Главное управление МЧС России по Курской области подводит итоги сложного года

17.12.2010, 15.55 -

В этом году Курская область не раз оказывалась во власти стихии. Однако спасатели и работники экстренных служб работали слаженно и четко. Именно поэтому по итогам года лучшими в Центральном федеральном округе стали: Главное управление МЧС России по Курской области, Управление государственного пожарного надзора. А Центр управления в кризисных ситуациях признан лучшим в РФ. 27 декабря 2010 года МЧС России отмечает 20-летие со дня образования. Достойная его составляющая - Главное управление МЧС России по Курской области, где сегодня подводили итоги сложного года.

«Изменения климата повлекли возникновение серьезных чрезвычайных ситуаций. Достаточно вспомнить лето, когда более 62 дней не наблюдалось осадков, когда в области произошло 20 лесных пожаров, в результате которых огонь повредил более 50 га леса. Не в нашей власти изменить природу, но в нашей власти снизить количество потерь», - начал свое выступление начальник ГУ МЧС РФ по Курской области Василий Зубков.

Одним из главных приоритетов в МЧС сейчас является создание системы антикризисного управления. На сегодня Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) выполняет координацию действий экстренных оперативных служб при реагировании на чрезвычайные ситуации, а такоже пожарным, химическим, радиационным мониторингом, мониторингом ситуации на водных объектах.

Также МЧС занимается выстраиванием системы управления в режиме онлайн, в частности, видеоконференцсвязи, к которой уже подключены все муниципальные образования, а также ресурсообразующие предприятия. Благодаря чему время ликвидации крупных ЧС (прорыв теплотрассы, обрыв линий электропередач) уменьшилось с полутора суток до 10-12 часов.

Курская область является на данный момент и пилотом в области внедрения новейших технологий. В частности, сейчас завершается процесс внедрения в нашей области Системы вызова экстренных служб через единый номер «112». Сегодня «Система-112» функционирует в 25 муниципальных образованиях и обеспечивает доступ к экстренным оперативным службам для 1,1 млн. чел. (95% населения области). Ежедневно принимает свыше 2 тысяч звонков. “Помимо того, что теперь информация о происшествиях поступает в соответствующие службы мгновенно, мы имеем возможность и контролировать исполнение их работы”, - отметил Василий Зубков.

В дальнейшем все телефонные номера экстренных служб будут заменены на «112», и по окончании стадии эксперимента пилотный проект станет нормой во всех регионах России. Уже сейчас наблюдается тот факт, что, к примеру, 80% участников ДТП звонят в службу «112». Также начата работа по пилотному внедрению проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», интегрированному с Системой-112. До 1 июня 2011 года вся территория будет покрыта и тогда эксперимент можно будет тиражировать на всю Россию.

В этом году началась серьезная работа по переоснащению пожарной службы Курской области. На следующей неделе состоится вручение 24 новых автоцистерн.Успешно решаются вопросы пожарной безопасности. Нынешнее лето показало, что необходимо комплексно решать эту проблему и в первую очередь - прикрытия от пожаров населенных пунктов. В связи с чем в области создаются пожарные посты.
Сегодня их 12 ( 4 планируется открыть до конца года). Увеличивается количество постов,
а вместе с этим сокращается время прибытия огнеборцев, что означает более оперативное оказание помощи.

«Одна пожарная часть на весь район, естественно, подъехать за 20 минут к месту пожара чаще всего не успевают. Поэтому было принято решение всерьез взяться за эту сферу деятельности. До 2012 года мы планируем обеспечить всю Курскую область достаточным количеством пожарных постов, с тем, чтобы пожарные могли укладываться в нормативы», - сообщил Василий Зубков.

Начато строительство пожарного депо в г.Курске по ул. К. Маркса и запланирована в 2011 году реконструкция еще 10 пожарных депо. Многое делается по оснащению пожарных техникой, закуплены современные средства связи. Впервые приобретён современный многофункциональный пожарный автомобиль, оснащенный системой ГЛОНАСС.

Одним из основных направлений деятельности является создание организованных мест
отдыха населения на воде (пляжей). В 2010 году их количество увеличилось на 10% - 31
пляж, но все равно в половине муниципальных образований оборудованные места для купания отсутствуют. Наибольшее количество несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде отмечено в гг. Курске, Железногорске, Льгове, Курском, Солнцевском, Обоянском, районах. На эти муниципальные образования приходится более половины погибших на водных объектах Курской области.

Порядка 230 рейдов совершили в этом году инспекторы ГИМС совместно со спасателями АСС Курской области, с представителями службы охраны общественного порядка, УВД, транспортной прокуратуры и ОМОНа. Комплекс проводимых мероприятий позволил снизить количество погибших людей на
водных объектах по сравнению с 2009 годом на 11%.

В рамках движения «Школа безопасности» в Курской области созданы кадетские классы пожарных-спасателей. В настоящее время в области функционирую 45 классов кадетов пожарных-спасателей, в которых проходят обучение 1104 человека. В 2010 году открыто 12 кадетских классов пожарных - спасателей в городах и районах Курской области.

В течение 2010 года спасателям Курской области удалось добиться: уменьшения среднего времени реагирования оперативных служб при происшествиях на 7 минут; снижения количества гибели людей на 5%; снижения количества пострадавшего населения на 5%; снижения экономического ущерба на 2 %; увеличения количества спасенного на воде населения на 7%; повышения эффективности системы безопасности людей на водных объектах на 5%.

Расслабляться спасателям рано. Ожидается, что в декабре через территорию Курской области пройдут циклоны, которые принесут резкую смену погоды и большое количество осадков. Чтобы из-за перепадка температуры заложниками чрезвычайной ситуации не стали десятки тысяч людей, спасатели должны быть готовыми к любому повороту событий.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть