Конкурс общественного признания "Курская антоновка" прошел в 12-й раз

30.01.2012, 12.16 -

В Курске, в киноцентре им. Щепкина, на минувших выходных состоялась двенадцатая церемония вручения премий «Курская антоновка» конкурса общественного признания «Человек года – 2011». За годы существования конкурса его лауреатами стали свыше 180 человек. Все они люди разных профессий и возрастов. А выбирают их простые куряне, представители широких общественных кругов и трудовых коллективов, разных социальных образований.

Поздравить лауреатов 2011 года пришли заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев. «Все номинанты — самые уважаемые куряне, чей труд и талант отмечен сегодня самой общественностью. Они разные люди, но их всех объединяет одно — все они хотят сделать нашу жизнь лучше», - призналась Людмила Гребенькова. А Виктор Карамышев, отмечая уникальность «Курской антоновки», обратил внимание на то, что среди номинантов прошлых лет есть и Герой СССР, и школьник, победивший на Всероссийской олимпиаде. «Но все они внесли большой вклад в развитие нашей области. Их всех можно назвать созидателями».

А Николай Овчаров вручил грамоту и медаль известным публицистам курского края Александру Балашову и супругам Валентине и Владимиру Кулагиным за победу на Всероссийском конкурсе вместе со своей книгой очерков «Курская антоновка», выпущенной по итогам первого десятилетия конкурса. Третье место в этом же конкурсе заняла председатель совета Курской общественной организации «Фронтовые подруги» Валентина Гук за книгу «Славные дочери Отчизны».

На минувшей церемонии награждения премии «Курская антоновка» удостоились 14 человек и коллективов.

Событием года признано восстановление Курского областного цирка. Именно за восстановление при многогранной поддержке Министерства культуры России и руководства Курской области, открытие уникального, выполненного с учетом лучших достижений в сфере технической оснащенности здания Государственного цирка в г. Курске и придание ему статуса одного из крупнейших на юге России культурно-развлекательных центров победителем в номинации «Событие года» признан коллектив Государственного цирка г. Курска под руководством директора Андрея Иофина.

Победителем в номинации «Честь и достоинство» за мужество и силу воли, проявленные в военные и послевоенные годы, выполнение благородной миссии сельского учителя в селе Ястребовка Мантуровского района на протяжении 40 лет, воспитание сыновей Василия Ивановича и Владимира Ивановича, способствующих возрождению родного села постройкой в нем храма, воскресной школы для детей, ремонтом сельской больницы и общеобразовательной школы, организацией бесплатного питания учащихся, выделения ежегодных специальных стипендий для лучших выпускников школы, открытие новых магазинов и реализации в них продукции Губкинского мясокомбината по цене себестоимости признан Иван Золотухин.

В номинации «Доблесть и слава» по традиции, сложившейся в последние годы, вновь было объявлено два победителя. За боевые заслуги, отвагу и мужество, проявленные при зашите Отечества в десантных и разведывательных отрядах Воронежского и I Белорусского фронтов, 67 летний безупречный труд в сельском хозяйстве и активное служение развитию ветеранского движения победителем в номинации «Доблесть и слава» признан председатель Совета ветеранов войны и труда Обоянского района Курской области Василий Апухтин.

Также за многолетний и самоотверженный груд, верность одной из самых незаменимых на селе профессий - доярки, высокие производственные успехи и священное исполнение материнского долга в лучших традициях патриотизма и гражданской зрелости по воспитанию шестерых детей победителем в номинации «Доблесть и слава» признана оператор машинного доения агрофирмы «Октябрьская-Агро» Октябрьского района Курской области Надежда Талдыкина.

За разработку не имеющих аналогов в мировом оборонном комплексе систем высокоточных ракетных установок, большой личный вклад в создание ядерного щита нашего Отечества и подготовку научных кадров в области ракетостроения, высокое чувство патриотизма победителем в номинации «Мудрость и опыт» признан Почетный гражданин г. Щигры Курской области, инструктор ракетных комплексов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, профессор МВТУ имени Баумана Сергей Непобедимый.

В номинации «Публикация года» за многолетние и глубокие исследования архивных материалов, активный поиск живых свидетелей периода политических репрессий и восстановление доброго имени курян, невинно пострадавших в те трагические годы, в Книге памяти признан творческий коллектив издания (руководитель рабочей группы Анатолий Степанченко).

В номинации «Золотые руки» за большой вклад в развитие практической медицины в области диагностики и лечения особо опасных заболеваний, многолетнее и самоотверженное служение на передовой линии борьбы с самой коварной болезнью человека, внедрение новейших достижений отечественной и мировой медицины в спасение онкологических больных победителем в номинации «Золотые руки» признан заведующий вторым хирургическим отделением Курского областного клинического онкологического диспансера, врач высшей квалификации Виталий Кравченко.

В номинации «Общественная деятельность» за бережное отношение к памяти героев Великой Отечественной войны, активное воспитание у молодёжи любви к Родине на примерах мужества и стойкости старших поколений, увековечение подвига защитников родной земли, проведение патриотических акций в честь 70-летия обороны города Курска и сооружение памятного знака «Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов», активное участие в работе общественного Совета при главе администрации города Курска победителем признан кандидат медицинских и исторических наук, старший преподаватель Курского института социального образования Александр Манжосов.

В номинации «Милосердие и благотворительность» за благотворение, милосердие и большой вклад в создание и развитие Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, внедрение в сложнейший процесс социально-трудовой адаптации инвалидов с детства новейших достижений в сфере социальной педагогики с учетом международного опыта, активную просветительскую деятельность в энергетической столице соловьиного края победителем признана заведующая Реабилитационным центром Курской АЭС Наталья Кицул.

В номинации «Лицо бизнеса» за создание в сложных условиях экономического кризиса одного из крупнейших в России и преуспевающих производств кондитерских изделий, внедрение инновационных технологий, победу в престижных международных и всероссийских дегустационных конкурсах биологически безопасной продовольственной продукции, постоянное расширение рынка сбыта кондитерских изделий и надежную социальную защиту работников объединения победителем признан генеральный директор ЗАО «КОНТИ - РУС» Юрий Папакин.

В номинации «Новое имя» отличились две девушки. За мужество и волю к победе, неоднократно проявленные в чемпионатах мира и Европы в беге на 100 км, поднятие авторитета российских бегунов на международной арене и личные рекордные достижения на этой дистанции победителем признана Заслуженный мастер спорта России, член сборной команды страны по легкой атлетике, чемпион мира в беге на 100 км Марина Жалыбина (Бычкова).

Также победителем в номинации «Новое имя» за трепетное отношение к театральному искусству, создание на курской сцене ярких, подкупающих своей искренностью и неповторимостью образов, верность лучшим образцам классической и современной драматургии признана актриса Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина Светлана Сластёнкина.

В номинации «Творчество» за сохранение и приумножение созданного нашими предками неисчерпаемого богатства фольклорного искусства древней курской земли, возрождение самобытной и неповторимой рядовой культуры, активную пропаганду русского народного искусства на международной сцене и в связи с 75-летием уникального самодеятельного коллектива победителем признан народный фольклорный ансамбль «Тимоня» села Плехово Суджанского района (руководитель ансамбля Нина Прудникова).

В номинации «С заботой о будущем России» за большие успехи в системе дополнительного образования по художественно-эстетическому, культурологическому, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному воспитанию детей, сохранение и приумножение лучших педагогических традиций, разнообразие форм и методов обучения и выход на международный уровень в организации свободного времени детей и юношества победителем признан коллектив Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» города Железногорска (директор Центра Ирина Кошарова). 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть