Чем сегодня живет курский солдат, или Как корреспондент ИА KURSKCiTY в армию ходил

17.10.2012, 10.31 -

1 октября в Курской области стартовал осенний призыв. Призывные комиссии созданы в каждом из 28 муниципальных районов и в городских округах - Железногорске, Курске, Курчатове, Льгове, Щиграх. Из Курской области будет призвано около двух тысяч человек. Большинство молодых людей предпочитает оказаться в воздушно-десантных войсках или нести службу в спецназе и Президентском полку. А есть ребята, которые по семейным обстоятельствам остаются служить в родном городе. В Курске на ул. 50 Лет Октября располагается воинская часть, где солдаты несут службу в войсках радиационной, химической и биологической защиты. О том, каково служить, когда за забором дом, родные, близкие и друзья, узнавал корреспондент ИА KURSKCiTY.

А за окном то дом родной...

22-летний Сергей уже 4 месяца служит в РХБЗ. Как признается сам молодой человек, служба не кажется такой страшной, как принято считать. «Думал, будет сложнее, особенно в физическом плане, - рассказывает Сергей. - Но оказалось не так страшно. Привыкал к армейским будням недолго. Конечно, еда отличается от домашней, а то, что подъем ранний, так это и на гражданке так вставал». Кстати, на качество пищи солдаты не жалуются. В рацион молодых парней входят не только крупы, масло, соки и мясо, но и обязательный витаминный комплекс. На выбор представляются два первых блюда, не менее двух вторых и два салата.

Сергей окончил Юго-Западный государственный университет. Мысли о том, идти ли в армию, даже не было. Ответ был однозначным. Молодой человек признается, что домой пока не хочется. «Говорят, чем ближе дом, тем дольше тянутся дни. У меня пока мыслей таких нет. Возможно, это тоска по родному дому появится ближе к концу службы, не знаю», - признается Сергей. Каждый вечер, в свободное от занятий время парням выдают мобильные телефоны, чтобы они могли пообщаться с близкими. «В такие моменты больше всего хочется домой», - признаются солдаты.

А день солдата-срочника расписан по минутам. Подъем в 6-30. Парни делают зарядку и идут умываться, потом завтрак и развод. На разводе каждый узнает поставленные задачи в соответствии с расписанием занятий и планом боевой подготовки и  выполняет их. Это занимает время до обеда. После обеда парни отдыхают и снова идут на развод, выполняют очередные поставленные задачи, ужинают и отдыхают. В девять ребята смотрят телевизор, а после выходят на вечернюю поверку. Затем зарядка, а в 22-30 отбой.

Кстати, в свободное время ребята могут заниматься тем, чем они занимались и на гражданке. Например, Сергей, как и раньше, тренируется на перекладине - в части оборудован спортзал, а в каждой казарме есть спортивный уголок. «Некоторые ребята занимаются творчеством, поют, танцуют. В этом плане у нас полная свобода», - рассказывает молодой человек.

Дедовщины, про которую так много говорят, в части тоже нет. С тех пор, как солдаты стали служить не два года, а год, понятий «дух» и «дед» больше не существует. Кстати, наряды по столовым у солдат-срочников также ушли в прошлое, сейчас в столовой трудятся повар, официанты и другие рабочие, плац подметают дворники, а в казарме убирает уборщица.

Есть такие, «сыны полка»!

Кроме солдат в части живут воспитанники - «сыны полка», которые находятся в расположении с 14 лет и до поступления в вуз. На сегодняшний день в части 7 таких ребят. Как рассказал командир полка Олег Переверзев, взвод был организован в апреле 2003 года. Изначально в расположении были 8 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Два воспитанника в этом году закончили 11 классов и поступили в вузы. Сергей Орехов поступил в военную академию РХБЗ и ИВ в Костроме, а Андрей Рюмшин - в КГУ. Один новый воспитанник уже пришел на их место, сейчас в части занимаются поиском второго.

Отметим, ребят ищут в домах-интернатах. Поиски не ограничиваются Курской областью. «У нас есть мальчик на примете. Дмитрий Палкин живет в Волгоградской области, ему 15 лет», - рассказал Олег Переверзев.

День ребят также расписан по минутам. До 14-00 они занимаются в школе №17 на ул. Пионеров, затем приходят, обедают и далее все по расписанию. Для парней оборудован отдельный корпус, включающий в себя учебный класс, комнату отдыха, спортзал, спальню. Это место становится молодым людям новым домом.

Служить или не служить? Конечно, служить!

Для солдат-контрактников служба становится все более привлекательной, а для срочников отдать долг родине уже не та обременительная обязанность, которая была раньше.

Как рассказал начальник отдела по работе с гражданами и со СМИ военкомата Курской области Александр Шишлов, у молодых парней в области сейчас нет вопроса: служить или не служить? «В конце прошлой призывной кампании в Сеймский военный комиссариат пришли пять человек, которые хотели отдать долг родине. На тот момент мы уже выполнили норму призыва, но парни все равно настаивали на своем. Военному комиссару пришлось обратиться в Генеральный штаб, чтобы дополнительно взять служить пять человек сверх нормы. В нашей области такое было впервые», - рассказывает Александр Шишлов.

К тому же частыми становятся случаи, когда молодые люди берут академический отпуск в учебных заведениях, чтобы отслужить или же приходят в военкомат из-за проблем с трудоустройством. Без военного билета в наше время не так уж и просто.

Также Александр Шишлов обратился к родителям, которые сомневаются, отдавать ли ребенка в армию. «Сейчас солдата еще на призывном пункте одевают в хорошую форму, выдают банковскую карточку, на которую каждый месяц поступает 2 тыс. руб., ребят обеспечивают питанием, везут в теплом поезде. Для солдат служба стала легкой и доступной. Служить или не служить? Ответ один — служить. Армия — это правильный выбор для любого человека», - отметил Александр Шишлов.

Общевойсковой паек солдата (в граммах)

Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки 1-го сорта 300
Хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта 350
Мука пшеничная 1-го сорта 50
Крупа разная, бобовые 120
Макаронные изделия высшего сорта 30
Мясо 250
Рыба потрошеная без головы 120
Масло растительное 30
Масло коровье 45
Молоко коровье (миллилитров) 150
Яйцо куриное (штук) 1
Сыр сычужный твердый 10
Сахар 65
Соль поваренная пищевая 20
Чай 1
Кофе натуральный растворимый 1,5
Лавровый лист 0,2
Перец 0,3
Горчичный порошок 0,5
Дрожжи хлебопекарные прессованные 0,5
Уксус 2
Томатная паста 6
Картофель и овощи свежие - всего 900
в том числе:
картофель 600
капуста 120
свекла 30
морковь 40
лук 50
огурцы, помидоры, тыква, кабачки 60
Соки плодовые и ягодные (миллилитров) 100
Фрукты сушеные (изюм, курага, чернослив) 10
Поливитаминный препарат (драже) 1

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть