реагирования. Отметим, что на территории Курской области уже в течение трех лет не зафиксировано ни одного случая возгорания в результате использования пиротехнических изделий. 

Сейчас места продажи пиротехнических изделий подвергаются жесткой проверке сотрудниками МЧС. На территории Курской области находятся 11 специализированных пунктов продажи пиротехники, восемь из них располагаются в областном центре, два – в Железногорске и один в Курчатове. В первую очередь проверяется наличие сертификата и инструкции по применению пиротехнического изделия на русском (!) языке. Строго-настрого запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 18-ти лет. Кстати, граждане, достигшие 16-летнего возраста, могут использовать пиротехнику только в присутствии взрослых, для тех же, кому не исполнилось 16-ти лет, использование всех видов пиротехники запрещено.

В магазине пиротехнику необходимо хранить на железных полках. На витрине должна быть представлена только часть имеющегося товара. Остальная пиротехника хранится на складе с определенной влажностью воздуха и температурой. Также в магазине обязательно должны находиться план эвакуации и огнетушитель на случай пожара.

Отметим, большинство индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей пиротехники, ответственно подходят к правилам хранения и реализации таких изделий. Однако есть и такие места продажи, где небольшие недочеты все же фиксируются. За эти нарушения на владельцев магазинов налагается административный штраф. На устранение недостатков отводится определенное время, МЧСники контролируют, чтобы были исправлены все недочеты.

Покупатели также должны придерживаться правил использования пиротехники. Так, запрещается курить рядом с пиротехническим изделием. Нельзя использовать петарды, ракеты и прочие устройства в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей. Исключение здесь – бенгальские огни, тортовые свечи и хлопушки. Нельзя держать работающее пиротехническое изделие в руках. Исключение – все те же бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки. Нельзя использовать пиротехнику вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач. Ни в коем случае нельзя бросать пиротехнику в огонь, ударять и пытаться механически на нее воздействовать. Не стоит зажигать потухший фитиль еще раз, в случае если он затух. Нельзя подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум пяти минут после окончания его работы. Запрещается наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия.

Эти простые правила использования пиротехники способны спасти человеческую жизнь и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Наша безопасность – в наших руках!

Львиная доля пожаров возникает в частном секторе. Поэтому в каждом населенном пункте в этом году, как и прежде, будет организована круглосуточная работа оперативных штабов, в состав которых войдут представители местных администраций, старшие населенных пунктов, добровольные пожарные. Беспокойство курских спасателей вызывает так называемая группа риска, к которой относятся одинокие пожилые люди и граждане, которые часто злоупотребляют алкоголем. И тем, и другим оказывается помощь руководителей муниципальных образований. Отметим, на сегодняшний день более ста курян переселены в стационарные учреждения лечебного профиля, 2700 человек – к родственникам.

И все же Главное Управление МЧС России по Курской области предупреждает, что в случае возникновения беды, необходимо позвонить по номеру 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно как с городских, так и с мобильных телефонов.

Еще раз напомним, использование простых правил противопожарной безопасности поможет избежать трагедий и несчастных случаев.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть