"Бензиновая" тема в Курской области продолжает набирать обороты

03.05.2011, 15.37

Бензиновый вопрос сегодня интересует, пожалуй, каждого жителя нашего региона. Автомобилисты сетуют на высокую стоимость топлива, а пешеходы удивляются очередям у заправок. Действительно, в настоящее время литр АИ 92 можно приобрести и за 25, и за 35 рублей. Конечно, до того, чтобы заправляться по специальным картам, в Курске дело не дошло. Тем не менее, не на всех АЗС можно пополнить запас топлива, не отстояв перед этим в очереди. Напомним, цены на бензин в Курске начали повышаться в середине прошлой недели. Тогда же региональное УФАС на своем официальном сайте выступило с информацией о том, что в регионе имеется достаточный запас топлива. Следовательно, говорить о бензиновом кризисе было бы неуместно.

За первомайские выходные дни существенного повышения цен на курских заправках не произошло — они удерживались на уровне пятницы. То есть, в среднем около 28 рублей (хотя на ряде АЗС стоимость превышала 35 рублей).

Как сегодня пояснили в региональном комитете по тарифам и ценам, согласно мониторинга цен, было зафиксировано их повышение. «Еще в пятницу мы подготовили отчет и направили его в курское УФАС с просьбой о проведении необходимых контрольных мероприятий», - рассказала нашему агентству заместитель председателя областного комитета по тарифам и ценам Валентина Чурилина.

[im1]

Заинтересовалась бензиновым вопросом и областная Дума. Как сегодня рассказал председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, в УФАС по Курской области и прокуратуру уже направлены запросы по вопросам необоснованного повышения цен на нефтепродукты. «В запросе я обозначил несколько фактов, на которые стоит прежде всего обратить внимание - действительно ли наш регион испытывает нехватку ГСМ и нет ли картельного сговора между поставщиками? Какие меры будут предприниматься по урегулированию цен? Ведь очевидно, что сговор имеет место быть, на большинстве заправок цены остались прежние, и только на некоторых поднялись до 34 - 36 рублей. Я призываю всех водителей игнорировать подобные заправки!» - добавил Виктор Карамышев.

[im2]

Между тем, в Управлении антимонопольной службы по Курской области пояснили, что мониторинг оптовых и розничных цен на бензин в регионе ведется. Заместитель руководителя курского УФАС Марина Волкова отметила, что действительно согласно данным регулярного мониторинга цен, топливо в регионе подорожало. «В среднем подорожание составило 6 рублей за литр. Однако такое повышение замечено не на всех АЗС, а лишь на некоторых. Между тем, чтобы признать нарушение (например, сговор или злоупотребление доминирующим положением — кор.), необходимо, чтобы повышение цен произошло синхронно на всех АЗС». Также Марина Волкова добавила, что Курское УФАС держит данный вопрос на контроле.

Говорить о результатах проверок пока рано.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть