980 лет Курску: без подарков никто не остался

28.09.2012, 16.05 -

В Курске завершаются торжества, приуроченные к 980-летию города. Праздничная неделя выдалась по-настоящему насыщенной на события. В Курске открылось много социально важных объектов, выставок, появились новые памятники, проводились многочисленные спортивные мероприятия. Концепция юбилейных мероприятий включает все сферы жизнедеятельности города, план празднования рассчитан на все слои населения. 29 сентября юбилейная неделя будет завершена торжественным собранием в драмтеатре им. А. Пушкина, а также мегаконцертом с участием творческих коллективов и солистов города и области, а также звезд российской эстрады. Праздничный концерт с последующим салютом пройдет на Красной площади.

980-летие -  генеральная репетиция 1000-летия Курска

К 980-летию города в Курске начали готовиться заранее. С начала 2012 года городская администрация проводила различные мероприятия и социальные проекты, посвященные юбилейной дате. Так, вводились в эксплуатацию важные социальные объекты, проходили международные, межрегиональные, городские и окружные музыкальные, художественные, фольклорные, поэтические конкурсы и «круглые столы».

В юбилейном году начали выпускать немало интересной и познавательной печатной продукции, посвященной городу: это книги, альбомы, брошюры и др. Кстати, празднование 980-летия Курска предлагают считать генеральной репетицией его 1000-летия.

Важно отметить, что у каждого дня своя тема. Так, первый день празднования проходил под под девизом «Курск - древний, православный». Второй день - «Курск - моя малая родина», третий день - «Курск – спортивный, молодежный», четвертый день - «Курск – город воинской славы». Наконец, пятый день, завтрашний, пройдет под названием «Курск - город, устремленный в будущее».

Одним из самых значимых событий для православных курян стало прибытие 25 сентября в Знаменский монастырь г. Курска чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери из Коренной пустыни. Также в этот день на Театральной площади города работала выставка Свято-Елисаветинского храма города Минска, а в парке им. 1 Мая - православная выставка-ярмарка «Под Святым Омофором Пресвятой Богородицы».

Детям — детский сад, влюбленным — новые места для свиданий

В праздничные дни в Курске открылось много новых социально значимых объектов. Так, 26 сентября после длительного перерыва свои двери распахнул детский сад комбинированного вида №120 на пр-те Дружбы. Для 240 малышей созданы самые комфортные условия.

На открытии детского сада присутствовали первые лица региона, которые заявили, что в настоящий момент активно проводятся строительство новых и реконструкция старых и переданных в другие руки дошкольных учреждений. Задача стоит одна — к 2015 году решить проблему очередей в детские сады.

Кстати, в День города, 25 сентября, на свет появилось 30 маленьких курян: 15 мальчиков и 15 девочек. 

В этот же день в Курске открылась новая модельная библиотека на ул. К. Либнехта и у ее входа появился памятный знак литературному персонажу рассказа Евгения Носова «Белый гусь». И еще один памятник появился на днях в Курске: это скульптура, представляющая собой пилон, через который пролетает молодой человек с букетом цветов, установлена она в начале ул. Павлова. Также в Курске на старинной арке, ведущей к дому №13/15 по ул. Радищева, появилась мемориальная доска по утраченной в советские годы Флоровской церкви. На этой неделе в городе состоялось открытие сквера по ул. Звездной.

29 сентября запланировано торжественное открытие Спортивно-концертного комплекса по ул. Энгельса. Это многофункциональный объект, обеспечивающий проведение тренировок спортшкол и команд мастеров по игровым видам (баскетболу, волейболу, проведение соревнований различного уровня). Сейчас установлено около 3000 мест, всего их планируется 3125.

Юбилей Курска собрал всех любителей спорта

Третий день празднований 980-летия г. Курска отличился множеством спортивных мероприятий. С утра начались забеги легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие студенты вузов и ссузов, а также учащиеся курских школ - всего 990 человек.

После эстафеты силами померились ведущие велосипедисты Курска. В парке им. 50-летия ВЛКСМ прошел открытый турнир по лазертагу, а в парке «Боева дача» состоялись соревнования лыжероллеров.

На стадионе «Трудовые резервы» прошел товарищеский матч по футболу между командами Администрации г. Курска и сборной командой Юго-Западной лиги КВН. В футбольную команду веселых и находчивых вошли КВН-щики из команды «Прима», представители команд Юго-Западной лиги сезона 2012 года, а также члены жюри и гиды лиги. За сборную команду Администрации г. Курска играли руководители структурных и территориальных подразделений горадминистрации и сотрудники муниципальных подведомственных учреждений. Матч закончился со счетом 3-1 в пользу сборной команды Администрации.

В Курске в рамках празднования 980-летия города стартовал Международный турнир по баскетболу, в нем приняли участие девушки 1999-2000-х г.р. В турнире собрались команды из Москвы, Ростова-на-Дону, Минска, Одессы, Санкт Петербурга и Курска.

Кроме того, в этот день праздничные программы и мероприятия проходили на спортивных площадках во всех округах и жилых районах города.

Также в Курске состоялся очередной Всероссийский день бега «Кросс Нации-2012», который  в этом году был посвящен 980-летию города. Впервые спортсмены собрались в самом центре Курска — на Красной площади.

Российские звезды порадовали курян

Празднование юбилея города не обходится и без выступлений известных курских коллективов и популярных артистов российской эстрады. В прошлую субботу для жителей Курска возле торгового центра на ул. Щепкина, 4б выступили «Каста», Бьянка и «Вопли Видоплясова».

На следующий день, 23 сентября, поздравить жителей Севера-запада г. Курска сразу с двумя «круглыми» датами - 30-летием микрорайона и 980-летием города - приехали группа «Иванушки» и пародист Верки Сердючки.

Еще одним подарком для курян в честь юбилея Курска станет выступление на Красной площади Льва Лещенко. Также в этот день, 29 сентября, для жителей областного центра приготовлен большой концерт творческих коллективов и солистов города и области «Цвети и молодей, наш древний Курск!», участников Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы», звезд российской эстрады. Начало концерта в 18.00.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть