Курская область вступила в эру цифрового вещания

07.07.2011, 10.50 -

Накануне Курская область официально вступила в эру цифрового телевидения. Если раньше в регионе оно было экспериментальным, то сейчас - перешло на промышленный режим вещания. При этом, Курская область оказалась пилотным регионом по внедрению «цифры». Кроме нас, подобное телевидение внедряется всего в нескольких регионах, в основном на пограничных рубежах страны. Для того, чтобы открыть пока что первое в Центральной России цифровое телевидение, в Курск приехал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, генеральный директор ФГУП «РТРС» Андрей Романченко, а также другие высокопоставленные гости.

[im1]

Программа визита московской делегации оказалась более чем насыщенной: всего за день они исколесили чуть ли не половину области, посетили ряд объектов, затрагивающих сферу цифрового вещания.

Первым пунктом стала официальная встреча москвичей с руководством Курской области. На совещание, проходившем в Доме Советов, необходимо было обсудить ряд крайне важных для региона вопросов. В числе основных — дальнейшее развитие цифрового телевидения. «Мы благодарны, что именно Курская область была выбрана пилотной для внедрения цифрового вещания. Куряне готовы и к дальнейшему сотрудничеству. Сегодня для нас очень важным является вопрос развития в нашем регионе не только первого мультиплекса (базовый «пакет» из 8 телевизионных и радио каналов, который можно будет принимать с появлением цифрового вещания). Нам хотелось бы, чтобы в Курскую область пришел и второй мультиплекс», - отметил во вступительном слове губернатор Александр Михайлов.

По словам министра Игоря Щеголева, такое развитие событий вполне возможно. Однако тут уже все будет зависеть от самих курян. «Чем быстрее жители области обзаведутся приставками к телевизору для цифрового вещания, тем скорее можно будет приступить к следующему этапу развития «цифры» - второму и даже третьему мультиплексу», - пояснил министр.

Кстати, куряне уже довольно охотно приобретают эти самые приставки. Сегодня в регионе их продано порядка 100 тыс. Это — около 20% от общего числа. При этом, с 2008 года (именно тогда в регионе началась работа по внедрению цифрового телевидения) цена приставок уменьшилась почти вдвое: с 3,5 до 1,7 тыс. рублей.

Совещание стало лишь началом обширной программы. Сразу же по его завершении, делегация гостей направилась в филиал ФГУП «РТРС» - Курский областной радиотелевизионный передающий центр. Именно там и должна была состояться торжественная официального открытия цифрового вещания. После перерезания красной ленточки торжества переместились из областного центра в Щигровский район. Там, в «полевых условиях» предстояло проверить работу маломощной цифровой передающей станции в д. Большая Лозовка. Программа развития цифрового вещания предусматривает целую систему передающих вышек. Планируется, что в регионе их будет порядка 18. При этом, одна половина объектов «осталась в наследство» от аналогового вещания, а другая — вновь возведенные. Все вместе они позволят покрыть качественным цифровым сигналом почти 98% территории области. Что же касается щигровской передающей станции, то она обеспечивает ближайшие населенные пункты не только теле-, но и радиосигналом. В его качестве убедился и сам Игорь Щеголев с помощью небольшого автомобильного телевизора.

Следующим пунктом программы визита министра в нашу область стало посещение м.Свобода Золотухинского района. После прогулки по главному выставочному павильону Коренской ярмарки, глава минкомсвязи направился в местное отделение почты. Объясняется такой визит просто. Сегодня в регионе активно ведется работа по продаже цифровых приставок. Основным местом их реализации стали не профильные магазины, а отделения Почты России. «Преимуществ в таком сотрудничестве много. Главное из них — удобство для жителей глубинки. Им теперь не нужно ехать в районный или областной центр. Приобрести приставки они могут и у себя в селе, в почтовом отделении», - рассказал министру губернатор Курской области.

К одному такому счастливому обладателю приставки отправились и журналисты. «Телевизор — это наша жизнь. И теперь она стала проще», - призналась Александра Проскурина. Пенсионерка, бывший библиотекарь, всего неделю назад приобрела приставку для цифрового телевидения. Но даже столь короткого времени ей хватило для того, чтобы убедиться - «цифра» гораздо качественнее. Да и возможностей у нее больше. «Раньше у меня плохо показывал телевизор. Он принимал всего два-три канала. Да и качество звука и изображения было не очень хорошим. Сейчас же у меня сразу пять телеканалов и три — радио. Есть что посмотреть и послушать не только мне, но и моей внучке», - рассказала Александра Ивановна.

Сделать цифровое ТВ социально ориентированным — сегодня одна из основных задач. Это признали и московские гости. Поэтому, вполне возможно, в регионе может появиться своя программа по субсидиям на приобретение цифровых приставок.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть