100-летие российской анимации: создатели любимых мультфильмов едут в Курск

12.10.2012, 11.25 -

В Курской области уже давно стало традицией проводить кинофестивали различной тематики, жанра и масштаба. Очередным поводом для проведения подобного мероприятия стал юбилей российской анимации, которой в этом году исполнилось 100 лет. Несмотря на то, что в последнее время отечественные мультфильмы отошли на второй план и уступили первенство западным и американским анимационным фильмам, наши мультики все равно любят и взрослые, и дети, поэтому этот жанр киноиндустрии продолжает жить в нашей стране. Пожалуй, у каждого курянина есть свой любимый мультфильм, с которым было связано его детство. Помимо этого, множество «крылатых выражений» вышли именно из советских мультфильмов. Курянам, от мала до велика, предоставляется возможность не только увидеть любимые мультипликационные фильмы, но и познакомиться с их авторами.

Кинофестиваль, посвященный 100-летию российской анимации, в Курской области пройдет в течение семи дней, с 20 по 27 октября. Как сообщил на недавно прошедшей пресс-конференции, организованной по поводу данного мероприятия, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, фестиваль охватит почти все кинозалы и кинотеатры Курска и районных центров.

Масштабно мероприятия пройдут только в трех городах региона: Курске, Фатеже и Щиграх. «Куряне смогут побывать на творческих встречах с мастерами мультипликационного экрана разных поколений: с теми, чьи мультфильмы нам знакомы с раннего возраста, а также с режиссерами среднего поколения и сравнительно молодыми», - сообщил директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин. Гости нашего края - Гарри Бардин, Владимир Тарасов, Леонид Носырев, Елена Чернова, Вера Кудрявцева и Григорий Гладков.

На торжественном открытии, которое состоится в драматическом театре им. А.С. Пушкина 20 октября, в качестве почетного гостя будет присутствовать заслуженный деятель искусства России Владимир Тарасов.

На следующий день, 21 октября, Владимир Тарасов встретится со зрителями в центре досуга «Юность» в 17.00. «Тарасову уже больше семидесяти лет, но он по-прежнему в строю, - отмечает Малютин. – Сейчас Владимир Ильич преподает во ВГИКе и других учебных заведениях, где есть факультет режиссуры». Владимир Тарасов в свое время перевернул представление о возможностях мультипликации в фантастическом жанре. В его творческой деятельности есть очень серьезные работы. У него достаточно сложные философские картины, ориентированные больше на взрослых. Например, мультфильм «Перевал» по книге Кира Булычева.

В этот же день в драмтеатре в 13.30 пройдет творческая встреча с Гарри Бардиным. Он один из немногих российских режиссеров, кто стал лауреатом Каннского фестиваля за фильм «Выкрутасы». Гарри Яковлевич также является лауреатом Государственной премии РФ. «Он поставил много мультфильмов для детей и взрослых: «Летучий корабль», «Серый волк энд Красная шапочка», «Гадкий утенок». Его считают мэтром современной отечественной мультипликации», - рассказал Рудской.

Курск вновь посетит всеми любимый композитор Григорий Гладков, автор музыкальных композиций к мультфильмам «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег». «Григорий Васильевич занесен в Книгу рекордов Гинесса по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей. Также у него много бардовских и философских песен», - отметил Малютин. Желающие смогут увидеться и побеседовать с Григорием Гладковым 24 октября в киноцентрах «Ассоль» (10.00) и «Сказка» (12.00).

25 октября в киноцентрах «Мир» (12.00) и «Ассоль» (13.30) куряне встретятся с одним из создателей всеми любимого мультипликационного журнала «Веселая карусель» Леонидом Носоревым. Этот режиссер дал жизнь таким известным и смешным мультфильмам, как «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два веселых гуся». Также у Леонида Носырева много работ, связанных с русскими северными писателями - Степаном Писаховым и Борисом Шергиным. Например, «Волшебное кольцо», «Тигренок на подсолнухе», «Смех и горе у Бела моря». «Он органично подошел к теме севера, народной жизни северян, и поэтому в его произведениях присутствует соответствующая стилистика», - рассказывает директор Курского кинофонда. Сопровождать режиссера на встрече будет его жена и верный соратник Вера Кудрявцева. Она как художник-постановщик неоднократно работала с картинами мужа.

Современные мультфильмы для самых маленьких покажут на встрече с Еленой Черновой 26 октября в кинотеатрах «Мир» (11.30) и «Сказка» (13.00). «Этому режиссеру исполнится в нынешнем году 50 лет, но она считается молодым мастером, потому что начала свою деятельность 10 лет назад. Однако Елена уже достигла успехов в мультипликационном жанре и создала ряд интересных картин. С ее мультфильмами вышло много уникальных сборников, например «Гора самоцветов». А дебютная картина «Ягодный пирог» была отмечена критиками и специалистами этого жанра. «Не похож язык картин Елены Черновой. Автор работает в разных творческих манерах и в разной стилистике. Елена достойно перенимает опыт старшего поколения», - прокомментировал Малютин.

Кинофестивальная неделя не пройдет и без новинок. Так, 22-23 октября в центрах досуга «Ассоль» и «Сказка» детям и их родителям покажут премьеру анимационного приключенческого сериала «Везуха!», с 25 по 27 октября в кинотеатре «Родина» - комедийный мультфильм «От винта 3D».

Кинопоказы рассчитаны и на детей, и на взрослых. Вход на творческие встречи будет бесплатным, по пригласительным билетам, которые можно будет получить в кассах драмтеатра и в центрах досуга.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть