Курские ВУЗы распахнули двери для абитуриентов

05.07.2011, 14.52 -

Первая волна сдачи Единого Государственного Экзамена завершена. А вчерашние одиннадцатиклассники получили сертификаты об окончании школы и ринулись на штурм вузов, приемные комиссии в которых работают уже с конца июня. Сегодня открыть свои двери перед абитуриентами готовы почти 40 высших учебных заведений региона - государственные и негосударственные, а также их филиалы. Однако стоит отметить, что и в прошлом году, и в этом количество абитуриентов значительно ниже, чем обычно, поскольку дает о себе знать демографический провал 90-х годов прошлого века. Поэтому даже у тех выпускников, кто не может похвастаться высокими баллами за сданные ЕГЭ, есть неплохие шансы поступить в вуз. Тем более, что 28 июня президент России Дмитрий Медведев подписал закон, гарантирующий совершеннолетним выпускникам школ отсрочку от армии.

Как рассказал нашему агентству заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КГУ Евгений Гулянков, приемная комиссия в вузе работает с 20 июня и для разных категорий абитуриентов заканчивается в разное время.

Чаще всего абитуриенты выбирают факультеты экономики, юриспруденции, журналистики, психологии, физкультурного образования и администрирования информационных систем. Всего же вуз предлагает более ста специальностей. В этом году появились и новые специальности – бизнес-информатика, живопись. Кстати, КГУ предлагает наибольшее количество бюджетных мест среди курских высших учебных заведений. Всего более 1130 мест. Внебюджетных мест заявлено около 2000. Если сравнить с прошлым годом, то бюджетников станет больше за счет магистратуры. Поступающим на художественно-графический факультет, и на отделение журналистики, а также выбравшим физкультурное образование предстоит сдать дополнительные пороговые испытания. Кроме того, выпускники прошлых лет, абитуриенты, поступающие на второе высшее образование или на заочное отделение, если они окончили школу до января 2009 года, могут сдавать экзамен в форме ЕГЭ непосредственно в КГУ.

Примерная стоимость обучения в вузе незначительно изменилась по сравнению с прошлым годом: от 37 тысяч до сорока тысяч рублей на очной форме обучения, и порядка 20-ти тысяч рублей на заочной.
  Зачисление в вузе начнется с конца июля и продлится до 29 августа.

В КГСХА самыми востребованными специальностями по-прежнему остаются специальности экономического профиля, юристы, также наблюдается увеличение интереса к специальностям аграрного профиля. По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии КГСХА Александра Москалева, так как Курская область является аграрным регионом, сейчас довольно часто молодежь выбирает такие факультеты, как зоотехнология, технология производства, переработка сельсхозпродукции, агрономия. Всего же идет набор по 17-ти направлениям бакалавриата. И один специалитет - ветеринария. Второй год ведется набор по новым направлениям подготовки – инноватика, информационные системы технологии, электротехника и электромеханика, земные транспортные технологические комплексы и другие современные направления. На сегодняшний день в КГСХА выделено 379 бюджетных мест на очной форме обучения и 200 бюджетных мест для заочников. Зато для поступающих нет никаких дополнительных испытаний.

Стоимость обучения зависит от направления подготовки, отметил Александр Москалев. Очная форма обучения экономического профиля стоит 40 600, а заочная - 17 820 рублей, очная форма аграрного профиля стоит 26 тысяч рублей, а заочная - 13 650 рублей.

Прием документов будет осуществляется до 25 июля, кроме того на заочной форме обучения предусмотрен второй этап подачи документов с 11 августа по 19 сентября. Первое зачисление состоится 30 июля. 

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЮГЗУ Алексей Гладышкин рассказал нашему агентству, что с недавнего времени в их университете наиболее популярным стало «Таможенное дело». «Не пропадает интерес абитуриентов и к факультетам экономики, строительства, юриспруденции, программирования. Всего мы предлагаем около полусотни направлений», - отметил Алексей Гладышкин. «Из них специалитет остался только на десяти. Все остальное - бакалавриат и магистратура». Стоит также отметить, что поступающим на специальности «Таможенное дело» и «Архитектура» предстоят дополнительные пороговые испытания.

Бюджетные места для очников предусмотрены в количестве 558, плюс 150 месте в магистратуре. В разы меньше предусмотрено для заочников - всего 173 места. Стоимость обучения для очников колеблется от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, а заочная форма в пределах 20 тысяч рублей.

Прием документов в ЮЗГУ завершается 25 июля. И первое зачисление пройдет 5 августа. Заочники могут подавать документы до конца августа, последнее зачисление состоится 10 сентября. 

Курский институт социального образования (филиал) Российского Государственного социального университета на сегодняшний день предлагает 17 направлений подготовки. Как сообщили в приемной комиссии РГСУ, наиболее востребованные направления подготовки в этом году - экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, декоративно-прикладное искусство, дизайн, журналистика.
Стоимость обучения: очная форма — 30 тысяч рублей, инженерно-технический факультет — 32 800, заочная форма — на базе среднего образования 16 тысяч рублей, для заочников, которые закончили сузы — 18 400.

Для очной формы на специальности, которые предполагают дополнительные вступительные экзамены в вузе (декоративно-прикладное искусство, дизайн, народная, художественная культура, адаптивная физкультура), будут принимать документы до 5 июля. На очное отделение на специальности без дополнительного конкурса до 25 июля, на заочное до 5 августа. Очно-заочное (те, кто сдают экзамены в формате вуза) до 10 июля. Зачисление у очников 27 июля, у заочников — 15 августа. 

Как рассказала нашему агентству ответственный секретарь приемной комиссии РОСИ Наталья Скоморохова, в настоящий момент в их вузе наиболее востребованы такие факультеты, как юридический, менеджер организации, информатика и вычислительная техника, сервис и туризм. Так как университет является региональным, бюджетных мест в нем не предусмотрено, стоимость обучения на очном отделении составляет 20 тысяч рублей рублей, за год обучения на заочном отделении придется отдать немного меньше - 18 тысяч рублей.

«В 2010 году в вузе было 12 специальностей, в этом же году, в связи с введением бакалавриата, их число увеличилось до 15, - отметила Наталья Скоморохова, - Но все же на некоторых факультетах студенты все еще могут получить специализацию».

Зачисление студентов на очное отделение проводится по результатам ЕГЭ, для того, чтобы попасть на заочное отделение, студентам предстоит сдать дополнительные пороговые испытания по некоторым дисциплинам.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КИГиМС Оксана Масликова рассказала, что прием документов начался еще в июне, а что касается заочной формы обучения, то там уже ведется зачисление студентов. Наиболее востребованы в КИГиМС таможенное дело, государственное и муниципальное управление, налоги и налогообложение, и юридическая специальность
В настоящий момент на базе института существует 6 направлений бакалавриата и 1 специализации. Общее количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось - всего 118, из них очных 74, остальные - это магистратура и заочная форма обучения.

Студентам, поступающим на таможенное дело, придется сдать дополнительное пороговое испытание - физическую культуру. Стоимость обучения на заочном обучении для студентов всех направлений составит 18 100 рублей. На очном же отделение разброс сумм составляет от 30 900 до 44 тысяч рублей.

Ответственный секретарь приемной комиссии МЭБИКа Людмила Левшина сообщила, что наиболее востребованными в их институте являются экономические специальности — это «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Менеджмент организации». Бюджетных мест в институте не предусмотрено, за год обучения на очной форме придется заплатить 41500 рублей. Стоимость на заочной форме обучения составляет 22700 рублей.

В этом году институт полностью перешел на бакалавриат. Никаких пороговых испытаний для поступления не предусмотрено, зачисление идет исключительно по результатам единого государственного экзамена. 

ЦФО, Курская область

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть