Безопасность курских школьников взята на особый контроль

17.08.2012, 12.35 -

Впереди еще две недели до праздника начала нового учебного года — Дня знаний. Однако уже сейчас силами органов исполнительной власти региона совместно с администрацией учебных заведений и структурами МВД РФ по Курской области проводится комплекс мер, которые позволят обеспечить общественный порядок и безопасность 1 сентября. В Курской области более тысячи объектов сферы образования. Все они взяты под контроль либо органами вневедомственной охраны, либо частными охранными предприятиями. Антитеррористическая комиссия Курской области в очередной раз собралась для того, чтобы проанализировать состояние готовности правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления к осуществлению мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний.

По словам начальника УМВД России по Курской области Виктора Потапова, из года в год усиливается контроль за обеспечением охраны и безопасности на образовательных объектах, принимаются дополнительные меры по антитеррористической защищенности школ. На сегодняшний день большая часть из них оборудована пультами централизованной охраны, а те школы, которые не выведены на такие пульты, охраняются сотрудниками ЧОП и сторожами. В текущем году проведено 260 рабочих встреч с руководителями охраняемых объектов.

В этом году к системе централизованной охраны подключено еще 11 объектов. «Наша задача на ближайшие три года - подключить все образовательные учреждения региона к централизованной охране», - подчеркнул начальник УМВД России по Курской области.

Управлением МВД РФ по Курской области проведено 1326 обследований школ и интернатов на предмет технического оснащения и антитеррористической защищенности. Руководители некоторых из этих образовательных учреждений получили акты обследования для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, как заявил Виктор Потапов, перед началом учебного года преподаватели и технический персонал учебных заведений пройдут инструктаж о том, как пресекать появление в учебных заведениях оружия, боеприпасов, самодельных взрывных устройств, газовых баллончиков и пиротехники. Разработана четкая схема взаимодействия работников учебных заведений с сотрудниками органов внутренних дел при совершении правонарушений в отношении детей.

На сегодняшний день полным ходом идет работа в жилых секторах области, особенно тщательно обследуются те дома, которые расположены  вблизи общеобразовательных учреждений. В зоне пристального внимания чердаки и подвалы. Постоянно осуществляются проверки законности пребывания лиц-уроженцев Северо-Кавказского региона по месту их постоянного и временного пребывания. В настоящее время органам внутренних дел оказывают содействие 489 Добровольных народных дружин общей численностью более 5 тыс. человек, которые, кстати, также будут задействованы для охраны общественного порядка 1 сентября.

На праздничных линейках в День знаний более 2000 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне и порядка 100 военнослужащих внутренних войск МВД РФ будут следить за порядком. Кроме того, в ночь с 31 августа на 1 сентября все общеобразовательные школы будут взяты под физическую охрану.

До конца августа планируется провести техническую проверку автобусов, осуществляющих перевозку школьников. Также будет проверено соблюдение квалификационных требований водительским составом, а также эксплуатационное состояние основных маршрутов движения..

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 20 августа по 10 сентября текущего года на территории Курской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Как отмечают в Управлении ГИБДД УМВД России по Курской области, согласно многолетнему анализу, количество ДТП с участием детей существенно увеличивается в августе-сентябре, когда юные участники дорожного движения возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного транспортного потока на дорогах.

В условиях сохранения угроз проведения террористических актов УФСБ России по Курской области запланированы профилактические мероприятия, направленные на обеспечние возможного проявления экстремистско-террористического характера во время проведения Дня знаний. В частности, как заявил начальник Управления Михаил Шишов, запланирована проверка работы схем оповещения, порядка действия дежурных служб правоохранительных органов. В настоящее время на объектах образовательной сферы проводится процедура переоформления паспортов безопасности.

По данным комитета образования в 60-ти курских общеобразовательных учреждениях установлены тревожные кнопки, которые обслуживает отдел вневедомственной охраны, в 38 школах установлена система видеонаблюдения.

Что касается пожарной защищенности объектов образования, то во всех общеобразовательных учреждениях Курской области разработы должностные инструкции в случае возникновения пожара, укреплена учебно-методическая база по противопожарной работе с преподавателями и обучающимися. Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин.

В настоящее время в области ведется приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году. По состоянию на 12 августа 2012 года в эксплуатацию принято порядка 68,2% школ от их общего количества, сообщил начальник ГУ МЧС России по Курской области Василий Зубков. Завершена приемка школ по 12-ти муниципальным образованиям. На контроле Главного управления МЧС России по Курской области остаются школы в ряде районов (Беловском, Горшеченском, Касторенском, Мантуровском, Кореневском, Пристенском, Солнцевском, гг.Курчатов, Льгов и Курск), где не устранены все нарушения требований пожарной безопасности.

Почти в 20 школах области пока идут ремонтные работы, однако до начала нового учебного года все данные проблемы должны быть решены, заявил Владимир Проскурин.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть