Сегодня более 30 тысяч учителей Курской области отмечают профессиональный праздник

05.10.2011, 16.28 -

Сегодня в Курской областной государственной филармонии состоялось торжественное собрание педагогических работников Курской области, посвященное Дню учителя. Поздравить педагогов с профессиональным праздником прибыли губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Виктор Карамышев, глава города Курска Николай Овчаров, другие официальные лица. Несмотря на то, что иными стали реалии дня: компьютеризация учебного процесса, широкое внедрение электронных образовательных ресурсов, дистанционных технологий обучения – они являются лишь средством. Высшая же цель учителя, сказал Александр Михайлов, остается прежней – воспитание творческой, высоконравственной личности, способной к саморазвитию, умеющей принимать самостоятельные решения, воспитание патриотов своей страны.

«Любовь к детям, высокая квалификация, опыт и талант педагога – эти прекрасные качества характерны для учителей соловьиного края, - отметил в своем выступлении на торжественном собрании губернатор Александр Михайлов. - Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском именно они закладывают основы завтрашнего дня. От них зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение».

Всего на педагогической стезе в Курской области трудится более 30 тысяч человек. Из них 12 тысяч работают в школах. Работа наших педагогов оценена по достоинству не только областной, но и государственной властью. 134 курских педагога являются заслуженными учителями Российской Федерации, 13 награждены орденом «За заслуги перед Отечеством», 5149 педагогов имеют отраслевые награды и 811 - награды Курской области. Также в напроекте «Образование» восемь педагогов Курской области удостоились грантов на сумму 200 тысяч рублей. К этим средствам областной бюджет выплатил дополнительно по 25 тысяч рублей. Кстати, сейчас Курскую область на всероссийском уровне представляет лучший педагог региона по итогам профконкурса учитель начальных классов гимназии №4 города Курска Надежда Мелентьева.

Сегодня награды в честь праздника получили порядка 30-ти педагогов. В частности, директор Курского автотехнического колледжа Владимир Ноздрачев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А преподаватель курского педагогического колледжа Татьяна Грибова получила звание почетный учитель России.

В этом году в бюджет области на модернизацию системы общего образования уже поступило более 189 миллионов рублей, направленных на укрепление учебно-материальной базы школ, пополнение библиотечных фондов, повышение квалификации педагогов. А из всех источников финансирования на совершенствование материально-технической базы общеобразовательных учреждений в 2011 году будет израсходовано более 780 миллионов рублей.

Продолжается и поддержка дополнительного образования. В частности, в этом году будут открыты три новых детских сада в Курске, Щиграх и Большесолдатском районе. Также появятся дополнительные группы в детских садах, рассчитанные на 1740 ребятишек.

В центре внимания региональной и местной власти остается социальная поддержка педагогов. В нашем регионе работники образования получают 13 видов социальных выплат. В консолидированном бюджете области на эти цели предусмотрено в 2011 году более 700 миллионов рублей. А в рамках новой системы оплаты труда, начиная с 2012 года, предусмотрена выплата двух окладов материальной помощи работникам общеобразовательных учреждений из фонда оплаты труда.

Важнейшей задачей модернизации образования является повышение заработной платы учителей, доведение ее до уровня средней в экономике региона. На эти цели в течение двух лет будет выделено только из федерального бюджета 120 миллиардов рублей. А вместе с региональной составляющей эта сумма более чем удвоится и составит 250 миллиардов. С декабря прошлого года по июнь текущего фонд заработной платы педагогов в области вырос на 28,9%. По динамике роста заработной платы работников образования область занимает первое место в ЦФО.

С 1 сентября фонд оплаты труда учителей возрос на 30%, а с 1 октября 2011 года для всех педагогических работников (за исключением работников дошкольных учреждений, у которых увеличение составит 30%) поднимется еще на 6,5%, и по итогам четвертого квартала 2011 года будет состалять 90,5% от общего объма средней зарплаты по области. Также Александр Михайлов сообщил, что с 1 февраля 2012 года эти цифры вырастут до 100 процентов. В результате среднемесячная зарплата учителей должна достигнуть 15 тысяч рублей. И в бюджет области на следующие годы обязательно будут заложены средства для повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений и учерждений дополнительного образования.

Как рассказал председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, сейчас в регионе разрабатывается проект «Учительский дом», в рамках которого в курских школах начался мониторинг желающих принять участие в учительских жилищно-строительных кооперативах. На рынке банковских услуг региона готовится программа лояльности к педагогам, намеренных оформить кредит. Также рассматривается вопрос по включению в программу уже построенного на 80 процентов 90-квартирного жилого дома. Формирование учительских кооперативов – вопрос ближайшей перспективы. Проект «Учительский дом» должен стать действительно эффективным инструментом, который поможет тысячам учителей решить жилищные проблемы. “Думаю, что благодаря всем этим факторам нам удастся поднять престиж профессии учителя. Ведь продукт работы педагога — это судьба человека, а следовательно, судьба всей страны”. 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть