Чем запомнился 2010 год Курской области

31.12.2010, 13.00 -

Каким был уходящий 2010 год? Сегодня ИА KURSKCiTY подводит свои итоги самых ярких и значимых событий каждого месяца. Уходящий 2010 год стал для Курской области настоящим годом юбилеев. И первая круглая дата пришлась на самое начало года. Уже в январе 2010 в десятый раз вручалась премия общественного признания «Курская антоновка». Военные, чиновники, творческая интеллигенция, общественные деятели — за годы существования премии ее обладателями стало около 150 человек. Но и это не самое значимое. Впервые в Курске было решено увековечить их имена не просто в памяти, а на страницах специальной книги об истории этого конкурса.

В феврале жизнь курян стала еще комфортнее. И особенно это коснулось жителей северозападного микрорайона. Наконец-то и в этот уголок Курска пришли троллейбусы. Новый маршрут связал центр города, новую автодорогу от СХА до Пучковки и северо-западный микрорайон. Этот троллейбусный путь стал одним из самых протяженных в областном центре — 11,6 км.

На общественно-политической арене происходили свои перемены. Ведь, подумать только, в регионе мог смениться руководитель. Полномочия действующего главы области истекали, а вот кто продолжит его дело?

Этот вопрос решился уже в самом начале месяца следующего. Уже 1 марта состоялось заседание Курской областной Думы, на котором депутатам предстояло проголосовать «за» или «против» предложенной президентом кандидатуры — Александра Михайлова. Большинством голосов Александру Николаевичу выразили доверие. Но он сохранил свой пост во главе Курской области.

В апреле в культурной жизни не только Курска, но и области происходит событие довольно значимое. Открывается киноцентр духовной культуры им. М. Щепкина. Пустовавшее более года здание в центре Курска вновь ожило. Концерты, массовые мероприятия, духовные праздники и, конечно, кинопоказы, - такой обширный ассортимент теперь предлагается посетителям обновленного Щепкина. Но и это не все. На новой базе начались занятия по духовной культуре. Здесь можно узнать о церковных праздниках и обычаях, познакомиться с традициями духовной музыки и живописи, и многое другое.

Конечно же, главным событием мая 2010, да, пожалуй, и всего года, можно назвать празднование 65-й годовщины Великой Победы. Ветеранам, проживающим в регионе, дарили квартиры, автомобили, и просто внимание. 9 мая праздник пришел буквально в каждый уголок Курского края. Концерты, выставки, экскурсии - все это было в изобилии. Ну и, конечно, в центре внимания оказались ветераны. Для них в этот день прошли праздничный парад, праздничный обед на полевой кухне и концерт звезд российской эстрады.

В июне 2010 Курская область праздновала еще один юбилей - в десятый раз проходила традиционная Коренская ярмарка. Более трех тысяч участников съехалось на нее из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего 17 стран, более 900 предприятий. А это -  не только отдых и развлечения, но и десятки подписанных договоров о сотрудничестве в различных сферах.

Не будет ошибкой сказать, что самым ярким, и даже жарким, событием июля 2010 стала аномальная жара и начавшиеся пожары. Более 50 гектаров лесов пострадали в пожарах, сгорели дома, пострадали люди. И тем не менее, наш регион справился с бедой. Нашим спасателям удалось не просто не допустить сильных пожаров. Представители регионального МЧС признаны лучшими по ЦФО именно по борьбе огненной бедой.

Август запомнился жителям области еще одним юбилеем. 10 лет назад в Баренцевом море затонула  АПРК «Курск». 118 членов экипажа погибло тогда. Из них - семеро курян. Сегодня в нашем городе в память о моряках разбиты аллеи, построены монументы, а в одной из школ Курска обучаются кадеты-моряки.

В сентябре Курская область «засветилась» на всю страну. С официальным визитом к нам приехал президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме посещения рада объектов, глава государства провел и расширенное заседание с участием ряда министров и руководителей различных уровней. Главной темой тогда стало внимание к людям пожилого возраста. Кстати, после этого визита тема была признана своего рода приоритетной и, по словам президента, приобрела «федеральное значение». К слову, президент остался доволен тем вниманием, которое уделяется данному вопросу в курском регионе.

Октябрь. В Курской области проходят выборы. Они становятся самыми масштабными не только для нашего региона, но и для всего ЦФО. Предстояло выбрать депутатов представительных органов муниципальных образований. С такой нагрузкой областная избирательная комиссия справилась удачно. Новые технологии, повышенная ответственность и даже наблюдение за избирательными участками с помощью системы ГЛОНАСС - этим могут похвастать октябрьские выборы.

В ноябре наш регион отметился еще одним высокопоставленным визитом. На открытие нового здания областного ГАИ к нам приехал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он-то и перерезал традиционную красную ленточку, открыв тем самым для курян еще одну дверь в современные технологии. Теперь (для многих регионов РФ это до сих пор лишь мечта) куряне могут по системе «одного окна» оформить все необходимые документы. С помощью специальных баз данных — оперативно узнать всю необходимую информацию по транспортному средству. И многое другое.

Самое долгожданное событие года, по традиции, произошло именно в декабре. Накануне Нового года в регионе открыли областной перинатальный центр. Построенный в рамках нацпроекта «Здоровье», он стал одним из 25 подобных медучреждений в стране. А по некоторым показателям - он и вовсе в лидерах. Все это благодаря современной технике и оборудованию.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть