Система оповещения Курской области: готовность номер один

07.09.2012, 17.20 -

В этом году 4 октября Россия будет праздновать 80-летие Гражданской обороны. Одной из функций этой системы является оповещение населения о различного рода опасностях. Трагические события в Краснодарском крае показали, насколько важно своевременное и активное информирование жителей городов и населенных пунктов при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. В связи с произошедшим, а также во избежание подобных трагедий на территории Курской области проводится проверка существующей системы оповещения населения. Эта работа находится на постоянном контроле у руководства МЧС. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области по антикризисному управлению Геннадий Чебунин.

Система оповещения Курской области состоит из региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и локальных систем оповещения (ЛСО). «ЛСО, как правило, находятся на предприятиях. РАСЦО представляет комплекс дежурных служб, систем связей, специальной аппаратуры, других средств оповещения и каналов, - разъясняет Геннадий Чебунин. - Она охватывает все города и райцентры. Главная ее задача - доведение информации до руководства региона всех уровней и населения области с помощью включения электросирен, уличных громкоговорителей, перехвата звукового и телевизионного сигнала радио- и телеканалов».

Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) населения Курской области была реконструирована в 1997 году. Необходимость модернизации была подсказана временем - в этот период активно стали развиваться средства массовой информации, сотовая связь, внедрялись новые технические средства. Она считается одной из самых молодых в стране.

Пока данная система выполняет свои функции в регионе. Однако с учетом быстрого развития новых технологий она может быстро устареть. Примером послужит проводное вещание, с помощью которого раньше работали основные функции оповещения и реформирования населения. «За последнее десятилетие проводное вещание в области свернулось в связи с сокращением числа радиоточек. Если в 2000 году в Курске почти в каждой квартире была радиоточка (300 тысяч), то в настоящее время практически во всех населенных пунктах они отключены. По последним данным Ростелекома, 21 тыс. абонентов продолжают платить за государственное радио», - комментирует Геннадий Николаевич.

Кроме того, на смену проводного вещания постепенно приходит цифровое. В связи с этим организована работа с главами муниципальных образований по использованию всех видов систем оповещения, которые находятся в области. Однако в этом плане возникает множество трудностей, например, по сопряжению цифровых узлов связи в районных центрах.

Отметим, что уже в полном объеме отрабатывается новая система оповещения на новых технологиях. Уже 1 ноября будет представлен подобный проект для городских округов области, что составляет 70% от общего населения. «Стоимость этой системы составит 400 млн. рублей. Это большая сумма для нашей области, поэтому создание системы оповещения по новым технологиям разделится на два этапа. На первом этапе планируется ее установка в Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове и Щиграх. На втором — в 2014-2015 годах - на территории районов Курской области. Полный переход на современное оборудование запланирован на 2015 год», - отмечает Геннадий Чебунин.

Чтобы оповестить население, в регионе функционируют 250 сирен и 189 уличных громкоговорителей. Для оповещения руководства - областных комитетов, администраций, сельских советов - существует так называемая «стойка оповещения», в которую занесены телефоны 2280 человек. В случае необходимости им централизовано поступает информация с указанием к дальнейшим действиям. После чего проводится оповещение населения на местах через технические средства РАСЦО, с привлечением старших населенных пунктов, уличкомов.

Однако система РАСЦО охватывает не все населенные пункты. Поэтому для решения этой проблемы в отдаленные населенные пункты приезжают автомобили полиции, оборудованные громкоговорящими устройствами, и оповещают жителей о приближающейся опасности. С этими целями в области действует 193 таких автомобиля.

Помимо этого, предусмотрено оповещение населения через СМИ: областные информационные порталы, каналы радиовещания и телевидение. Также к способам оповещения можно отнести смс-рассылку через операторов сотовой связи и вывод оперативной информации на экраны терминальных комплексов ОКСИОН. Однако, по словам Геннадия Чебунина, для регионов она не является эффективной, так как у местных систем сотовой связи отсутствует необходимое для экстренных сообщений оборудование. Поэтому, чтобы предупредить население области об опасности через смс-рассылку, необходимо отправлять официальный запрос в Москву, что снижает оперативность оповещения.

В зоне особого внимания — создание локальных систем оповещения на потенциально-опасных объектах, которых в Курской области насчитывается пять. ЛСО на таких предприятиях уже прошли государственную вневедомственную экспертизу и получили положительное заключение.

Работа по совершенствованию системы оповещения населения ведется постоянно. На сегодня восстановлена работоспособность всех требующих ремонта сирен, перенесены электрические сирены и с прекративших свою деятельность объектов. Администрациями муниципальных образований создаются запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения. В населенных пунктах устанавливаются металлические рынды. Рында, несмотря на свою простоту и несовременность, все же остается одним из эффективных способов оповещения. Однако в областном центре такой способ оповещения вряд ли будет действенным.

На сегодняшний день в Курске действует 150 сирен для оповещения населения. Также привлекаются порядка 40 автомобилей полиции с громкоговорящими устройствами и автомобили оперативной группы Управления ГОЧС г. Курска.

Еще один новый «старый» способ оповещения - посредством церковного колокольного звона. В регионе организовано взаимодействие с руководством Курской епархией по этому вопросу.

«В Курской области и в городе никогда не происходило масштабных чрезвычайных происшествий, стихийных бедствий и аварий, поэтому система оповещения на территории региона используется только во время тренировок и специальных учений. По оценкам последних проверок система оповещения курского населения находится в полном порядке и готова к выполнению своих задач», - добавил напоследок Геннадий Чебунин.

Рекомендации для курян. Услышав вой сирены или другой систематически повторяющийся громкий сигнал, необходимо придерживаться следующих правил:

1) включить радио или телевизор;

2) прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий;

3) держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварии, катастрофы или стихийного бедствия;

4) если сигнал застал на улице, необходимо подойти к ближайшему громкоговорителю или радиоточке и прослушать специальное сообщение.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть