Курск. Эффективный папа: сложно, но возможно

26.09.2012, 16.38 -
Папе надо принимать активное участие в жизни ребенка

Безусловно, роль матери в становлении ребенка как личности первостепенна. С самого рождения мать учит нас добру, учит справляться с неудачами и горем, любить и прощать... Однако не менее значимой является и отцовская роль в воспитании подрастающего поколения. И мальчики, и девочки нуждаются в обществе папы, в его любви и понимании, в его участии в делах детей. Как утверждают психологи, отец создает тыл, на фоне которого ребенок ощущает мир прочным и доброжелательным. В Курске все чаще стали обращаться к проблеме так называемого «эффективного отцовства». Для пап организовывают специальные «Школы отцов», проводят семинары и конференции, обсуждая самые волнующие современных отцов вопросы. Попробуем разобраться, насколько сложно современному мужчине стать хорошим, эффективным папой и что для этого ему нужно сделать?

Беременность — особое время

Здоровье беременной женщины во многом зависит и от дружеского отношения мужа к жене, от его личной заинтересованности в будущем ребенке и во всем, что имеет отношение к нему. Изменения в настроении женщины, ожидающей появления малыша, должны терпеливо восприниматься мужем.

Помощь и поддержка женщине требуются на протяжении всей беременности, подчеркивает акушер-гинеколог женской консультации №6 г. Курска Лариса Конорева. «Мужчине нужно создать такую атмосферу в семье, найти такие слова, при которых у женщины не будет повода для тревоги и страха. Договориться с беременной женщиной — непростая задача», - говорит акушер-гинеколог. После рождения ребенка у мужа появляются новые обязанности по отношению к жене и новорожденному. Это не самое просто время, и папе важно сразу же установить контакт с малышом, при этом не обделять вниманием и свою супругу, которой после родов требуется особая психологическая поддержка.

Муж также должен помочь жене собрать необходимые вещи в роддом: пакет для новорожденного, обменную карту, выданную в женской консультации, данные узи-обследований, данные обследований из стационара (если беременная в течение беременности находилась в стационаре), паспорт, страховой полис, родовой сертификат. Напомним, в Курске действуют четыре родильных дома: областной перинатальный центр на Клыкова, городской перинатальный центр на ул. Пирогова, родильное отделение городской больницы №4 и родильное отделение горбольницы №6.

Отец нужен всегда

В настоящее время в г. Курске проживает около 19 тыс. молодых семей, из них порядка 4 тыс. это неполные семьи. Ребенок, растущий в неполноценной семье, по оценке специалистов, не может получить должного воспитания, которое ему даст здоровая семья, с мамой и папой. Участие отца в воспитании детей необходимо в первую очередь и для нормального формирования личности. Как показывают научные исследования, целый ряд современных социальных проблем связан именно с отстранением мужчин от воспитания молодого поколения.

Как и мать, отец нужен ребенку всегда, но в каждом возрасте по-своему, рассказывает медицинский психолог женской консультации №6 г. Курска Ирина Петухова. На первых этапах развития ребенка отец может выполнять часть материнских функций. Его роль заключается в защите и охране единства матери и ребенка. «На этом этапе папа обеспечивает матери и ребенку уверенность, комфорт, опеку, - поясняет медицинский психолог. - Несколько позднее отец становится эталоном социальных норм и правил. Еще позднее, после наступления трехлетнего возраста ребенка, отец воплощает в себе образец половой и социальной роли мужчины».

Надо отметить, что в этом возрасте мальчик может воспринимать отца как своего «конкурента» по отношению к матери. Это абсолютно нормально, уверяют писхологи. Что касается девочки, то для нее папа — это тот человек, который любит ее несмотря ни на что. «Для девочки важно, чтобы отец видел и ценил в ней те же качества, которые она сама видит и ценит в маме: женственность, кокетство, мягкость, - поясняет Ирина Петухова. - Позднее дочка «примеряет» образ папы на своих друзей». 

Как показывают многочисленные исследования, для отца ребенок — это в первую очередь продолжатель себя, его второе «я». Родитель старается дать ребенку, то, чего ему самому не хватало в детстве. Однако считается, что отцы более требовательны к детям, нежели матери.

Психологи призывают родителей к внимательности и чуткости к своим детям, друг к другу. В современных семьях, как правило, и мама, и папа работают. По возвращении домой с работы все домашние хлопоты, в том числе и забота о детях, в основном перекладываются на плечи хозяйки — матери. «Это неправильно, ребенок потом бессознательно перенесет в свою взрослую жизнь такую же модель поведения», - поясняет медицинский психолог.

Папе необходимо принимать активное участие в жизни ребенка, проводить с ним достаточное количество времени. Ребенок должен чувствовать, что папе важны все «детские» дела и проблемы. Детям требуются отцовская поддержка, внимание и забота.

Таким образом, получается, хороший, эффективный отец - это человек, который все лучшее, что у него есть, умеет передать своим детям. Это тот человек, который не наказывает, постоянно чего-то требуя от ребенка, а тот, который воспитывает в нем самостоятельность, целеустремленность, постоянно поддерживает ребенка, обеспечивает ему тыл.

В Курске помогают стать эффективным папой

Для того,чтобы преподнести курским папам «азы современного отцовства» в Курске для будущих отцов при женских консультациях стали проводиться «Школы отцов». Основные задачи этих Школ — сформировать правильный взгляд на отцовство, подготовить мужчину к роли папы, научить оказывать психологическую поддержку беременной жене, рассказать и показать будущим отцам, как правильно ухаживать за новорожденным. «Надо отметить, что современные папы принимают более активное участие в воспитании своих детей, нежели предыдущее поколение», - отмечает заведующая женской консультацией №6 Зоя Петрова.

Собравшимся будущим отцам читаются лекции акушеров-гинекологов, медицинских психологов, врачей-терапевтов о том, как развивается плод в материнской утробе, как правильно подготовиться к родам, что женщине необходимо брать с собой в роддом, как грамотно установить отношения между родителями и детьми. «Школа отцов» предусматривает и практические занятия: пеленание малыша, купание, кормление.

В городских Центрах здоровья изучалось состояние здоровья мужчин различных возрастных групп, осуществлялось анкетирование детей и подростков в детских садах и школах, студентов Курского государственного медицинского университета. На основе полученных данных давалась оценка роли отца в психологическом развитии ребенка, его значении в личностном, интеллектуальном и нравственном становлении маленького человека.

Накануне в Курском государственном медицинском университете проходила научно-практическая конференция под названием «Психология эффективного отцовства». Перед конференций проводилось анкетирование, в котором приняли участие самые маленькие куряне - дети дошкольного возраста. Посредством рисунка малышам было предложено изобразить то, что бы они хотели подарить своим папам. Многие дети рисовали дом, машину, но больше всего исследователей поразили работы детей, где изображались вместе мама и папа. «Таким образом, мы видим, что ребенку для полного счастья прежде всего нужна настоящая здоровая семья», - подчеркивает декан факультета клинической психологии КГМУ Татьяна Василенко.

Зачастую здоровье ребенка ассоциируется со здоровьем его матери, однако не стоит забывать и о том, что некоторые наследственные заболевания передаются по линии папы. Кроме того, от возраста мужчины также во многом зависит состояние здоровья будущих детей. «Известно, что самым оптимальным возрастом для зачатия ребенка является возраст мужчины от 20 до 40 лет, это доказано», - говорит начальник Управления охраны общественного здоровья г. Курска Елена Тимофеева.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть