Сегодня в Курской области презентовали «Горячую линию» связи с избирателями

25.02.2011, 15.50 -

Чуть больше двух недель осталось до проведения выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов административных центров субъектов Российской Федерации. В Курской области 13 марта 2011 года пройдут выборы депутатов Курской областной Думы пятого созыва. И если в 19-ти регионах страны, где пройдут выборы, общественная «Горячая линия» связи с избирателями начнет свою работу лишь 28 февраля 2011 года, то в Курске подобная линия действует уже с 14-го февраля. А сегодня в Курском государственном университете состоялась официальная презентация «Горячей линии» общественности и средствам массовой информации.

Созданный соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с ЦИК России пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями размещается в здании Курского государственного университета по адресу: г. Курск, ул. Кирова, д. 5, каб. № 22.
Опыт работы общественной «Горячей линии» связи с избирателями на прошедших в 2007-2010 годах федеральных выборах и выборах регионального уровня показал, что общественная «Горячая линия» значимо активизирует механизмы предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствует дальнейшему взаимодействию органов власти и структур гражданского общества, что повышает доверие граждан к институту выборов.

Заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова отметила, что операторами горячей линии в Курске, как и в предыдущие годы, работают студенты старших курсов юридического факультета Курского государственного университета. «Я думаю, что для студентов это будет очень хорошей практикой. И хочется отметить, что общественный контроль очень важен для того, чтобы выборы прошли открыто и прозрачно», - обратила внимание Людмила Гребенькова.

Председатель региональной избирательной комиссии Галина Заика напомнила, что избирательная кампания вступает в свою завершающую стадию. За 45 депутатских мандатов борются 464 кандидата, то есть на один мандат претендует 10 человек. Кампания проходит очень активно, в ней принимают участие все шесть региональных отделений партий, зарегистрированных в Курской области. «Горячая линия» связи уже сейчас принимает множество обращений от населения. Особо радует то, что все больше вопросов связаны непосредственно о ходе избирательного процесса, также поступают и жалобы на предвыборную агитацию», - призналась Галина Заика.

Руководитель Центрального пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями, кандидат психологических наук Владимир Батищев отметил, что в 17-ти регионах уже готовы начать работу региональные «Горячие линии». «Обращения не просто фиксируются. Особо острые и вопиющие случае в течение ближайших часов подлежат детальному рассмотрению и скорому реагированию. После окончания выборов каждая региональная избирательная комиссия выпускает доклады, в которых анализируются все обращения, поступившие в ходе работе горячей линии. После эти документы распространяются по различным ведомствам, вплоть до администрации Президента». В ходе презентации была организована Интернет-видеоконференция с Центральным пунктом общественной «Горячей линии» связи с избирателями, развернутом в здании ЦИК России.

Связаться с пунктом «Горячей линии» в Курской области можно либо по телефону: 8(4712) 70-32-34, либо по электронной почте: hotline2011@kursksu.ru. Или же по скайпу: hotlineKURSK.

Можно позвонить и в Центральный пункт «Горячей линии» по многоканальному телефону: 8-800-505-4721, звонок бесплатный. Адрес электронной почты: hotline@rfsv.ru. Скайп: hotlineRFSV.

Также можно получить необходимую информацию о выборах и сообщить о замеченных недостатках уже с сегодняшнего дня по 11 марта с 10.00 до 18.00. С 10.00 12 марта до 12.00 14 марта круглосуточно.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть