В Курске все готово для празднования Нового года и Рождества

23.12.2011, 15.00 -

Праздничные концерты, утренники и представления, посвященные новогодним и рожденственским мероприятиям в 2011-2012 годах, стартуют уже в ближайшее воскресенье, 25 декабря, и продлятся вплоть до 20 января 2012 года. О том, какие сюрпризы приготовлены для всех курян, сегодня рассказали на пресс-конференции в городской администрации. «Новый год - это любимый праздник как детей, так и взрослых. Поэтому в этот раз мы планируем организовать для курян более 250 мероприятий по всему региону, в частности, уличные представления, детские утренники, новогодние шоу. В дни школьных каникул будут усленно работать различные учреждения образования и культуры, молодежные организации, комитет социального обеспечения Курской области для того, чтобы дети не скучали и весело проводили время», - рассказала начальник управления культуры г.Курска Любовь Харина. Отметим, что на все праздничные мероприятия в регионе будет потрачено более 1 млн. рублей.

«Следующий год в Курской области был объявлен Годом образования в сфере культуры и искусства. Многие темы найдут свое отражение и в культурно-массовых мероприятиях в праздничные дни», - отметила заместитель главы администрации г. Курска Ольга Германова.

Официальное открытие празничных мероприятий состоится в это воскресенье, 25 декабря, в 15.30.  По традиции оно начнется с театрализованного шествия Дедов Морозов «Новогодняя карусель», которое пройдет от площади Перекальского по улице Ленина до Красной площади и завершится праздничным концертом.

Колонна шествия будет состоять из четырех блоков. В первом блоке Дед Мороз со Снегурочкой и новогодней свитой, во втором - ростовые куклы «Дракон» и бакалавры в мантиях, в третьем блоке - участники клубов исторической реконструкции, юноши и девушки в исконно русских костюмах. На празднично оформленном эвакуаторе установят различные реквизиты( избушка, печка, плетни), среди которых разместятся персонажи народных сказок. Завершат шествие байкеры. Помимо этого, колонну оформят сказочными фигурами из воздушных шаров. В этом году количество желающих принять участие в шествии Дедов Морозов стало намного больше. Среди них - сотрудники учреждений культуры, образования, организаций и предприятий,а также студенты вузов и ссузов.

Шествие начнется у детской школы искусств № 1 им. Г.В.Свиридова с театрализованного пролога. Праздничный парад возглавят Дед Мороз и Снегурочка в конной повозке и Новый год на пони. В течение всего парада колонна сделает три остановки: на ул. Садовая, возле городского Дворца пионеров и школьников, на улице Кирова возле центрального универмага. Во время остановок курянам покажут тематические хореографические и вокальные композиции.

Новогодний парад встретит глава администрации г. Курска Николай Овчаров, который вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой зажгут огни на главной елке города. После чего начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей. 

30 декабря 2011 года и со 2 по 5 января 2012 года в 16.00 у главной ёлки города на Красной площади состоятся театрализованные представления для детей «Новогодняя сказка». Для участников праздника подготовлены игровые программы с вручением призов. В новогоднюю ночь, с 23.30 до 4.00 на Красной площади состоится праздничная программа «Новогодняя феерия», во время которой курян поздравят руководителями города. Также для жителей города подготовят игровые программы с участием сказочных персонажей Деда Мороза и Снегурочки, а также выступления творческих коллективов и исполнителей.

Помимо этого, праздничные мероприятия в новогоднюю ночь с 1.00 до 4.00 часов 1 января 2012 года пройдут в микрорайонах города на площадках у муниципальных учреждений. Среди них - центры досуга «Сказка», «Ассоль», «Родина», «Мир», «Юность», «Спутник», ДШИ № 6, «Городской молодежный центр «Гелиос», областной Дворец молодежи,а также ул. Союзная, 26, 17-й Степной переулок, ул. Раздольная (Сеймский округ). Всего в городе в новогоднюю ночь будет организовано 12 окружных площадок.

4 января в 10.00 в Курском драматическом театре им. А.С.Пушкина пройдет новогоднее представление, организованное главой администрации города Курска. А на Рождество, 7 января, с 20.00 до 22.00 на Красной площади состоятся народные гуляния «Рождество Христово» с участием обрядового театра центра народного творчества «Русь» и творческих коллективов города. В Старый Новый год, 13 января с 22.00 до 1.00 часа 14 января, у ёлки на Красной площади для курян также подготовят развлекательно-игровую программу «Сказочный круговорот».

Для школьников и детей новогодние представления пройдут в «Детском подростковом центре» (ул. Перекальского) 23 декабря, 26-29 декабря в 12.00 и 5,7 января в 17.00. Также ребят с новогодними утренниками и играми будут ждать 5 января в 12.00 на улицах Союзная, 26 и Союзная, 12, а 6 января в 12.00 — центр досуга «Спутник». Кроме того, планируется проведение новогодних мероприятий в учреждениях культуры, образования, будут организованы спортивные соревнования и турниры, молодежные шоу – программы.

В Курске уже все готово для встречи и празднования Нового года и Рождества. С 19 декабря в округах города установлены 30 елок и украшены восемь растущих елей. Витрины ларьков, магазинов и торговых центров пестрят гирляндами и новогодними украшениями. А возле главной елки города на Красной площади курян встречают надувные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика. 

Ссылка по теме: Новогодние праздничные мероприятия в Курске

В Курске в дни новогодних праздников режим работы маршруток и автобусов изменится

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть