В конце февраля в Курском районе введут первую очередь строящегося онкоцентра

10.01.2012, 11.00

Накануне, в последний день новогодних праздников и каникул, губернатор Курской области Александр Михайлов побывал с рабочим визитом в новом областном онкологическом центре, который с лета прошлого года возводится на территории Курского района. Площадка нового объекта, а это более 13 гектаров земли, расположена практически у южной границы Курска, где заканчивается Магистральный проезд. Объект стоимостью более 5 миллиардов рублей предполагается вводить в три очереди.

Губернатору показали практически готовый первый пусковой комплекс общей стоимостью (строительные работы плюс оснащение) в 1,3 миллиарда рублей. В него вошел радиологический корпус с блоками линейных ускорителей, гамма-терапевтических установок и радионуклидной диагностики. Свыше 60 процентов затрат на данный объект составили средства регионального бюджета. Федеральный центр выделил 421 миллион рублей на закупку медицинского оборудования.  

Важность данной стройки для нашего региона вообще трудно переоценить, поскольку в борьбе с такой страшной болезнью, как рак, принципиальное и решающее значение имеет ранняя выявляемость, а значит, и точнейшая диагностика. Лечебное и диагностическое оборудование, которым сейчас оснащается онкоцентр, самое современное и поистине уникальное по своим возможностям.

По словам главного врача области Сергея Шевченко, радиологический корпус считается сердцем онкоцентра. Поэтому здесь смонтированы самые современные аппараты, которые на сегодняшний день только существуют. Лечебное и диагностическое оборудование для лучевой терапии, цифровые маммографы, рентгеновские аппараты, томографы, позволяющие с высокой степенью точности диагностировать место расположение опухоли, определять самые мельчайшие метастазы в эндокринных органах, щитовидке, костях, а затем высокоточным методом, локально, вводя катетор непостредственно в пораженное место, облучать выявленные очаги. Это позволяет сохранить, не повредить здоровые ткани. Все оборудование завязано в единую цепь.

Сегодня, по словам Шевченко, перед нашим регионом стоит задача войти в федеральную адресную инвестиционную программу по онкологии на 2012 год, чтобы получить средства на оснащение второй очереди центра. Это будет пятиэтажный палаточный корпус на 100 коек, который должен быть введен в текущем году. Сейчас здесь активно идут работы и уже появились два первых этажа. Третья очередь – поликлиника на 500 посещений и лечебный корпус - по планам должна быть построена к 2014 году.
 Побывав в кабинетах радиологического корпуса, выслушав мнения медиков о возможностях нового онкологического центра, Александр Михайлов поставил задачу перед строителями ввести полностью первую очередь онкоцентра уже в феврале.

«Все прекрасно знают, - подчеркнул губернатор, - что потребность в таком объекте существует давно (на учете у онкологов сегодня состоят 29 тысяч жителей области). И я считаю, что основная задача областной власти – создать хорошую лечебную базу в этой сфере для всех жителей области. У нас уже сегодня есть и прекрасный перинатальный центр, и сердечно-сосудистый, областная детская инфекционная больница. И будет самый современный онкологический диспансер, где смогут получить необходимую помощь, по самым современным стандартам, жители нашей области, не выезжая за ее пределы. А речь в данном случае идет не просто о том, чтобы иметь возможность поправить здоровье. Современный онкологический центр для нас - это шанс спасти сотни и тысячи жизней».  

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть