Курские депутаты изменили региональный закон о выделении земельных участков отдельным категориям граждан

15.09.2011, 15.50 -

Региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курской области» вновь пересмотрели. Документ, появления которого с нетерпением ждали сотни, если не тысячи, курских семей, претерпел изменения на сегодняшнем заседании Курской областной Думы.

Напомним, в середине этого года закон о предоставлении земельных участков был принят в Курской областной Думе. Далее последовала длительная процедура разработки и утверждения перечня льготных категорий граждан и порядка предоставления им участков. Однако произошедшие изменения в федеральном законодательстве потребовали внесения в текст закона порядок предоставления участков.
Так, для получения земельных участков гражданам следует обращаться в органы местного самоуправления или в органы государственной власти, обладающие правом распределения участков. Они будут выделяться в рамках городского поселения, на территории которого постоянно проживает очередник, или в рамках муниципального района, в котором расположено городское поселение.

По словам заместителя председателя Правительства Курской области, председателя комитета по управлению имуществом Курской области Виктора Гнездилова, рассчитывать на право получения бесплатных земельных участков смогут несколько категорий граждан. «Это — многодетные семьи, в которых воспитывается 3 и более несовершеннолетних детей (в том числе — усыновленных). Кроме того, молодые семьи (возраст супругов не превышает 35 лет на момент подачи заявления) или неполные семьи (возраст одного из супругов не превышает 35 лет), в которых воспитываются один и более детей. Стать в очередь на бесплатный участок смогут также семьи, имеющие на иждивении ребенка-инвалида. Наконец, получить земельный участок смогут граждане, лишившиеся жилья в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - разъяснил Виктор Гнездилов.

Однако есть в подобной очередности и некоторые подводные камни. Как напомнил в своем выступлении зампред областного Правительства, «далеко не все семьи, например, имеющие трех и более детей, являются нуждающимися. Все мы понимаем, что земельные участки могут достаться гражданам вполне состоятельным. Поэтому необходимо будет крайне тщательно работать с очередниками, чтобы в первую очередь земельные участки получили именно те, кто в них нуждается, кому они действительно необходимы».

Кстати, в процессе очередности на получение земли депутаты нашли и недоработанные моменты. В частности, если очередник по каким-то причинам не удовлетворен конкретным предлагаемым земельным участком (например, он проживает в Курске, а ему предлагают участок в отдаленном сельсовете Курского района) и отказывается от него, то после этого автоматически заявитель выбывает из списка очередников.
Тем не менее, оценив наличие некоторых недоработок, депутаты проголосовали большинством голосов за принятие изменений в закон.

«Мы не должны «тормозить» начало работы этого закона. Он социально значим для нашего региона. Сейчас главное, чтобы он начал действовать. Тогда лучше будут видны его положительные стороны и недоработанные моменты, которые депутаты затем смогут законодательно изменить», отметил присутствовавший на заседании Заместитель Губернатора Курской области — председатель административно-правового комитета Администрации Курской области Николай Ткачев.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть