Миллиардер Прохоров открыл в Курске новый энергообъект

02.06.2011, 16.15 -

Новый энергообъект начал работать в Курске. Торжественный пуск, которого с нетерпением ждали многие жители областного центра, наконец, состоялся. Парогазовая установка (ПГУ-115, бывшая котельная Северо-Западного микрорайона города) сегодня, после значительной реконструкции начала работу. О том, что это событие заслуживает особого внимания, говорит состав приглашенных гостей. Помимо губернатора Курской области Александра Михайлова, на торжественную церемонию пуска прибыли президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, председатель совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова, а также председатель совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаил Абызов.

[im1] 

Перед тем, как нажать заветную кнопку, для высокопоставленных гостей организовали экскурсию по объекту. А посмотреть было на что. Новый, недавно возведенный комплекс, состоящий из двух газотурбинных установок и паровой турбоустановки. Все это поможет не просто улучшить технико-экономические показатели объекта в целом. Повышение эффективности производства позволит также сдерживать темпы роста тарифов на электроэнергию и тепло в регионе. Отметим, что все оборудование, установленное сегодня на котельной, соответствует самым современным мировым стандартам. Это скажется не только на эффективности производства, но и на экологической безопасности. Уникальная система защиты и производства в сотни раз сокращает количество выбросов в окружающую среду. Высокий уровень шума, на который жаловались куряне во время пуско-наладочных работ, сегодня удалось устранить. Помогло этому возведение специальной звукопоглащающей и звукоотражающей стены. Кроме того, регулярно в процессе работы установки, будет проводиться мониторинг по различным показателям и характеристикам, чтобы не допустить каких-либо нарушений.

[im2]

«Значимость этого объекта очевидна. Отмечу, что в России новые объекты такого масштаба давно уже не вводились в работу», - отметил глава Курской области.

Пуску новой ПГУ-115 МВт предшествовала длительная работа. Ее строительство стартовало еще в 2007 году. Ответственность, возложенная на ОАО «Квадра» (в ее состав входит котельная Северо-Западного микрорайона) велика. Оно и понятно, ведь обновленная котельная будет обеспечивать теплом значительную часть курян. Это — почти 150 тыс. человек, проживающих в Северо-Западном микрорайоне и в районе проспекта Победы. «Более того, - добавил Александр Миахйлов, - по своей мощности новый объект со временем будет способен снабжать тепло- и электроэнергией не тольк наш, но и соседние регионы».

[im3] 

О том, почему для создания такого мощного и современного объекта была выбрана именно Курская область, рассказал главный инвестор объекта, миллиардер, президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров.

«В Курской области созданы хорошие условия для инвестиций в энергетической отрасли. С курянами удобно работать и мы планируем продолжить сотрудничество и в будущем. Например, в строительство этой установки «ОНЭКСИМ» инвестировало порядка 5 млрд. рублей. Но это только начало. Скоро, уже на 2015 год, намечен пуск еще одной обновленной котельной», - обрадовал Михаил Прохоров. Этим очередным подарком для курян станет реконструкция курской ТЭЦ 1.

[im4] 

Ну а пока главным событием для жителей областного центра стало начало работы обновленной котельной. «Часто приезжая в ваш город, я видела, как менялся облик котельной. Сегодня могу с уверенностью сказать — предприятию подарили новую жизнь», - поздравила собравшихся на торжественном пуске председатель совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова.

Начало этой самой новой жизни официально положили глава региона Александр Михайлов и инвестор проекта Михаил Прохоров. Если еще несколько лет назад пуск произошел после символического нажатия кнопки, то сегодня на смену ей пришли клавиши на компьютерных клавиатуре и мышке. «У нас все автоматизировано. Это — новое слово в производстве», - пояснили энергетики.

[im5] 

Завершением торжественной церемонии стало открытие памятной доски в честь пуска ПГУ. Учитывая плотное сотрудничество региона с ОАО «Квадра» и группой «ОНЭКСИМ», появление новых подобных подарков не заставит себя долго ждать.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть