Курские журналисты побывали на фестивале СМИ "Золотое сечение"

21.04.2011, 14.22

Значение и роль средств массовой информации в сближении народов России, Украины и Белоруссии, - такова главная тема международной конференции, которая состоялась не так давно в Одессе и была приурочена ко Дню освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков. В ней приняли участие представители государственной власти и СМИ вышеназванных стран. В составе российской делегации – депутаты Государственной Думы и журналисты из Москвы и других городов, в том числе из Курска.

… Конференция началась в старинном здании одесской мэрии, расположенном на Приморском бульваре, там, где стоит памятник А. С. Пушкину, в час, когда куранты над мэрией отбивали мелодию неофициального гимна города – «Песня об Одессе» из оперетты «Белая акация»: «Когда я пою о широком просторе…». Эти подробности важны для понимания того, с каким уважением и гостеприимством встречали здесь участников конференции. Не только руководители города, но многие его рядовые жители, с кем удалось пообщаться, с энтузиазмом восприняли идею проведения в Одессе ежегодного международного фестиваля СМИ «Золотое сечение» с тем, чтобы участвующие в нем журналисты своим добрым словом неустанно крепили взаимоотношения исторически братских славянских народов.

Место проведения конференции было выбрано не случайно. Одесса готова взять на себя роль медиа-столицы стран постсоветского пространства. Этот яркий город у моря, основанный ещё Екатериной II, чей памятник несколько лет назад был возвращен на своё прежнее историческое место, отличается от многих других. И не только неповторимым одесским языком - одним из говоров русского языка, но и своей завидной устойчивостью по отношению к периоду принудительной украинизации, к попыткам злых сил очернить недавнее прошлое, наши общие победы и общие страдания.

В этом убеждало и то, как отмечали одесситы 67-ю годовщину освобождения своего города. Все улицы, площади и парки Одессы в этот день были заполнены праздничными людьми, звучали советские песни военных лет. Бесчисленные венки и букеты цветов ложились к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко, к обелиску в честь освободителей города-героя на площади 10 апреля (День освобождения города)…

На конференции были озвучены причины создания журналистского сообщества стран СНГ и рождения нового международного фестиваля СМИ «Золотое сечение».

- Это естественная, актуальная необходимость в нынешних условиях, - считает руководитель фестиваля Марина Маякова. – Ведь исполнительные и законодательные ветви власти, бизнес сообщество наших стран уже не один год выстраивают новую систему политического и экономического содружества: СНГ, Союзное государство России и Белоруссии, ОДКБ, единое таможенное пространство и так далее. А вот средства массовой информации – важнейший идеологический инструмент этого интеграционного процесса – на сегодняшний момент не в полной мере участвуют в данном процессе. Эту ситуацию надо менять к лучшему. С этой целью мы и собрались в Одессе.

Выступавшие говорили о необходимости создания единой площадки для дискуссий между представителями средств массовой информации и властных структур и принятия совместных решений. Площадкой для такого диалога должен стать фестиваль «Золотое сечение».
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова в своем выступлении она сделала особый акцент на важную роль русского языка в развитии добрососедских межгосударственных отношений, причем, не только в деловой сфере, но также в образовании, культуре, спорте.

В связи с этим любопытное, по сути, официальное заявление на встрече с Татьяной Москальковой сделал президент Одесской юридической академии, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщив о намерении Президента Украины Виктора Януковича в ближайшее время сдержать свое предвыборное обещание и сделать русский язык вторым государственным языком.

В своём приветствии конференции председатель комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексей Волков выразил убеждение, что нет лучшего фундамента для единения молодежи стран постсоветского пространства, чем наша общая победа в Великой Отечественной войне.

Глава правления Союза гражданских организаций Украины «Народная Рада» Надежда Лукашевич заявила от имени украинской делегации государственных, политических и общественных деятелей о полной поддержке программы проведения международного фестиваля СМИ «Золотое сечение» в Одессе.

И, пожалуй, самым знаковым, итоговым событием конференции стала договоренность устроителей фестиваля с мэром Одессы Алексеем Костусевым о тесном и продуктивном сотрудничестве.

Даже этот краткий перечень фамилий уважаемых общественных персон, принявших участие в обсуждении проблем рождающегося фестиваля, подтверждает, что дело его прочно. «Золотому сечению» предстоит стать заметным явлением в общественной жизни стран СНГ, как, к примеру, это случилось с международным телекинофорумом «Вместе», ежегодно проводимому в Ялте.

Хотя это пока лишь желанная перспектива, но на пути к ней участники конференции сделали весьма уверенные шаги. Так, решено, что международный фестиваль СМИ «Золотое сечение» будет ежегодным. В этом году он состоится в сентябре и продлится целую неделю. В его программе – дискуссии, круглые столы, мастер-классы на темы журналистики, а также культурно-просветительские мероприятия, морские экскурсии и многое другое. Сейчас начата практическая подготовка к этому грандиозному событию в жизни журналистов СНГ.

Среди других решений конференции стоит отметить, что в рамках предстоящего фестиваля большая группа воспитанников детских домов из России уже нынешним летом будет отдыхать на черноморских пляжах Одессы, а их сверстников из Украины чуть позже ожидает путешествие в зимнюю сказку – на родину Деда Мороза в Великий Устюг…

В заключение радушные хозяева устроили участникам конференции, говоря по-одесски, таки да великолепную прогулку по городу. Пройтись по Дерибасовской и по Приморскому бульвару, побывать у оперного театра, постоять у памятника Дюку Ришелье и полюбоваться оттуда на одесский порт и знаменитый маяк, сосчитать ступени (неужто и вправду четыреста?) Потемкинской лестницы, - это всегда праздник, безотносительно того, бывали вы в Одессе раньше или нет.

ЦФО, Курск

Александр Щигленко,
председатель Курского областного
Союза журналистов.

 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть