День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ в Курской области отметили ярмаркой (ФОТО)

18.03.2011, 15.16 -

Сегодня в Выставочном центре Золотухинского района «Курская Коренская ярмарка» состоялась ежегодная выставка «Товары. Торговля. Услуги». Она была приурочена к профессиональному празднику работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ. По традиции выставка началась с пресс-конференции. В этом году ее темой стали «Региональные аспекты развития потребительского рынка Курской области». На конференции присутствовали специалисты Роспотребнадзора, председатель правления КРОО «Союза предпринимателей», заместитель директора ФГУ «Курский ЦСМ». На вопросы журналистов отвечал председатель комитета потребительского, рынка развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, Владимир Пучков.

По его словам, торговая отрасль в нашем регионе характеризуется высоким инвестированием. «Ежегодно открывается и реконструируется около 250 предприятий. В нашей области одни из самых высоких показателей обеспеченности населения торговыми площадями на одну тысячу жителей (650 кв.м.) среди регионов Центрального черноземья», - отметил Владимир Пучков. На данный момент работой в области торговли по Курску и области заняты около 160 тысяч человек. К 2015 году планируется строительство и реконструкция 530 объектов розничной торговли, 130 объектов общественного питания, 220 объектов бытового обслуживания. «Совершенствуется обслуживание отдаленных поселений (важную роль в этом играют потребительские кооперативы), благодаря чему у народа стало гораздо меньше жалоб».

[im1]

Также принимаются меры для «усмирения» роста цен и сокращения количества хищений в области торговли и бизнеса. В ходе проверок Управления Федеральной Антимонопольной службы по Курской области было выявлено около 69 нарушений, а 114 объектам было вынесено предупреждение.

С каждым годом местная продукция завоёвывает всё большее доверие на потребительском рынке области. «До 70% продукции питания производим мы сами. Резервы есть - над этим надо работать», - отметил Владимир Пучков. Кроме того, на конкурентоспособность курских товаров влияет проведение конкурса-смотра «Покупаем курское», за время которого проходит 600 расширенных выставок-продаж продукции курского производителя.

[im2]

Выставку открыл первый заместитель губернатора – председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Из его рук передовые работники сферы потребительского рынка получили награды от Администрации области.

В этом году мероприятие собрало более полусотни предприятий торговли, потребкооперации, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности, бытового обслуживания, малого и среднего бизнеса и профильных учебных заведений. А Управление Роспотребнадзора Курской области представило зрителю «Музей некачественных товаров», под образцами которых были подписаны имеющиеся дефекты.

[im3]

Также в рамках ярмарки прошла презентация Курского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РГТЭУ» и стартовал конкурс «Покупаем курское — 2011».

[im4]


В честь Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ в Курске 19 по 22 марта, по соглашению с Белоруссией о торговле непродовольственными товарами, пройдут ярмарки на площади Советов (перед цирком). На них свою продукцию также представляют производители из Украины, Москвы и Московской области, Калуги и наши земляки.

[im5]

По словам организаторов - сотрудников ОГУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка», здесь можно будет купить самые разные непродовольственные товары, в том числе детскую и женскую, спортивную и верхнюю одежду, пуховые платки, постельное белье и множество других товаров, в основном из Белоруссии, Москвы и, конечно, Курска.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть