По курсу ЦБ РФ $66ք €73.22ք
По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $66.65 €73.95 | Покупка $65.45 €72.70

Курские спортсмены - на "Вершине" успеха

25.12.2006, 00.00 -
Церемония вручения премии «Вершина» по итогам спортивного 2006 года в четвертый раз собрала лучших атлетов Курской области. Для журналиста – это редкая удача. Когда еще можно увидеть звезд спорта всех вместе? Красивых, элегантных – в этот вечер никаких тренировочных костюмов. Позади год напряженных тренировок – можно расслабиться и подвести итоги. К сожалению, некоторые из номинантов и победителей приехать в Курск не смогли: кто-то на тренировочных сборах, кто-то на турнирах. Не было и губернатора, как планировалось ранее. Александр Михайлов уехал в Москву поддержать КВНовскую команду «Прима».

Спортивный 2006 год принес курянам немало побед. Мы переживали на чемпионате мира за рапиристов Яну Рузавину и Дмитрия Жеребченко, радовались победам наших легкоатлетов и баскетболисток, восхищались забитыми голами «Авангарда». Общественному совету, куда входили спортсмены, тренеры, представители федераций, было нелегко сделать выбор. Каждый спортсмен достоин стоять на «Вершине». Награждение проходило по 25 номинациям.

Команду «Динамо-2» - победительницу в номинации «Юношеская команда» - отличало стремление к победе, умение поддержать друг друга на площадке. За ее пределами – это милые обаятельные девушки, во время игры - это настоящие бойцы, амазонки… К тому же подопечные Сергея Хоменчука впервые выиграли первенство ДЮБЛ.

«Прогрессом года» стало выступление футбольного клуба «Авангард», который в этом сезоне вошел в тридцатку сильнейших клубов страны. Награду получал исполнительный директор клуба Леонид Чаплыгин. Наставник «Авангарда» сейчас находится в Высшей школе тренеров.

Успех спортсмена - это и успех его тренера. Того, кто, быть может, чаще родных детей видит своих воспитанников. Победителем в номинации «Кто нас выводит в мастера» стал старший тренер юниорской сборной ЦФО по дзюдо Зураб Курсабедиани. В этом году его воспитанники Алексей Попов и Ерекле Копалиани в составе сборной Округа выиграли командный чемпионат России, ряд крупных международных турниров. К тому же, за полтора года до Олимпийских игр в Пекине куряне связывают с дзюдо особые надежды.

Кстати, мастер спорта Алексей Попов стал победителем номинации «Открытие года». В 2004 курский дзюдоист становился «Надеждой года», в 2006 – «дорос» до «Открытия года».

Вручая статуэтку победительнице в номинации «Преодоление» Анжеле Евдокимовой, олимпийский чемпион Николай Солодухин встал на колено. Евдокимова - победительница первенства страны по дзюдо среди глухих

Капитан… лидер… человек, который в любой момент поддержит, ободрит. Победителем в номинации «Душа команды» стала капитан баскетбольного клуба «Динамо» Наталья Ведля. В составе курской команды она появилась в сезоне 2004 года. И очень скоро стала не только основным игроком команды, но и капитаном!

Говорят, в жизни всегда есть место подвигу. В спорте тоже. Скажем, суточный пробег - это ведь именно подвиг. Мало кто может пройти это испытание. У победителя в номинации «Рекорд» Дениса Жалыбина хватает сил даже на то, чтобы не только бежать сутки, но и на то, чтобы установить рекорд. В 2006 году он стал призером Кубка мира по бегу на 100 км в личном зачете и завоевал золотую медаль в команде. На счету Жалыбина 3 рекорда России и мира. В том числе и тот, что занесен в книгу рекордов Гинесса. Особая заслуга в этом и наставника Жалыбина - Сергея Румянцева. Талант тренера позволяет реализоваться и таланту его учеников!

Только обладая железной волей и выдержкой, спортсмен добивается победы. Упав, он продолжает путь на вершину…. В номинации «Спортивный характер» победу одержала Екатерина Волкова. Серебряный призер чемпионата мира в беге на 3000 метров с препятствиями, Волкова продолжает пополнять коллекцию спортивных трофеев. На зимнем Кубке Европы она стала призером в гладком беге на три тысячи. А на чемпионате России, где проходил отбор на европейское первенство, за минуту до старта Волкова получила тяжелую травму ноги. Сила духа, упорство и желание достичь поставленной цели, помогли курянке в самый короткий срок справиться с серьезной травмой. Сегодня Волкова вновь готова покорять новые вершины.

Можно иметь прекрасные физические данные, быть натренированным, чувствовать поддержку наставника и болельщиков, но если нет воли к победе, то вряд ли атлет когда-нибудь взойдет на вершину. Нужно уметь извлекать силы даже тогда, когда их, кажется, уже нет… Победительницей в номинации «Воля к победе» стала штангистка Зарема Касаева, которая выиграла бронзовую медаль чемпионата мира лишь только благодаря воле к победе.

«Олимпийской надеждой» стал Дмитрий Жеребченко, который выиграл ряд крупных международных турниров, а так же первенство мира по фехтованию и сегодня включен в юношескую сборную страны.

Претендентов на звание «Лучшей федерации 2006 года» было трое. Это федерация дзюдо Курской области, федерация тяжелой атлетики и федерация киокушинкай каратэ-до.

Определяя победителей в этой номинации, Общественный совет учитывал множество факторов: сколько подростков занимаются в секциях, какие результаты были показаны, на каком уровне проходили соревнования. Лучшей федерацией года стала федерация тяжелой атлетики. Два чемпионата страны, которые проводила эта федерация, получили на российском уровне оценку отлично! В 2006 году федерация тяжелой атлетики провела 2 этап 1 летней Спартакиады молодежи России и Чемпионат ЦФО. С 1995 года команда Курской области 5 раз становилась победителем первенства России.

В номинации «Лучший тренер» были представлены: тренер по легкой атлетике Сергей Румянцев, тренер по фехтованию на рапирах – Ильдар Мавлютов, тренер по киокушинкай каратэ-до Игорь Пеньков. Статуэтку получил заслуженный тренер Ильдар Мавлютов… Все лучшие рапиристки страны тренируются под его началом: Яна Рузавина, Евгения Ламонова, Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина… В этом году сборная Курской области под руководством Ильдара Мавлютова в четвертый раз подряд выиграла командное первенство страны.

Претендентами в номинации «Лучшая спортсменка» стали Чемпионка Росси, Европы и мира, МСМК по фехтования Яна Рузавина, серебряный призер чемпионат мира по легкой атлетике, МСМК Екатерина Волкова, бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике ЗМС Зарема Касаева. Лучшей спортсменкой 2006 года была признана Яна Рузавина. Чемпионка России, чемпионка Европы, чемпионка мира – все эти титулы Яна Рузавина завоевала в нынешнем сезоне. Финальным аккордом, ярким, мощным, стал чемпионат мира, где сборная России благодаря именно курянки завоевала титул сильнейшей на планете! Сегодня Рузавина - первый номер национальной сборной. В федерации фехтования России готовятся документы на присвоение талантливейшей рапиристке звание заслуженного мастера спорта.

В номинации «Лучший спортсмен 2006 года» были представлены: рекордсмен России в суточном беге, сверхмарафонец Денис Жалыбин, неоднократный победитель первенства Росси по дзюдо, МС, Алексей Попов и бронзовый призер Кубка мира в метании молота Илья Коновалов.

Лучшим спортсменом 2006 года стал Илья Коновалов. Вершины достичь сложно, но еще труднее на ней удержаться. Спорт - удел сильных. Уже в течение 10-и лет Илья Коновалов является лидером российской команды в метании молота. Участник трех Олимпиад - это абсолютный рекорд Черноземья - Коновалов в этом сезоне, несмотря на травмы, стал серебряным призером чемпионата России и бронзовым призером Кубка мира.