Сегодня Курск празднует 69-ю годовшину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

08.02.2012, 15.06 -

Сегодня в Курской областной филармонии прошло городское торжественное собрание, посвящённое 69-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. 8 февраля 1943 года город Курск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками Воронежского Фронта под командованием генерала Александра Черняховского. Враг встретил серьезное сопротивление в лице русских солдат, подойдя к Курску. Оккупация города длилась 463 дня. За это время почти две тысячи курян было замучено и застрелено немцами, десять тысяч угнали в Германию на принудительные работы, еще столько же умерло от эпидемий и голода, не считая советских военнопленных в лагерях рядом с Курском. Уходя из города, немцы сожгли или взорвали все большие дома: здания мединститута и пединститута, собор, цирк, гарнизонный Дом офицеров, все школы города, все многоэтажные жилые дома, театр. 

Сразу после изгнания фашистов жители города приступили к его возрождению. В первую очередь восстанавливались электро- и водоснабжение, был пущен трамвай, открылись 22 школы, приступили к работе 46 лечебных заведений, 24 детских сада, Дом ребенка, детские столовые, суворовское училище, начались занятия в школе фабрично-заводского обучения. К первой годовщине освобождения Курска было отремонтировано 1800 жилых домов, восстановлено 60 предприятий, 69 мастерских бытового обслуживания, 77 магазинов, 60 столовых, 5 техникумов. Восстанавливая город в тяжелых условиях прифронтовой полосы, куряне делали все, что могли, для победы над врагом, ремонтировали танки и оружие, шили обмундирование, выпекали хлеб.

На сегодняшнем мероприятии присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров, Председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, архиепископ Курский и Рыльский Герман, ветераны Великой отечественной войны.

Как сообщила нашему агентству ответственный секретарь Совета ветеранов Центрального округа города Курска Вера Праведникова, на сегодняшний день живы лишь три ветерана, участвовавших в освобождении города от захватчиков. "Этот день является очень значимым для всех курян, патриотов своей малой родины и ветеранов, с которыми я работаю на протяжении 12-ти лет. Мы помогаем им в приобретении лекарств, средств передвижения, решаем очень многие вопросы, касающиеся их прав. Также наш Совет ведет работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 26-ю школами Курска, существует 15 патриотических музеев. Более 1000 ветеранов, с которыми мы работаем, являются участниками войны и более 4000 являются тружениками тыла, более 30000 -  ветераны труда. Я поздравляю всех курян с этим событием и с благодарностью вспоминаю тех великих людей, которые не дошли до сегодняшнего дня", - рассказала Праведникова.

День освобождения Курска является знаковым не только для курян, но и для всего нашего региона. Он вплетен в летопись многочисленных героических подвигов нашего народа в годы ВОВ, которая принесла неисчислимые беды и страдания. К началу 1943 года на восточном фронте военно-стратегическая обстановка поменялась. Разгром немецких войск под Сталинградом поколебил уверенность немцев в их победе. Гитлеровцы рассчитывали захватить курскую землю, но столкнулись с мощным отпором. Как известно, сновная тяжесть боев на улицах Курска пала на бойцов двух дивизий - 121 и 322, которой командовал Степан Перекальский. Именно его героизм и храбрость его солдат способствовали тому, что полки дивизии 8 февраля очистили от неприятеля сначала северо-восточную часть Курска, а к вечеру город был освобожден полностью. В боях за Курск немцы понесли огромные потери.

Признанием мужества и стойкости Курян, проявленных в годы ВОВ, их вклад в победу над врагом и востановление разрушенного хозяйства, является награждение в 1980 году города Курска орденом Отечественной войны первой степени, а в 2007 году присвоение ему почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".  За годы войны 18 уроженцев города Курска удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», летчик Андрей Боровых стал дважды героем. 5 курян – полные кавалеры Ордена Славы. Куряне свято берегут память о героях. Их имена и ныне звучат в названиях городских улиц, площадей, школ, они увековечены в музеях Боевой славы, на мемориальных плитах, занесены в областную Книгу памяти.  

"В боях под Курском проявились лучшие качества воинов и жителей нашего города. Даже в условиях оккупации люди не были сломлены и не утратили способность к сопротивлению. Для нынешнего поколения курян, особенно молодежи, нет более важной задачи, чем сохранять и приумножать исторические, боевые и трудовые традиции. Это является нравственным и моральным долгом каждого жителя Курска и Курской области. Поздравляю всех ветеранов и тех, кого уже нет с нами, с этим великим днем. Спасибо вам за подвиг, который вы совершили", - поздравил присутствующих Александр Михайлов.

Одним из приоритетов в работе администрации остается обеспечение благоустроенным жильем ветеранов войны. 2890 очередников за последние два года получили социальные выплаты на приобретение жилья. Причем в нашем регионе почти 80 процентов нуждающихся ветеранов войны приобретают жилье на первичном рынке. А это новые благоустроенные квартиры со всеми удобствами. По данному показателю Курская область входит в пятерку лидеров в стране.

Сегодня почетным знаком города Курска были награждены куряне за особые заслуги перед городом, получили президентские и губернаторские премии и благодарности за многолетний добросовестный труд и успехи в работе заслуженные работники здравоохранения, пищевой промышленности, социальной сферы, искусства.

Виктор Карамышев также поздравил ветеранов с эти важным праздником: "Сегодняшняя дата является вторым днем рождения нашего города. Искренне поздравляю всех ветеранов ВОВ. Приятно видеть, что память о поколении тех великих людей, которые освободили Курск от врага и внесли значительный вклад в победу, сохранилась". За всю свою историю Курская земля испытала на себе очень многое, однако она выстояла благодаря храбрости и мужеству воинов-освободителей. 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть