Курск. Энергетики лукавят, говоря о снижении тарифов

13.04.2011, 11.25

Казалось бы, тему чрезмерно высоких тарифов на электроэнергию на территории нашего региона можно назвать исчерпанной. Общественность проблему обсудила, власть официальные заявления о снижении цен сделала, даже заведен ряд дел по фактам завышений. Однако точку ставить все равно пока рано.

В нашу редакцию уже поступали обращения читателей из числа юридических лиц. Еще одна жалоба пришла совсем недавно и снова она касалась завышенных цен. Напомним, что еще в середине прошлого месяца губернатор Курской области подписал распоряжение о сдерживании роста тарифов на электрическую энергию в пределах 15 процентов конечной цены, сформировавшейся в 2010 году. Соответствующие нормативные акты были приняты в Федеральной службе тарифов и в региональном комитете по тарифам и ценам. Что же касается оплаты электроэнергии, то был обещан перерассчет.

Умолчим о том, что ожидание перерассчетов для некоторых предпринимателей затянулось (на приходящих к ним платежках так и значилось: «Перерасчет стоимости электрической энергии (мощности) будет произведен в последующих расчетных периодах 2011г.». В каких?!).

Проведя нехитрые подсчеты наши читатели-предприниматели выяснили, что и после долгожданной «переоценки» стоимость электроэнергии оказалась выше, чем положено. Вместо обещанных 15% - более 21%. «Спасибо и на том, что не прежние 60-70% накрутки», - с горечью пожаловались юрлица.

С чем же связаны такие нестыковки? Или те самые 15% оказались средней величиной по региону: кто-то заплатит больше, кто-то меньше — в итоге и получится показатель «15»? Ответ на этот вопрос найти нам так и не удалось. Единственное, что остается сейчас предпринимателям — самостоятельно искать правды в различных инстанциях и надеяться, что правда эта найдется.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть