Лекарственное обеспечение курян — залог социального благополучия

05.12.2012, 17.32 -

Лекарственное обеспечение всего населения Курской области состоит из трех уровней. Первый из них - это лекарственные препараты для курян, заболевания которых входят в программу «Семь нозологий». Второй уровень - региональные льготники, то есть инвалиды, которые не отказались от набора социальных услуг и получают государственную социальную помощь. В третий уровень входят областные льготники - дети до трех лет жизни, а также куряне, которые не имеют группы инвалидности, но болеют сахарным диабетом, онкологией, рассеянным склерозом. Всем этим гражданам предоставляют необходимые препараты бесплатно или с 50% скидкой. В год на их лечение из бюджетов разных уровней выделяются немалые деньги, благодаря которым куряне продолжают бороться за свою жизнь. Подробнее об этом рассказала заместитель председателя областного комитета здравоохранения Анна Дубровская.

Всего на территории нашего региона фармацевтическую деятельность осуществляют 672 аптечные организации, среди которых 248 аптек и 424 аптечных пунктов. Основная масса аптек находится в областном центре - 130, в районах - 118. «Насыщенность области, особенно города, аптечными организациями довольно высокая. Это говорит о том, что  между ними есть конкуренция, благодаря которой между курскими аптеками не может быть сговора при определении ценовой политики», - прокомментировала Дубровская.

Ценовая политика лекарственных препаратов находится под контролем

Государство занимается регулированием цен на препараты, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, куда вошли 537 запатентованных и международных названий. Однако при их расшифровке по торговым наименованиям, с учетом форм выпуска и дозировок, в госреестре цен числится 12 800 позиций. Сегодня регистрация цен на жизненно важные препараты осуществляется только в рублях, поэтому зарубежные производители не могут менять их стоимость, исходя из курса доллара или евро. Что касается отечественных производителей, то им предоставлено право раз в год менять свою оптовую цену, в связи с изменением себестоимости лекарства или индекса инфляции.

По словам Анны Евгеньевны, на 2013 год перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств остался прежний. «Раньше у нас всегда возникали проблемы, - рассказывает Дубровская. - Начинается год, а у нас еще нет нового перечня лекарств, не перерегистрированы цены. С подобной ситуацией мы столкнулись в 2010 году. Тогда из-за проблем с переоценкой у нас не было дешевых препаратов». 

Сейчас подобные проблемы остались позади. К тому же теперь жители областного центра и районов могут взять список цен на жизненно важные препараты в печатном или электронном виде. Это сделано для того, чтобы куряне могли посмотреть и сравнить, по какой максимальной цене им должны были продать препарат и по какой цене они его приобрели. Распечатку можно взять у своего лечащего врача.

Кроме этого, существуют и и не жизненно важные препараты - 47 наименований. По ним государство не регулирует цены, но контроль за их ростом ежемесячно ведет Росстат. В Курской области мониторингом цен занимается Федеральная антимонопольная служба, комитет здравоохранения и комитет по тарифам и ценам. «Также контролируются лечебные учреждения и аптечные организации. Хочу сказать, что по всем позициям ценовая политика этих 47 препаратов на территории нашей области находится ниже практически всех городов ЦФО. Начиная с 2011 года высокий рост цен на лекарства не наблюдается с того момента, когда в силу вступил закон «Об обращении лекарственных препаратов», - отметила Анна Дубровская.

Федеральных и региональных льготников обеспечивают необходимыми лекарствами

Кардинально лекарственное обеспечение жителей региона в нынешнем году не изменилось, таким же оно останется и в 2013 году. За 11 месяцев 2012 года всего бесплатных лекарственных препаратов отпустили на 705 млн. рублей, что больше на 65 млн. рублей, чем за весь 2011 год.

Основную часть финансирования составляют лекарства для курян, лечащихся по программе «Семь нозологий». Сюда входят семь тяжелых заболеваний: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, болезнь Гоше, а также люди, перенесшие трансплантацию органов. В Курской области таких больных - 506 человек, их обеспечивает дорогостоящими препаратами Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

«Нас ни в коем случае не ограничивают в сумме финансирования. Для этого ведется федеральный регистр этих льготников, где составлен список их диагнозов. По ним мы защищаем заявку на предоставление необходимых лекарств для этих больных. Мы уже защитили ее на 2013 год. Все 506 человек уже получили лекарств на 205 млн. рублей. Это дорогостоящие препараты, средняя стоимость которых составляет 40 тысяч рублей. Теперь эти больные смогут спокойно встретить Новый год с необходимыми препаратами», - рассказывает Дубровская.

В следующий сегмент льготного лекарственного обеспечения входят куряне-инвалиды, не отказавшиеся от набора социальных услуг на 2012 год.  Их количество меняется каждый год. Так, в 2012 году право на госпомощь сохранили 26 135 человек, список на 2013 год увеличился на 1347 человек. В нынешнем году сумма социальных услуг на одного льготника составляла 604 рубля в месяц, в 2013 год - 638 рублей. «Если  говорить откровенно, то этой суммы явно недостаточно, потому что есть больные, которые могут получить лекарства и на большую сумму. Например, больному с сахарным диабетом в месяц отпускают препаратов на 5 тысяч рублей», - прокомментировала Анна Дубровская.

В связи с этим из федерального бюджета Курской области выделяют дополнительные денежные средства в виде трансфертов и субвенций. В этом году их сумма составила 316 млн. рублей.

Значительно увеличился отпуск препаратов для региональных льготников, то есть для людей, которые не являются инвалидами: дети первых трех лет жизни и куряне с онкологией или сахарным диабетом, не являющиеся инвалидами. «Этой категории граждан в 2012 году увеличили финансирование на 70 млн. рублей. Большая часть средств тратится на больных с сахарным диабетом (43%), есть ребенок с тяжелейшим наследственным заболеванием  - мукополисахаридоз. Чтобы этот ребенок жил, мы уже второй год обеспечиваем его лекарственными препаратами, стоимость которых составляет 2 млн. 300 тыс. рублей в месяц», - сообщила Дубровская.

Помимо этого, около 30 млн. рублей в год уходят на лекарства детям в течение первых трех лет жизни. Также за счет средств областного бюджета обеспечиваются федеральные льготники, которым препараты из перечня жизненно необходимых лекарств не подходят, или их перестает воспринимать организм. Поэтому приходится приобретать заменители, стоимость которых около 95 тыс. рублей.

«Так как перечень данных лекарств не меняется, мы вынуждены таким образом решать эти проблемы. Мы неоднократно обращались в министерство здравоохранения РФ с просьбой выделить часть заболеваний, лечение которых производится препаратами, не числящимися в перечне важнейших лекарств. Однако это предложение пока находится в стадии обсуждения», - резюмировала Анна Евгеньевна.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть