Отношение некоторых курян в возрожденному цирку назвали варварским

22.11.2011, 15.47 -

Курский цирк, который с таким шумом и размахом открывался 11 ноября, снова попал в центр внимания. Но на сей раз повод, скорее, печальный. Неизвестные люди по-варварски обошлись с уникальным памятником, установленным перед зданием цирка. Бронзовые фигуры великих русских клоунов Юрия Никулина и Михаила Шуйдина привлекли внимание не только гуляющих прохожих. Сегодня утром обнаружилось, что над памятником совершили акт вандализма: фрагмент трости одного из клоунов оказался отломанным (или отпиленным). Та же участь постигла уздечку клоунской лошадки. Об этом и многом другом шла речь на сегодняшнем экстренном брифинге, который провели председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской и директор курского цирка Андрей Иофин.

[im1]

«Когда мы открывали цирк, то рассчитывали на какое-то соответствие. Думали, что если люди рады новому цирку, то и относиться к нему будут с почтением. К сожалению, сейчас отношение некоторых людей можно сравнить с нашествием варваров», - открыл встречу Валерий Рудской.
Тут же он привел целый ряд примеров, от которых гордиться нашими земляками вовсе не приходится. На новых стенах в зрительном зале и фойе то тут, то там мелькают полоски, которые можно оставить подошвой от обуви. «Это было бы объяснимо, если бы они не располагались на высоте метр и выше. Получается, они сделаны не случайно», - отмечает руководитель областного комитета по культуре. Не могут порадовать и следы, оставленные сигаретами, которые некоторые посетители тушили прямо о стены.

Отдельного разговора заслуживает отношение курян к работникам гардероба. Длинные очереди за куртками, которые можно наблюдать по окончании каждого представления, замечал, пожалуй, каждый, кто хоть раз побывал в возрожденном цирке. «Надо понимать, что это здание пока плохо знакомо не только зрителям, но и самим работникам цирка. Со временем, все будут работать слаженнее и быстрее. К тому же, - добавил директор цирка, - на работниц гардероба легла сейчас колоссальная нагрузка. Сегодня у нас, согласно штатному расписанию, трудится 8 гардеробщиц. Учитывая количество зрителей, им приходится в короткое время (20-30 минут) выдать куртки примерно 200-250 людям. Конечно, быстро справиться с этим сложно. Сейчас я уже пытаюсь получить разрешение от Росгосцирка на увеличение рабочего штата».

Как бы то ни было, хамство, с которым курский зритель обращается к работницам циркового гардероба довело до того, что они и вовсе собирались увольняться полным составом после первых же дней работы.

«Мы не хотим сказать, что все куряне плохо относятся к цирку. Более того, - добавляет Валерий Рудской, - куряне как зрители очень благодарные. После каждого предстваления они подолгу стоя аплодируют выступившим артистам, чем уже не раз их удивляли, потому что в цирке в принципе нет традиции приветствовать аплодисментами стоя».

Тем не менее, покидая зрительный зал, наши земляки зачастую ведут себя не самым подходящим образом. Апофеозом этого стало надругательство над памятником. Пропажа фрагментов трости и уздечки обнаружилась утром. Тут же были вызваны специалисты, зияющие отверстия оперативно попытались заделать.

[im2]

«Сейчас мы будем думать, как можно (если можно вообще) восстановить прежний облик памятника. Это будет сложно не только из-за того, что потребует финансовых вложений. Это может быть сложно и в техническом плане, - рассказывает Валерий Рудской. - Особенно неприятен этот инцидент потому, что данный памятник уникальный. Он посвящен не просто великим клоунам, но и ветеранам Великой Отечественной войны».

Завершая встречу и глава областного комитета по культуре, и директор цирка выразили надежду, что впредь подобное отношение курян повторяться не будет. Но как бы то ни было, неприятный осадок, возникший после бескультурного отношения к такому значимому и ожидаемому цирку, осадок этот все же останется.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть