Русская печка: друг или враг для курян?

10.10.2012, 14.13 -

В Курске и области стартовал отопительный сезон. Первыми к теплу подключены объекты социальной сферы – детские садики, школы, больницы. Совсем скоро тепло появится и в многоквартирных домах. Однако сегодня, в век высоких технологий, остаются те, к кому тепло в дом так и не придет. Речь идет о курских деревнях, где нет даже газа. Жители по-прежнему запасаются дровами, топят печь, чтобы не замерзнуть и приготовить поесть. Им ежегодно рассказываются правила по технике безопасности, пользования русской печью. Работники местных администраций и сотрудники МЧС регулярно устраивают рейды по таким домам, ведут с жителями разъяснительные беседы. Особое внимание направлено на граждан, относящихся к группе риска – одиноких пенсионеров, алкоголезависимых граждан. В одном из таких рейдов принимал участие и корреспондент ИА KURSKCiTY. 

Русская печка требует особого внимания

Хутор Новоречка находится в 20-ти минутах езды от Курска. В отличие от других населенных объектов Брежневского сельского совета в Новоречку так и не проведен газ. Когда-то давно в планы администрации входила газафицикация деревни, но местные жители отказались, мотивируя свое решение тем, что переберутся поближе к городу. Сейчас на хуторе остались 2 семьи, остальные – дачники. Всем им приходится заготавливать или покупать дрова, что не так просто и дешево.

В первом доме нас встретили два пенсионера – муж и жена. Василий Михайлович и Людмила Ивановна Толмачевы живут в своем доме почти 50 лет. С заготовкой дров они уже не справляются: Людмила Ивановна – инвалид по зрению, Василию Михайловичу здоровье тоже не позволяет, пенсионеру уже 83 года. Дрова они покупают. «Две тысячи рублей потратили. Да еще на машину тысячу. Итого – три. Но боимся не хватит, поэтому стараемся экономить», - рассказывает Людмила Толмачева.

Однако на этом трудности супругов не заканчиваются. Чтобы сохранить тепло в доме, печь нужно топить два раза в день: утром и вечером, а это тоже непросто. Сначала необходимо открыть трубу, для этого нужно стать на табурет, что, согласитесь, нелегко для 83-летнего пенсионера. Затем надо развести огонь и следить, чтобы дрова не перегорели, иначе придется растапливать снова. Зимой печь спасает не только от холода. Готовят в деревне также с ее помощью.

Конечно, сейчас в Курске и области реализуется программа по переселению такой категории граждан к родственникам или в дома престарелых на зимний период, но Толмачевы от такой затеи сразу отказались. Пока здоровье позволяет, они хотят жить в своем доме.

Однако некоторые нарушения по эксплуатации печью сотрудники МЧС у пенсионеров все же выявили: размер притопочного листа не соответствовал нормам - 0,5х0,7 метров, - также в печи имелись небольшие трещины, что тоже не допустимо. В остальном печка вполне пригодная. Пенсионеры пообещали исправить все нарушения и с надеждой посмотрели на главу администрации. «Когда же все-таки будет газ?». Он пообещал, что в следующем году. На этом мы попрощались с супругами Толмачевыми и направились в следующий дом.

Дверь нам открыл мужчина. Как и в предыдущем доме, здесь было чисто и аккуратно. Выяснилось, мужчина проживает в доме один: супруга с детьми в Курске, а он поддерживает хозяйство. А дел и правда немало. Во дворе две собаки, утки, гуси, индоутки, куры. Возле дома пасутся козы, корова и лошадь. В зимний период ко всему прочему прибавляется печь. Дрова мужчина заготавливает самостоятельно. Печь топит дважды, чтобы не замерзнуть, готовит на ней же.

Нарушения по эксплуатации печью сотрудники МЧС заметили прямо с порога. Одна из сторон печки была обита ДСП, что запрещено. К тому же, прямо на притопочном листе лежали дрова, что, в случае попадания на них искры, может стать причиной пожара. И, наконец, на печи лежали самые настоящие… патроны. Как выяснилось, мужчина любит поохотиться, а патроны на печь положил, чтобы просохли.

Для хозяина еще раз был проведен инструктаж о правилах эксплуатации печью. На первый раз он отделался устным предупреждением и пообещал все исправить в течение двух дней.

Чтобы не допустить беды...

На этом рейд подошел к концу, но только в Новоречке. На очереди у сотрудников МЧС много деревень, где газа все еще нет. Как оказалось, Новоречка - не единственный хутор в Брежневском сельском совете, где все еще греются печью. Сейчас там создана группа старших людей, которые следят за положением дел, инструктируют местных жителей по противопожарной безопасности, помогают чистить печь. Есть такие жители, которые сами обращаются за помощью в администрацию, это, как правило, пожилые люди, которые не могут справиться со всеми работами самостоятельно.

Глава Администрации Брежневского сельского совета рассказал, что в так называемой группе риска значится 16 человек. 5 из них на сегодняшний день уже уехали к родственникам в Курск и другие населенные пункты. Один человек выразил согласие отправиться в дом престарелых. В деревнях осталось 10 жителей, которых будут частенько навещать и следить за положением дел во избежание чрезвычайных ситуаций.

По итогам проверок на сегодня можно сделать вывод, что основным нарушением в домах с печным отоплением является наличие трещин в печи, несоответствие размеров притопочного листа, наличие на печах горючих материалов, несвоевременная очистка зольника. «Сегодня штрафники отделались устным предупреждением. Однако законодательством предусматривается административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе и при эксплуатации печи. На гражданина возлагается штраф от 1000 руб», - отмечает главный специалист отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району Юрий Стариков.

Управление МЧС России по Курской области напоминает, что нужно соблюдать все требования пожарной безопасности, так как халатность может привести к плачевным последствиям. С 1 ноября 2011 по 31 марта 2012 в жилом секторе из-за нарушения эксплуатации печного оборудования произошло 39 пожаров. К тому же часто причиной пожара становится детская шалость, поэтому запрещено оставлять детей в помещении с печью без присмотра взрослых.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть